29 января 2013, 00:30

Данни: "Врут они про мое колено!"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В первые дни турецкого сбора капитан "Зенита" частично работал по индивидуальной программе, но уже сегодня надеется сыграть в контрольном матче со "Сплитом"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Белека

- На первом сборе в Дубае в трех контрольных матчах вы сыграли всего один тайм, а в Белеке до сих пор работали то в общей группе, то индивидуально. В чем причина, если не секрет?

- В Дубае был довольно трудный сбор. В какой-то момент по ходу работы появились неприятные ощущения, связанные с ахилловым сухожилием: когда в полную силу бегал и прыгал, возникала боль. Поэтому тренировки в общей группе пришлось приостановить.

Здесь, в Белеке, было принято решение: по крайней мере в первые два дня я должен работать индивидуально. Но, надеюсь, на этом все ограничения закончатся, и я смогу сыграть не только со "Сплитом", но и во всех оставшихся контрольных матчах.

- А что с коленом? Не беспокоит?

- Это вы о тех слухах, которые появились в прессе? Я узнал о них довольно любопытным образом. В Белеке присоединился к команде в субботу поздно вечером. А рано утром ко мне подходит Саша Кержаков. Спрашивает: "Что с тобой случилось? Неужели правда то, что пишут в газетах: мол, у тебя опять порвались крестообразные связки?"

- И что вы ответили?

- Что не знаю, откуда все эти бредни берутся. Могу вас заверить: со мной все в порядке - в отличие от тех, кто распускает такие слухи.

- К "Ливерпулю" набрать оптимальную форму успеете?

- Надеюсь. Здесь, в Турции, у меня есть неделя для того, чтобы выполнить все без исключения упражнения. Игра с "Ливерпулем" крайне важна для нас, поэтому подойти к ней в оптимальной форме для меня дело чести.

- Как вы в принципе переносите сборы?

- Конечно, тяжело: в ходе сезона ты только играешь в футбол - бегать и прыгать столько, сколько на сборах, не приходится. Но хорошо, что терпеть осталось не очень долго.

- Что скажете о соперниках, с которыми предстоит сыграть в Турции?

- "Сплит", "Гурник", БАТЭ достаточно сильны и прекрасно подходят для подготовки к "Ливерпулю".

- Сразу после группового этапа Лиги чемпионов вы сказали: теперь "Зенит" должен сделать все, чтобы выиграть Лигу Европы. Правда, еще не зная, что в 1/16 финала вам достанется "Ливерпуль".

- Конечно, когда в первом же раунде плей-офф тебе достается такой соперник, трудно говорить о победе в турнире. Но мы тоже классная команда с прекрасным подбором исполнителей. Я верю в "Зенит". Если дома 14 февраля выиграем, это придаст нам уверенности перед ответной встречей в Англии.

- Весеннюю часть чемпионата России вы начинаете с трехматчевой дисквалификации. Выходит, матчи с "Ливерпулем" для вас особенные - ведь играть ранней весной сможете только в еврокубке.

- Это так. Если я, выложившись в матчах с "Ливерпулем", помогу "Зениту" выйти в следующий раунд, то и себя обеспечу игровой практикой на март. (Улыбается.)

- В интервью португальским коллегам вы выразили большое удивление по поводу того, что за реплику  в адрес арбитра в игре с "Анжи" вам дали три матча дисквалификации.

- Я, конечно, понимаю, что был тогда не прав: не надо было ничего говорить рефери. Но по ходу матча в адрес арбитра высказывались все игроки, в том числе и российские футболисты "Анжи". А дисквалификацию получил только я, причем всего за одно слово.

- Как вам новая система розыгрыша российского чемпионата "осень - весна"?

- Мне она нравится, потому что совпадает с европейской.

- И даже длинная зимняя пауза не смущает?

- Нет.

- Турнирную таблицу забыть не успели?

- Нет, конечно. Прекрасно помню, что весной мы фактически не имеем права на ошибку, поскольку ЦСКА и "Анжи" идут впереди. Но я поиграл против них и могу сказать: "Зенит" сильнее. Надеюсь, итоговая таблица станет лучшим тому доказательством.

- Весной вам уже не играть ни с "Анжи", ни с ЦСКА. Для "Зенита" это хорошо или плохо?

- В России со всеми бороться трудно. Но всегда намного лучше встречаться с большими командами. Ведь у тех, кто находится в середине и в подвале таблицы, на "Зенит" настрой запредельный. К тому же, когда с такими командами играешь у них дома, хозяев очень активно гонят вперед зрители. С грандами же всегда знаешь, чего ожидать.

- Адаптация Халка на сборах идет быстрее, чем прошлой осенью?

- Он чувствует себя все увереннее. Это великолепный игрок - я бы сказал, не просто звезда, а настоящий монстр! К "Ливерпулю" он будет готов.

- Рассчитываете вернуться в сборную Португалии?

- Все возможно. У сборной скоро товарищеская игра, но список вызываемых на нее игроков пока не опубликован. Я очень хочу выступать за национальную команду и помочь ей пробиться в финальную стадию ЧМ-2014. Кстати, это еще одна причина для того, чтобы как можно лучше играть за "Зенит" и быть в поле зрения главного тренера сборной.

- Как оцениваете ситуацию в отборочной группе, где Португалия соперничает с Россией?

- Конечно, ваша сборная сейчас в лучшем положении, чем моя. Но не сомневаюсь: отбор пройдут и Россия, и Португалия.

ПО ВЕЧЕРАМ КАПИТАН "ЗЕНИТА" ИГРАЕТ ЗА… "БАРСЕЛОНУ"

Спецкор "СЭ" рассказывает о том, как Данни проводит день на сборе

Любителем поспать подольше Данни не назовешь. Первая тренировка у "Зенита" в Белеке начинается в 9.30, а португалец просыпается аж за два часа до этого. Дальше все как у всех обычных людей: встает, идет в душ, умывается, чистит зубы, собирается на завтрак. Пока суть да дело, заглядывает в интернет. Но читает в основном не спортивные новости, а смотрит, что творится в Facebook. Проверяет и телефон - не накопились ли там за ночь пропущенные звонки и сообщения.

Кстати, на завтраке (он у "Зенита" по свободному расписанию) Данни тоже появляется примерно в одно и то же время - примерно за час до тренировки. Утренняя трапеза португальца - три круасана и яичница. Это традиция. Причем не только на сборах. А нарушить ее иногда может только замена круасанов на бутерброд с сыром.

Затем Данни идет на первую тренировку. Как правило, в компании своих друзей - Халка, Витселя и Бруну Алвеша. С этой четверкой мы еще встретимся.

А пока на занятии пути друзей расходятся. Данни рвется в бой вместе со всеми, но ему с Александром Кержаковым, которого в Дубае тоже беспокоил ахилл, вновь предписывают поступить в распоряжение физиотерапевта. Это, конечно, лучше, чем заниматься в одиночку. Тем более что Кержакова и Данни ждет мяч и масса упражнений и мини-соревнований, включая матч один на один с хоккейными воротами. В итоге работают они азартно, а по времени - столько же, сколько и все остальные.

Утренняя тренировка закончена. До обеда еще около часа - есть свободное время. Но как его провести - такой проблемы нет. Данни идет в душ, а потом вместе с Витселем и Бруну Алвешем направляется в номер Халка. Не только чтобы поболтать и обсудить последние новости. Здесь завязывается настоящая футбольная битва. Как нетрудно догадаться, на большом экране, но эмоции в комнате - невероятные. Кажется, хоть из пушки стреляй: эту четверку ничто не способно отвлечь от телевизора!

А что творится, когда "Барселона" забивает "Манчестер Сити"?! И не важно, что происходит это на игровой приставке. Градус напряжения от этого только возрастает.

Вы, кстати, догадались, за кого играет Данни? Правильно, за "Барселону". В  паре с Халком. И это не случайно - Данни очень нравится стиль игры каталонцев. Ну а Бруну Алвеш и Витсель - всегда за "Cити". При этом, как утверждает Данни, обычно выигрывают они с Халком. Но бывают и сюрпризы в виде побед "горожан".

Но игра игрой, а обед по расписанию. В 12.30. И опаздывать на него нельзя.

После обеда отдых получается недолгим - следующая тренировка в 16.00. А надо еще сходить на массаж, "затейпироваться", подготовиться к занятию.

Начинает его Данни в общей группе, поскольку первая часть  тренировки посвящена отработке тактических вариантов в нападении. Он - на привычном для себя левом фланге. Поначалу надо четко отрабатывать схему, но в какой-то момент Лучано Спаллетти дает команду - в завершающей стадии можно импровизировать. Тут-то для Данни и наступает настоящее раздолье. Вот он отдает "слепой" пас, вот проходит по линии ворот - и слышит с партнерами "браво" от главного тренера. А вот уже сам аплодирует товарищам, в частности, Игорю Денисову.

Однако чуть позже Данни с Кержаковым вновь предстоит отправиться на соседнюю с основным газоном поляну. Видно, как им хочется продолжить заниматься со всеми, но "надо" есть "надо". Впрочем, два товарища "по несчастью", выполняя свое задание, все равно нет-нет да поглядывают: как там идет двусторонка?

Кержаков и Данни заканчивают свою тренировку. И тут ноги португальца становятся… почти в два раза толще. Не пугайтесь - они не опухли: просто на них навязали мешочки со льдом. Это обычная восстановительная процедура. Другие предстоит пройти вечером.

Но и свободное время, чтобы продолжить битву на футбольном симуляторе с друзьями, тоже будет. Впрочем, Данни еще обязательно пообщается с семьей: супругой Петрой и сыновьями-близнецами Бернарду и Франсишку. Они предпочитают делать это по телефону. А не позже полуночи - спать. Ведь завтра зенитовскому капитану вставать в 7.30.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
7
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
13
Факел 25 6 8 11 19-28 26
14
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
15
Урал 25 6 6 13 24-39 24
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости