26 июля 2011, 02:30

Петр Семшов: "На сотне голов футбол не заканчивается"

Павел Алешин

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Игорь Семшов, забивший в воскресенье в Ростове-на-Дону 100-й и 101-й голы в официальных матчах, поделился своими ощущениями от вступления в "Клуб 100" накануне. Сегодня слово - его отцу.

Отец Игоря, в свое время выступавший за егорьевский "Текстильщик", а затем за столичные "Кунцево", "Искру" и "Мослифт", - самый строгий судья для новичка "Клуба 100". Ныне тренер футбольной школы "Торпедо" Петр Иванович Семшов по-прежнему считает, что его сын ни одного матча не сыграл на "отлично", несмотря на "шестерки" и даже "семерки", выставляемые ему прессой. Что не мешает отцу гордиться своим сыном.

- Вы можете назвать другого российского футболиста, забившего свои сто голов с игры? - предваряет Семшов-старший вопросы корреспондента "СЭ". - Я проанализировал весь список членов "Клуба 100" и такого в нем не обнаружил. А Игорь ни одного гола не забил с 11-метрового и вообще со штрафного удара. Все - только с игры. Согласитесь, это уникальное достижение!

- Трудно не согласиться. А каково, на ваш взгляд, главное бомбардирское качество Игоря, позволившее ему добраться до сотни?

- Игра на опережение. Хотя он и не обладает скоростью, характерной для крайнего полузащитника (да центрхав и не обязательно должен быть спринтером), момент для рывка на летящий с фланга мяч улучает почти идеально. И еще заметьте, при своем росте 170 сантиметров Игорь в последнее время нередко забивает головой - "Спартаку", "Мордовии" в кубковом матче и в последнем - "Ростову".

- В детстве он много забивал?

- В 11 - 13 лет в матчах за юношеские команды ЦСКА, хотя с самого начала играл полузащитником, иногда по 7 - 8 мячей забивал. Но в 14 лет вдруг остановился в физическом росте, пережил кризис возраста, в 15 опять начал расти, но прежняя результативность за год ушла.

- Игорь с первых матчей за профессиональный клуб стремился в бомбардиры?

- Нет, у центрального полузащитника и без стрельбы по воротам много важных функций. Когда Игорь забил 30 мячей за профессиональные команды, мы считали, что это уже хорошо для игрока его амплуа. 50 голов сочли потом просто отличным показателем, но великих бомбардирских задач сын и тогда перед собой не ставил. Когда же на его счету стало 90 голов, цель всплыла сама собой, захотелось кругленькой цифры. Но при всем желании Игорь не шел к сотне любой ценой, не тот человек. Если видел партнера в лучшей позиции, неизменно пасовал ему, у него это уже в крови.

- Как думаете, если бы Игорь в 2009 году не ушел в "Зенит", в составе "Динамо" он быстрее вошел бы в "Клуб 100"?

- Я так не считаю. Игорь и в "Зените" выглядел достойно, забил за сезон в общей сложности 9 мячей. Больше оказалось только на счету турецкого нападающего Фатиха Текке, который и выходил на поле чаще сына.

- Игорь мечтал попасть в "Клуб 100". Теперь мечта сбылась. Не удовлетворится ли он достигнутым, не сбавит ли темпов результативности?

- А что ему дают эти сто мячей? Разве он играет для крупных достижений в личном зачете? На сотне голов футбол не заканчивается. Игорь ведь в своей карьере ничего серьезного пока не выиграл. Три раза был бронзовым призером чемпионата России - и все. Правда, в составе национальной сборной выступал на одном чемпионате мира и двух - Европы, а таких счастливчиков в нашем футболе раз-два - и обчелся. Уверен, что Игорь и в дальнейшем с той же настойчивостью будет стремиться к новым голам, к новым победам своей команды.

- И долго, как вы считаете, он еще способен будет стремиться?

- Игорь очень строго относится к режиму, абсолютно не употребляет спиртного, даже лишнего не съест. Если со здоровьем будет все в порядке, может и до 40 лет доиграть. Лоськов вон в 37 по-прежнему один из лучших в "Локомотиве", хотя и расположен к полноте. А Игорь комплекцией посуше будет и, думаю, еще долго сможет, как и сейчас, покрывать в игре все поле и угрожать воротам соперников. Да и характер ему не позволит успокоиться на достигнутом.

Павел АЛЕШИН

Интервью Игоря Семшова

Заседание 136-е

Несгибаемый борец

На улице "Клуба 100" новый праздник! Не успели мы неделю назад порадоваться прогрессу результативности наших ближайших кандидатов, как один из них заявился в "Клуб", да еще с перевыполнением нормы. Браво, Игорь Семшов!

Судя по сосредоточенности в игре с "Ростовом", центральный полузащитник "Динамо" и сборной России ехал на берега Дона явно с двойной миссией. Возле путевого столба "99 голов" некоторые бомбардиры нередко тормозили надолго, последний рубеж им никак не давался. Но динамовец решил с ходу, используя саранскую кубковую инерцию, преодолеть последний барьер. Энергии, как и в столице Мордовии, хватило сразу на два гола - начало уже положено и второй сотне.

33-летний Семшов не обладает сумасшедшим ударом. И все же преследует ощущение, что он просто не мог не добраться до "Клуба 100" в силу своего несгибаемого характера, настойчивости не только в единоборствах, но и в стремлении завершить атаку своей команды. Не только болельщиков, но и специалистов, журналистов поражает прежде всего непосредственность проявлений чувств на поле. Главный тренер "Торпедо" Виталий Шевченко в свое время сказал об одном из своих любимых подопечных: "Семшов смотрит на футбол по-детски". То есть всем сердцем переживает каждый проигранный эпизод, каждый неудачный ход, удар, не говоря уже о поражении команды, зато и успеху радуется до слез, как в воскресенье в Ростове. Как любой подросток, горой стоит за справедливость во всем и, конечно, в игре. По молодости он мог даже засадить пинка судье, но и в зрелом возрасте живо реагирует на любой эпизод, оголенным нервом воспринимает события на поле. Поэтому и сейчас арбитрам с ним порой трудновато, зато партнер он не просто золотой.

При всем своем стремлении к 100-му голу Игорь никогда не жил личными амбициями, всегда играл на команду, на результат, никогда не жадничал с пасом, если видел партнера в лучшей позиции. "Я игрок коллективный, - говорил он о себе. - Могу приспособиться к любым партнерам". Поэтому и в "Торпедо", где отыграл восемь сезонов, и в "Динамо", в котором проводит пятый, он стал своим с первого матча. Его боготворят болельщики и черно-белых и бело-голубых. Когда-то поклонники "Торпедо" даже сочинили о нем песню. Теперь, после 100-го гола не мешало бы и приверженцам "Динамо" блеснуть творческим запалом, ведь любовь зрителей порой позволяет футболистам творить чудеса.

После смены тренера "Динамо" заиграло в приятный глазу, зрелищный футбол. Причем Игорь Семшов по-прежнему на первых ролях. А когда выступления команды радуют не только болельщиков, но и самих футболистов, когда в партнерах у тебя звезды Андрей Воронин, Кевин Кураньи, Александр Самедов, игровое настроение - лучше не придумаешь, и голевая вахта спорится. Верится, что рубеж "101" - лишь промежуточный этап голевой гонки, в которую давно и успешно включился наш новый лауреат.

207

2. Александр КЕРЖАКОВ Зенит (27.11.1982)

163

5. Роман ПАВЛЮЧЕНКО Тоттенхэм (15.12.1981)

154

7. Дмитрий ЛОСЬКОВ Локомотив (12.02.1974)

143

12. Дмитрий КИРИЧЕНКО Ростов (17.01.1977)

115

19. Дмитрий СЫЧЕВ Локомотив (26.10.1983)

98

2. Павел ПОГРЕБНЯК Штутгарт (08.11.1983)

41

6

21

7

17

92

3. Дмитрий БУЛЫКИН АДО Ден Хаг (20.11.1979)

74

4. Константин ЗЫРЯНОВ Зенит (05.10.1977)

33

10

4

7

-

54

5. Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ Эвертон (27.02.1985)

43

11. Марат ИЗМАЙЛОВ Спортинг (21.09.1982)

20

2

4

2

14

42

12. Спартак ГОГНИЕВ Краснодар (19.01.1981)

32

7

1

-

-

40

13. Евгений САВИН Кр.Советов (19.04.1984)

32

18. Александр САМЕДОВ Динамо (19.07.1984)

25

Ч-т - чемпионат России и СССР, Кб - Кубок России, Кубок СССР, Кубок федерации футбола СССР, Кубок премьер-лиги и Суперкубок России, ЕК - еврокубки, Сб - сборная России/СНГ/СССР, Ин - иностранные чемпионаты и кубки.

Вальдемарас МАРТИНКЕНАС

48’ (3:0)

1

17.06.1998

Торпедо

Спартак (д) - 1:1

Александр ФИЛИМОНОВ

56’ (1:1)

2

24.06.1998

Торпедо

Ростсельмаш (г) - 3:2

Владимир САВЧЕНКО

66’ (2:2)

3

07.08.1998

Торпедо

Динамо (д) - 2:2

Дмитрий ТЯПУШКИН

30’ (1:2)

4

15.08.1998

Торпедо

Жемчужина (г) - 4:0

Евгений КРЮКОВ

65’ (3:0)

5

30.08.1998

Торпедо

Уралан (г) - 2:3

Андрей САМОРУКОВ

62’ (1:1)

6

25.10.1998

Торпедо

Ростсельмаш (д) - 3:1

32’ (2:0)

7

12.04.1999

Торпедо

Локомотив (г) - 2:1

Руслан НИГМАТУЛЛИН

12’ (1:0)

8

03.07.1999

Торпедо

Локомотив НН (д) - 3:2

Валерий ШАНТАЛОСОВ

45’ (1:1)

9

25.09.1999

Торпедо

Ротор (г) - 2:0

Платон ЗАХАРЧУК

89’ (2:0)

10

23.06.2000

Торпедо

Факел (г) - 2:1

Дмитрий ГОНЧАРОВ

75’ (2:1)

11

19.05.2001

Торпедо

Черноморец (г) - 5:0

Игорь УСМИНСКИЙ

31’ (2:0)

12

12.07.2001

Торпедо

Динамо (г) - 4:0

Владимир ГАБУЛОВ

48’ (3:0)

13

11.08.2001

Торпедо

Локомотив (г) - 1:3

21’ (1:1)

14

16.09.2001

Торпедо

Черноморец (д) - 3:1

Роман ГЕРУС

61’ (3:1)

15

21.10.2001

Торпедо

Факел (д) - 3:1

Зураб САНАЯ

90+3’ (3:1)

16

04.11.2001

Торпедо

Спартак (г) - 2:2

Максим ЛЕВИЦКИЙ

57’ (1:1)

17

09.03.2002

Торпедо

Сокол (д) - 1:0

Андрей СМЕТАНИН

18’ (1:0)

18

31.03.2002

Торпедо

Уралан (д) - 2:2

Юрий ОКРОШИДЗЕ

44’ (2:0)

19

06.04.2002

Торпедо

Алания (г) - 1:1

59’ (1:0)

20

12.04.2002

Торпедо

Спартак (д) - 1:2

47’ (1:1)

21

27.04.2002

Торпедо

Анжи (д) - 3:0

Сергей АРМИШЕВ

76’ (3:0)

22

08.05.2002

Торпедо

ЦСКА (д) - 2:3

Вениамин МАНДРЫКИН

45’ (1:1)

23

30.07.2002

Торпедо

Крылья Советов (д) - 4:3

Александр ЛАВРЕНЦОВ

47’ (3:1)

24

17.08.2002

Торпедо

Анжи (г) - 1:0

50’ (1:0)

25

24.08.2002

Торпедо

Ротор (д) - 3:1

Андрей ЧИЧКИН

76’ (3:0)

26

01.09.2002

Торпедо

ЦСКА (г) - 3:2

9’ (1:0)

27

06.10.2002

Торпедо

Динамо (г) - 3:3

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

32’ (2:1)

28

15.03.2003

Торпедо

Ростов (д) - 1:1

Илья БЛИЗНЮК

66’ (1:1)

29

24.04.2003

Торпедо

Динамо (г) - 2:1

59’ (2:0)

30

24.08.2003

Торпедо

Шинник (д) - 1:1

Евгений САФОНОВ

66’ (1:0)

31

01.09.2003

Торпедо

Рубин (д) - 4:2

Сергей КОЗКО

43’ (1:1)

32

24.09.2003

Кубок УЕФА, 1/64

Торпедо

ЦСКА Сф (г) - 1:1

Стоян КОЛЕВ

78’ (1:1)

33

05.10.2003

Торпедо

Локомотив (д) - 1:0

Сергей ОВЧИННИКОВ

49’ (1:0)

34

25.10.2003

Торпедо

Сатурн (д) - 4:3

Валерий ЧИЖОВ

18’ (2:0)

35

27.11.2003

Кубок УЕФА, 1/32

Торпедо

Вильярреал (д) - 1:0

Хосе Мануэль РЕЙНА

73’ (1:0)

36

13.03.2004

Торпедо

Ростов (г) - 4:0

Александр КОЛИНЬКО

53’ (2:0)

37

03.04.2004

Торпедо

Кубань (д) - 3:1

15’ (2:0)

38

18.04.2004

Торпедо

Крылья Советов (г) - 5:2

Алексей ПОЛЯКОВ

69’ (3:2)

39

15.05.2004

Торпедо

Шинник (д) - 2:0

Александр МАЛЫШЕВ

87’ (2:0)

40

03.07.2004

Торпедо

ЦСКА (г) - 3:3

Игорь АКИНФЕЕВ

69’ (3:2)

41

11.09.2004

Торпедо

Амкар (д) - 3:2

Алексей СТЕПАНОВ

31’ (1:1)

42

02.10.2004

Торпедо

Спартак (г) - 2:1

Войцех КОВАЛЕВСКИ

37’ (1:0)

43

02.10.2004

Торпедо

57’ (2:0)

44

23.10.2004

Торпедо

Кубань (г) - 2:1

Игорь КОТ

30’ (2:1)

45

13.03.2005

Торпедо

Ростов (д) - 3:1

67’ (3:0)

46

02.04.2005

Торпедо

Алания (д) - 3:0

Деян РАДИЧ

85’ (2:0)

47

06.04.2005

Кубок России, 1/4

Торпедо

Химки (г) - 1:1

Анатолий РОЖКОВ

68’ (1:1)

48

05.05.2005

Торпедо

Зенит (г) - 1:1

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

63’ (1:1)

49

25.06.2005

Торпедо

Москва (г) - 1:1

Юрий ЖЕВНОВ

90+1’ (1:1)

50

24.07.2005

Торпедо

Динамо (д) - 2:1

15’ (1:1)

51

06.08.2005

Торпедо

Терек (д) - 2:1

69’ (1:0)

52

21.08.2005

Торпедо

Томь (г) - 1:1

Сергей ПАРЕЙКО

82’ (1:1)

53

10.09.2005

Торпедо

Крылья Советов (г) - 1:0

Эдуардо ЛОБОС

45’ (1:0)

54

01.10.2005

Торпедо

Шинник (г) - 3:1

31’ (1:1)

55

01.10.2005

Торпедо

70’ (2:1)

56

15.10.2005

Торпедо

Сатурн (д) - 2:0

Антонин КИНСКИ

70’ (1:0)

57

29.10.2005

Торпедо

Москва (д) - 2:0

Юрий ЖЕВНОВ

62’ (2:0)

58

09.11.2005

Кубок России, 1/16

Торпедо

Волгарь-Газпром (д) - 2:0

Андрей КОВАЛЕНКО

36’ (1:0)

59

09.11.2005

Торпедо

69’ (2:0)

60

31.03.2006

Сатурн (д) - 1:1

83’ (1:1)

61

09.04.2006

Амкар (г) - 2:3

76’ (1:2)

62

19.07.2006

Рубин (д) - 2:2

44’ (2:1)

63

27.08.2006

Томь (д) - 2:1

Василий ХОМУТОВСКИЙ

81’ (1:1)

64

18.11.2006

Торпедо (д) - 2:1

Максим КАБАНОВ

30’ (1:0)

65

26.11.2006

ЦСКА (г) - 2:1

35’ (1:0)

66

07.04.2007

Локомотив (д) - 2:1

Элдин ЯКУПОВИЧ

67’ (2:1)

67

31.08.2007

Томь (д) - 3:1

9’ (1:0)

68

31.08.2007

48’ (2:1)

69

06.10.2007

Сатурн (г) - 1:2

24’ (1:1)

70

21.10.2007

Кубань (д) - 1:0

38’ (1:0)

71

23.03.2008

Химки (д) - 2:0

53’ (1:0)

72

06.07.2008

ЦСКА (г) - 2:0

12’ (1:0)

73

13.07.2008

Локомотив (д) - 4:2

Иван ПЕЛИЦЦОЛИ

66’ (3:1)

74

02.08.2008

10’ (1:0)

75

20.09.2008

Сергей ПЕСЬЯКОВ

15’ (1:0)

76

20.09.2008

90’ (2:0)

77

26.02.2009

Кубок УЕФА, 1/16

Штутгарт (г) - 2:1

Йенс ЛЕМАНН

43’ (1:0)

78

25.04.2009

Химки (д) - 4:2

28’ (2:0)

79

17.05.2009

ЦСКА (г) - 1:2

54’ (1:1)

80

30.05.2009

Кубань (д) - 2:0

Алексей БОТВИНЬЕВ

38’ (1:0)

81

14.06.2009

Спартак Нч (г) - 2:2

Давид ЛОРИЯ

32’ (1:0)

82

12.08.2009

Товарищеский матч

Россия

Аргентина (д) - 2:3

Мариано АНДУХАР

17’ (1:0)

83

16.08.2009

Амкар (г) - 4:2

Сергей НАРУБИН

28’ (1:2)

84

16.08.2009

75’ (4:2)

85

20.08.2009

Лига Европы, 4-й отб. раунд

Насионал (г) - 3:4

Рафаэл БРАКАЛЛИ

43’ (1:2)

86

20.08.2009

55’ (2:3)

87

09.09.2009

Чемпионат мира, отб. турнир

Россия

Уэльс (г) - 3:1

Уэйн ХЕННЕССИ

36’ (1:0)

88

14.03.2010

Спартак (г) - 1:0

Сослан ДЖАНАЕВ

72’ (1:0)

89

11.05.2010

Анжи (г) - 1:1

Нукри РЕВИШВИЛИ

30’ (1:0)

90

13.07.2010

Мордовия (г) - 2:1

Федор ДЬЯЧЕНКО

35’ (2:0)

91

31.07.2010

Крылья Советов (д) - 1:1

66’ (1:0)

92

12.09.2010

Терек (д) - 3:1

Ярослав ГОДЗЮР

73’ (3:1)

93

22.09.2010

Кубок России, 1/8

Волга НН (д) - 4:1

Антон КОЧЕНКОВ

60’ (2:1)

94

30.10.2010

Сибирь (д) - 4:1

Алексей СОЛОСИН

90+3’ (4:1)

95

09.04.2011

Александр БУДАКОВ

83’ (1:0)

96

22.06.2011

Спартак (г) - 2:0

Андрей ДИКАНЬ

34’ (1:0)

97

26.06.2011

Локомотив (д) - 4:1

ГИЛЬЕРМЕ

37’ (3:0)

98

17.07.2011

Мордовия (г) - 5:0

Евгений ФРОЛОВ

36’ (1:0)

99

24.07.2011

Ростов (г) - 2:0

11’ (1:0)

100

24.07.2011

76’ (2:0)