25 июля 2011, 03:00

Зоопарк

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур
"ВОЛГА" - "СПАРТАК" - 0:2

Став свидетелем преступления, совершенного людьми в красно-белых шарфах, спецкор "СЭ" задался вопросом: можно ли считать болельщиками многих из тех, кто приехал в волжский город под предлогом "поддержать "Спартак"?

Дмитрий СИМОНОВ
из Нижнего Новгорода

В субботу вечером, где-то в 23.25, двоих темнокожих ребят поколотили на центральной улице Нижнего - Большой Покровской. В самом людном ее месте, там, где, разбившись на группки, толпились парни - почти все в красно-белых шарфах и с пивом, кое-кто еще и с девчонками. Со стороны пострадавших (не знаю, кто они были - африканцы, афроамериканцы?) выглядело все вот так примерно: крики "Эй, друзья, постойте!" из-за спины, затем кто-то сильный, источающий смешанную вонь алкоголя и пота, обхватывает сзади за торс и валит с ног, со всей силы ударяя об асфальт.

Дальше - вкус чьих-то кед на губах, следы на белоснежных футболках-поло. Один темнокожий вскакивает и убегает, другой пытается сделать то же самое, но подняться ему не дают - кулаками и пинками загоняют к водосточной трубе, бьют о нее и на миг оставляют в покое. Так кошки играются с мышкой - паренек, уловив запах свободы, бросается прочь, но его тут же перехватывает один из сидящих в засаде, вновь роняет на асфальт и добавляет еще несколько раз. После чего охотники от всей своей широкой души отпускают раненого зверя на волю.

Наконец, начинается футбол, ради которого в Нижний все, естественно, и приехали. В роли мяча - расколоченные солнечные очки, потерянные темнокожим парнем.

* * *

Ничего страшного не произошло. К такому выводу приходишь в особенности после прочтения в интернете комментариев к новостной заметке на эту тему. Для начала - никто никого не убил, "так (цитирую. - Прим. Д.С.), попинали немного, шутя". Во-вторых, все познается в сравнении. Даже если бы "шутка" обернулась трагедией, это все равно не так страшно, как, допустим, смертоубийство в Норвегии, где рехнувшийся на почве политики маньяк порешил под сотню человек. В-третьих, надо заботиться о собственной безопасности. К примеру, в Южной Африке в некоторые квартальчики не следует заглядывать белым, а кто заглядывает и получает - сам дурак.

Наконец, значимость любого события определяет его резонанс. У атаки на представителей чужой расы он был глубоко позитивным. Большинство наблюдателей - их было порядка ста - одобрительно гудели, иные громко смеялись и подбадривали драчунов, в конце кто-то зааплодировал. Заступиться не рискнул никто, хотя, наверное, желающие имелись. Но чувство самосохранения в каждом случае взяло верх над всеми остальными.

Такие люди, среди которых оказался и я, уходили с щемящим чувством собственной немощи, коря себя за то, что они - не Федор Емельяненко и не брат Кличко. Хотя и эти бойцы, не исключаю, не выступили бы против восьмерых, а в потенциале ста восьмерых человек - ведь почти любой из веселившихся и гоготавших готов был активистов поддержать. Но поскольку вмешиваться не пришлось, гости Нижнего Новгорода с любопытством наблюдали за происходящим, как в цирке. Или как в зоопарке.

* * *

Кстати, в настоящем зверинце я в субботу тоже побывал: хотел дополнить веселый репортаж с рабочим названием "Спартак-Сити" о приезде красно-белой братии в Нижний ключевым персонажем - белоруким гиббоном, обитающим в местном зоопарке "Лимпопо". Соня - очередное животное-оракул, что покушается на лавры почившего осьминога-прорицателя Пауля, царствие ему небесное и морское. Якобы успешно предсказав исход битвы "Волга" - ЦСКА (самого момента удачного прогноза, впрочем, никто не зафиксировал) с помощью двух бананов, мохнатая коллега Ванги во время второго сеанса предрекла команде Дмитрия Черышева успех в битве со "Спартаком". Популярность мигом обрушилась на Софью. К ней повадились телевизионщики и газетчики, магнитики с ее изображением были сметены из сувенирной лавки, а от контролерши на входе я услышал с гордостью произнесенные слова: "Сонька - наша звездочка!"

Не выбери белорукий гиббон ни одного из помеченных бананов - считай, проголосовала бы за ничью. Вариант "договорной матч" не рассматривался вовсе - и, зная принципы "Спартака", совершенно оправданно. Хотя в целом в российском футболе этот третий банан почти всегда надо иметь под рукой. Впрочем, как заметил один мой коллега, такие вопросы не в компетенции обезьяны. С ними обращайтесь к экспертному совету по выявлению договорных матчей при президенте РФС.

* * *

Избиения на Большой Покровской, вероятно, можно было избежать, будь рядом хоть один полицейский. Но на всей длиннющей нижегородской версии Арбата слуг закона не наблюдалось. Видимо, разговоры про "Омоновск-Сити" так ранили души полицейских начальников, что они решили не просто ослабить хватку - вообще не хватать.

По той же схеме, только наоборот, действовала в течение недели и служба безопасности ФК "Волга". На предматчевую тренировку ЦСКА не пропустила только ленивого, а параллельно с армейцами по полю носились какие-то легкоатлеты. Зато к приезду "Спартака" оцепили все вокруг и погнали журналистов за ворота, сославшись на то, что без аккредитации (которой физически еще быть не могло) находиться в "футбольном отсеке" нельзя, хотя стадион "Локомотив" 1932 года постройки в принципе лишен и футбольного отсека, и смешанной зоны, и многих других признаков арены уровня премьер-лиги. Но "Волге" такие милые глупости простительны: клуб в премьер-лиге первый год, набирается опыта, многих норм поведения еще не изучил.

В России как - или пусто, или густо. На сами матчи стягивают силы со всего города и области, зато в ключевых пунктах города за день до игры - ни души. Троих омоновцев в компании двоих девушек-полицейских я обнаружил лишь у стен древнего нижегородского Кремля, но пока добрался туда, прошло уже минут 25. Чем они смогли бы помочь?

Почему на Покровке не оказалось ни одного патруля, узнать так и не удалось. Ни один из трех официальных телефонов отдела по связям со СМИ ГУВД по Нижегородской области не отвечал. Два других номера, полученные у дежурного, также отзывались длинными гудками. Видимо, у пресс-службы в воскресенье выходной. А может, все ушли на фронт - то бишь на футбол.

* * *

Тем не менее, несмотря на непрофессиональную работу, полиция вызывает скорее сочувствие, нежели ненависть. По большому счету органы правопорядка - в тупике. Понимая, с кем имеют дело, они выводят на улицы отряды и роты, вооруженные дубинками и электрошокерами, с щитами и в касках, а потом на них сыплются резонные обвинения в том, что они переводят города на военное положение, пугают простой народ и "жестят". При этом в Химках - образчике "полицейского футбола" - практически не случается драк. А стоит органам правопорядка проявить мягкость и сдержанность, как начинается бедлам, и мир вокруг превращается в зоопарк, где голодные и пьяные звери гуляют сами по себе.

Замечу, я ни разу не употребил слово "болельщики". Потому что ко многим из тех, кто приехал на выходные в Нижний, оно не применимо. Футбол для них - не самоцель, а такое же оправдание своего поведения, как фраза "Че-то мне твоя рожа не нравится" или "Ты че на меня вылупился?" перед мордобоем. Людям, которые всю неделю вкалывают в офисах и не находят выплеска своей бушующей энергии, охота дружно поорать матом, напиться, побить случайных чернокожих на улице. Расслабиться, словом. А футбол - предлог. Раз футбол, значит, так вести себя можно.

* * *

Я как мог старался собрать материал для веселого репортажа, но, связав все увиденное и услышанное, почувствовал одно омерзение. И название "Спартак-Сити" отправилось в утиль. "Спартак" тут вообще ни при чем. Ни в одном обрывке разговора (а их было множество) речь не шла о том, заиграет ли де Зеув, почему ушел Ибсон, плох или хорош тренер Карпин и какой должна быть тактика на игру. "Любимый клуб" упоминался даже реже, чем его команды-враги, герои матерных кричалок.

Фанаты оккупировали главную гостиницу города - Конгресс-отель "Центральный" (с утра к ней подогнали ОМОН), а полумертвые от пьянства тела уже с ранних утренних часов субботы заполонили лавки. Первый красно-белый, который въехал туда в пятницу вечером, заорал на всю набережную: "Смотрите, …, это ж, …, Ленин!" Памятник молча пропустил обиду через себя. Знал бы Ильич, к чему мы в итоге пришли на пути строительства коммунизма в одной отдельно взятой стране...

Во дворе обшарпанного дома заплывшая, надравшаяся, обдолбанная, залившая майку водкой участница группировки "Зеленоград", увидев возле песочницы какую-то малышню в одежке красных и синих цветов, заревела: "... коней, …!" - и стало очень обидно, что в "Лимпопо" нет свободных клеток. С другой стороны, такие экземпляры детям демонстрировать нельзя. Опасно для психики.

Тот же возглас среди ночи разносился по всей Нижне-Волжской набережной из надводного кафе "Окское", которое за день сделало, должно быть, годовую выручку. Двое мужиков в футболках с "Лукойлом" перли под руки третьего, лишенного сознания. Возле гламурного вечернего кафе столкнулись две компании, потому что один из парней "смотрел на другого, как бык". В переулке кто-то на кого-то орал. В шашлычной, куда дедушка на беду привел бабушку на романтическое свидание, братались и завывали матерные песенки "отцы".

Удивительный, кстати, факт. Все истинные крутые фанаты говорят одним и тем же голосом, используют одинаковые выражения и смеются одинаковым смехом. То ли копируют друг друга, то ли это заразно.

* * *

Конечно, были среди гостей города и те, кто правда приехал на футбол. Их я обидеть не хочу. И видел несколько замечательных, милых даже сцен. Так, ночью прямо возле отеля фанаты задорно играли в мини-футбол. В лифте состоялся душевный разговор полицейского и по пояс голого датого парня, о том, как можно играть в жару. Один фанат приехал с красавицей женой и дочкой и повел их в зоопарк глядеть на туканов и ту самую Соню, о зловещем предсказании которой семья, впрочем, не слыхала. Были солидные взрослые мужчины - разбитные, навеселе, но не агрессивные, вежливые, не падающие лицами в грязь.

Увы, это были островки истинного боления посреди субботнего моря безобразий и хулиганств. Но опять-таки все познается в сравнении. На выходе у подземного супермаркета, прямо внутри которого фанаты курили и хлебали водку, мне повстречались те, от чьего вида стало еще противнее. Пропитые, обрюзгшие бомжи.

* * *

Самое поразительное, что сам матч вчера прошел без эксцессов. Может, те, о ком я написал, на стадион не пошли? Футбол-то им и впрямь не нужен...

На стадионе - без ОМОНа!

Директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин выразил благодарность нижегородской полиции и ФК "Волга" за образцовые проведение и организацию безопасности на матче со "Спартаком"

Дмитрий СИМОНОВ
из Нижнего Новгорода

- Вообще-то я должен был лететь в Махачкалу, но, когда узнал, сколько сюда приедет спартаковских фанатов, решил поменять маршрут, - сказал Мейтин, который сам набрал номер корреспондента "СЭ".

- А сколько их в итоге прибыло?

- По нашим подсчетам, порядка семи тысяч. Некоторые - выпившие, разгоряченные. Да еще и погодные условия тяжелые, жара. Но я давно не видел такой блестящей организации! На трибуны попали все желающие, причем даже тем, у кого билетов не было, помогли пройти. Теперь Нижний Новгород - образец для других городов. Впервые за много лет я столкнулся с тем, что на стадионе вообще не было видно омоновцев! Все они остались за пределами арены.

- Согласен, полиции было совсем мало. И что самое интересное, фанаты не бесчинствовали.

- Когда к ним нормально относятся, когда зрителей пропускают без всяких проблем, они и сами начинают вести себя иначе. Слышал от фанатов: "Мы вот приехали, а даже и хулиганить что-то не хочется..." Да, с трибун несколько раз звучали одиночные выкрики. Но их тут же глушили! А помните, когда болельщик выбежал на поле?

- И правда, уникальный момент. Его никто не тронул, и он, прогулявшись, сам спокойно покинул газон.

- А если бы к нему примчались и начали заламывать руки, точно полетели бы кресла! Возник бы конфликт! А так - обошлось. Его спокойно отвели под трибуну. Нарушил закон - будет наказан. Но без какого-либо рукоприкладства со стороны полиции. Человеческое отношение!

- Какие-то нарекания по проведению матча есть?

- Возникали, так сказать, штатные ситуации. Задержали пьяного. Были выстрелы из ракетниц.

- Президент "Волги" Алексей Гойхман и перед матчем с ЦСКА, и перед "Спартаком" выходил общаться с болельщиками гостей. Как думаете, его действия как-то повлияли?

- Заслуга Гойхмана огромна! Во-первых, в Нижнем сделали правильные выводы после визита "Зенита" и инцидента с Лазовичем. А во-вторых, сам президент "Волги" провел огромную работу, чтобы в корне изменить подход к приему гостей, в том числе со стороны полиции. Я уже доложил президенту РФС и главе РФПЛ о высочайшем уровне организации безопасности на игре и хочу сказать спасибо всем сотрудникам нижегородской полиции и ФК "Волга".

Этот матч - доказательство того, что спокойствие на трибунах можно обеспечивать цивилизованными методами даже при огромном наплыве болельщиков гостей. Без ОМОНа, без побоищ!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости