5 марта 2012, 10:00

Точки отсчета Силкина и Карпина

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур
.

РАСКЛАД В ЦИФРАХ

Чего ожидать от матчей второго игрового дня с точки зрения статистики? Ответ на этот вопрос - в материале корреспондента "СЭ".

Напомним, что в понедельник "Динамо" примет на "Арене Химки" "Анжи", а "Спартак" сыграет с "Рубином" в Казани. И именно в столице Татарии Валерий Карпин одержал свою первую гостевую победу. А Сергей Силкин как раз в домашнем поединке с махачкалинцами набрал свое первое очко в премьер-лиге. Правда, легкой жизни у тренеров московских клубов в предстоящих встречах не предвидится. Как не будет ее у дебютирующего в чемпионате России Гуса Хиддинка.

СЕРИЮ ПРЕРВАЛИ, КОМПЛЕКС ОСТАЛСЯ

Если кто-то попросил бы дать прогноз на матч "Динамо" - "Анжи", допустим, год назад, сразу сказал бы, что динамовцы как минимум не проиграют. Не факт, конечно, что выиграют, но уступить не могут. Железно! Сейчас ситуация пусть и не столь категоричная, но все-таки иная. Почему? Давайте по порядку.

Нынешний сезон для "Анжи" - уже 5-й в высшем российском дивизионе. В 4 предыдущих махачкалинцы в гостевых встречах столичные коллективы не обыгрывали. В дебютном 2000 году и вовсе потерпели 5 поражений в 5 матчах. Хотя и претендовали до самого финального свистка последнего поединка на бронзу, которую в итоге в очном споре уступили "Торпедо". Первую ничью в Москве добыли лишь в 6-й игре - с дебютантом высшего общества "Торпедо-ЗИЛ". Но избежать поражений с тех пор удавалось только по большим праздникам. В чемпионате-2010, как и 10 лет до того, и вовсе ни разу. При том что 3 из 4 поражений оказались крупными. Наконец, в нынешнем первенстве свой первый гостевой поединок с московской командой (как раз "Динамо") "Анжи" завершил вничью (2:2 - те самые первые очки, набранные Силкиным). После той игры безвыигрышная выездная серия махачкалинцев с представителями столицы достигла 22 матчей, из которых 18 завершились поражениями.

Лед тронулся в матче № 23. 27 мая прошлого года "Анжи" победил в Москве "Локомотив" (2:1). Причем сделал это довольно уверенно, не дав, по сути, хозяевам шансов на спасение - гол престижа Дмитрий Сычев забил уже в компенсированное время с 11-метровой отметки. Процесс вроде бы пошел, но настоящего прорыва не последовало: два оставшихся матча на первом этапе в гостях у москвичей обернулись крупными поражениями (0:3) от ЦСКА и "Спартака". Хотя уж поединок с красно-белыми, по идее, должен был стоять особняком: как-никак первый раз на поле в форме "Анжи" вышел вернувшийся в Россию Юрий Жирков.

НОВЫЙ "АНЖИ"

И все-таки "Анжи" меняется, клуб по сравнению с самим собой образца старта сезона-2011/12 стал совсем другим. Не по именам - по результатам. Да, махачкалинцы хуже всех среди команд первой восьмерки выступают в гостях (19 очков в 16 встречах). Однако поражений немного - всего 5. Причем южане уступали на выезде лишь тогда, когда не могли забить сами - кроме двух разгромов от москвичей были неудачи в Санкт-Петербурге (0:2), Грозном и Краснодаре с "Кубанью" (по 0:1). Но при этом уже на втором этапе они на "Петровском" не позволили распечатать свои ворота "Зениту" (0:0). Кому еще это удавалось в нынешнем сезоне? Единицам - нулевых ничьих добились еще "Терек" и "Динамо".

Впрочем, на выезде "Анжи" не знает побед с июля - 30-го числа этого месяца он разгромил в Казани "Рубин" (3:0), после чего в 5 следующих гостевых поединках добился лишь 3 ничьих. Но есть и другая статистика: в 4 последних матчах в чемпионате махачкалинцы набрали 10 очков. Потеряв их только в Санкт-Петербурге. Плюс не про Хиддинка. Работая с нашей сборной, голландец премьеры не смазал, одержав победы как в дебютном матче (1:0 с Латвией), так и в первом гостевом (2:0 в Македонии).

"ЖЕСТОКОСТЬ" ПО-ДИНАМОВСКИ

Но ни в коем случае не стоит сбрасывать со счетов и "Динамо", жестоко расправившееся на своем поле уже со многими. Недаром же бело-голубые являются лучшим домашним клубом чемпионата - 11 побед и 37 очков в 16 поединках. Единственная осечка пришлась на матч с "Рубином" (0:2). Однако "казанский комплекс" - тема совсем другого разговора. Достаточно сказать, что динамовцы проиграли этому сопернику в сезоне-2011/12 все 3 матча с общим счетом 0:7.

Помимо "Рубина", бело-голубые  текущем сезоне еще не обыгрывали только два клуба. С "Зенитом" все понятно - действующий чемпион и пока безоговорочный лидер. А вот второй неудобный соперник - как раз "Анжи": после ничьей на своем поле "Динамо" уступило в гостях в полной драматизма игре со счетом 1:2.

В целом же взаимоотношения с махачкалинцами складываются для динамовцев неплохо. Дома, как уже было подмечено, ни одного поражения (+3=2). И лишь однажды бело-голубые не смогли на своем поле забить два мяча - в чемпионате-2001 (1:1). В том же году, кстати, они проиграли на выезде (0:1). А две неудачи за 10 очных встреч - не такой уж и плохой результат.

Плохо другое. А именно - пусть незначительный, но все-таки спад "Динамо" в конце прошлого года. После 26 туров подопечные Силкина тоже были на третьем месте, но до конкурентов было рукой подать - 1 очко от ЦСКА, 3 от "Зенита". Вот только с тех пор бело-голубые по 2 раза выиграли, проиграли и сыграли вничью. Причем взяли верх далеко не над самыми сильными оппонентами - "Томью" в гостях (2:0) и "Кубанью" дома (2:1).

НЕУДЕРЖИМЫЙ КОКОРИН

И все-таки один раз в 2011 году "Динамо" обыграло-таки "Анжи". Это случилось 21 сентября в Химках в 1/8 финала Кубка России. В очень тяжелом, бескомпромиссном (11 предупреждений) матче, основное время которого завершилось без забитых мячей. Но позже гол все-таки состоялся - единственный и победный. Его на свой счет на 103-й минуте записал Александр Кокорин.

Тот мяч стал для 20-летнего нападающего юбилейным - 10-м в профессиональном футболе. Сейчас, кстати, на его счету всего на один мяч больше. А дважды он поражал ворота только одного соперника - "Анжи". Оба раза - в домашних матчах. Ведь именно Кокорин забил первый гол "Динамо" в домашней встрече первого этапа - той самой, ставшей точкой отсчета для Силкина. А кроме него дважды в нынешнем составе бело-голубых ворота махачкалинцев распечатывал только Андрей Воронин - правда, один раз отличился с пенальти.

У южан в этом сезоне в роли главного специалиста по столичным командам выступает Мубарак Буссуфа (но именно по "Динамо" таковых нет - никто не забил бело-голубым более одного мяча). Марокканский полузащитник стал автором победного гола в Москве в ворота "Локо". Плюс открыл счет в домашней встрече с "Динамо". И обе игры завершились одинаково - 2:1 в пользу "Анжи". Так что сегодня москвичам необходимо пристально следить не только за Самюэлем Это’О, но и за другим африканцем.

САМЫЙ НЕУДОБНЫЙ

У каждого клуба есть соперники, имя которых вызывает раздражение из-за низких результатов во встречах с ними. Так вот для "Спартака" самым ненавистным с этой точки зрения является "Рубин". Нет больше команды, с которой у красно-белых была бы отрицательная разность побед и поражений. Или которой спартаковцы проиграли половину всех матчей. Или ворота которой поражали менее одного раза за игру. Да - "Рубин" такой один: выигравший у "Спартака" 9 встреч из 18 (при 6 поражениях) и позволивший москвичам забить всего 17 голов. Чуть не забыл: в 10 поединках (больше половины!) спартаковцы вообще не смогли распечатать ворота казанцев. А в 5 последних очных встречах забили лишь однажды, пропустив 8 раз, добились двух ничьих и потерпели 3 поражения, два из которых - с крупным счетом 0:3. В общем, сплошной кошмар!

Казань вообще по праву считается самым неприступным городом для красно-белых. Здесь они не могли забить в первых 4 матчах, растянув свою безголевую серию на 396 минут. Здесь поначалу в 5 поединках не побеждали, лишь раз избежав поражения благодаря нулевой ничьей. В какой-то момент показалось, что дело с мертвой точки сдвинулось: в 2008 году "Спартак" взял здесь верх 3:0, в 2009-м - 2:0. Однако затем все вернулось на круги своя. Как результат - в этом чемпионате в столице Татарии красно-белые впервые уступили с крупным счетом (0:3).

Здесь состоялся и крайне обидный для москвичей первый матч противостояния в 2003 году, когда удар Иржи Новотны принес победу "Рубину" на 90-й минуте. И здесь же "Спартак" умудрился упустить победу в 2010-м (1:1), когда пропустил от Сергея Корниленко еще позже - на 90+4-й. Здесь, наконец, "Спартак" 16 октября прошлого года потерпел свое последнее поражение в чемпионате (0:3), после которого в 5 матчах дважды сыграл вничью и одержал 3 победы с общим счетом 9:0. Серия, которую красно-белые наверяка рассчитывают продлить сегодня.

НЕЛОГИЧНАЯ КАЗАНЬ

В нынешнем сезоне "Спартак" в гостях играет неплохо. 25 очков - третий результат, уступающий только "Зениту" и ЦСКА. Но при этом красно-белым не удается избежать провалов. Недаром, хотя и выиграл "Спартак" в гостях на 2 матча больше, чем проиграл (7 побед против 5 поражений), разность мячей у него на выезде отрицательная (21-23). Среди клубов первой восьмерки такой "минус" имеет только "Анжи". Но при всем при этом не стоит торопиться, предрекая спартаковцам очередной неудачный поединок в Казани. А все потому, что "Рубин" нынче тоже далеко не безгрешен.

Нельзя сказать, что команда Курбана Бердыева играет очень хорошо. Но и плохой ее действия не назовешь. Дело в том, что "Рубин"-2011/12 выступает как-то непредсказуемо. Может, к примеру, проиграть два подряд домашних матча "Кубани" и "Анжи" с общим счетом 0:5. Но при этом ни разу не уступить столичным командам в 9 (!) поединках кряду (+5=4). Результаты "Рубина" в последних 6 турах 2011 года и вовсе не поддаются никакой логике. 4 победы из 4 над московскими "Спартаком", "Динамо" и ЦСКА с общим счетом 9:1! Но при этом - домашняя ничья с "Ростовом" (1:1) и поражение в Нижнем Новгороде (0:1). Впрочем, один очевидный факт, который не добавляет "Спартаку" уверенности перед предстоящим матчем, отрицать не стоит: "Рубин" - единственный клуб первой восьмерки, который на втором этапе не потерял пока ни одного очка.

И все-таки есть необычайная прелесть в противостоянии казанцев и спартаковцев. Хотя бы потому, что обе команды не приемлют компромиссов - вничью завершились только 3 встречи из 18. А вот из 15 побед 13 оказались сухими - то есть тот, кто открывает счет, можно сказать, обречен на успех. Исключением стал только сезон-2007, в котором "Спартак" выиграл в Москве (2:1), но уступил на выезде (1:3).

НАДЕЖДА НА ВЕЛЛИТОНА

А как относиться к "Рубину" главному тренеру "Спартака" Валерию Карпину? Ведь именно в Казани 25 апреля 2009 года он одержал свою первую гостевую победу в премьер-лиге (2:0). Но при этом пока единственную над этим соперником - в пассиве у Карпина, как и у "Спартака" в целом, 5-матчевая безвыигрышная серия против казанцев.

Зато у Карпина есть игрок, который прекрасно знает путь к воротам "Рубина" в гостевых матчах. "Спартак" забивал в Казани только в 4 встречах (2007-2010). И в каждой из них один мяч на свой счет записывал Веллитон. Именно здесь 25 августа 2007 года бразилец забил свой самый первый гол за красно-белых. В следующем году - 10-й, а в 2010-м - 50-й!

"Рубин" же своего специалиста по "Спартаку" в межсезонье потерял. Трижды ворота красно-белых поражал Кристиан Нобоа, перебравшийся в "Динамо", и во всех трех случаях его голы становились победными: в Казани в 2007-м (3:1) и 2011-м (3:0), а также в 2010-м в Москве (1:0). Остались только Александр Рязанцев да Биберс Натхо, довершившие последний домашний разгром. Других футболистов, забивавших "Спартаку", у нынешнего "Рубина" нет. Впрочем, так ли это важно? Ведь Бердыев, взявший верх в половине из предыдущих 18 битв казанцев с красно-белыми, никуда не делся...

Павел ОСИПОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости