25 октября 2020, 20:20

Еременко удален перед матчем со «Спартаком». Карпин не согласен

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин — о красной карточке Романа Еременко, поражении на своем поле от «Химок» в 12-м туре РПЛ (0:2) и состоянии команды перед выездом к «Спартаку».
Россия. Премьер-лига. 12-й тур
25 окт, 16:30. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Удаление Еременко

* По ходу матча главный арбитр Василий Казарцев отменил два пенальти в ворота «Ростова» при помощи видеоассистентов Владимира Москалева и Максима Гаврилина.
* В первом случае на 22-й минуте Мирзов вместо пенальти получил предупреждение за симуляцию перед контактом с Песьяковым.
* Во втором эпизоде — на 71-й минуте Еременко был удален за грубую игру (удар Кухарчука бутсой в бедро, на котором остались следы), а 11-метровый заменен штрафным ударом.

Карпин сначала подвел итоги матча в интервью основному вещателю, в деталях обсудив момент с удалением Еременко. У полузащитника уже была желтая карточка после первого тайма, но за стык с Кухарчуком он сразу получил красную.

— Как объясняете поражение при том, что «Ростов» владел инициативой? — спросил корреспондент у тренера.

— Мы не забили — они забили. Пытались выиграть вдесятером.

— Уже говорили с Еременко по поводу удаления и его резкой игры в том эпизоде?

— Серьезно? Вы сейчас серьезно?

— Думаю, вы наверняка уже поговорили с ним и узнали, почему он сыграл прямой ногой в том эпизоде.

— Он прямой ногой сыграл? Вы серьезно? Вы видели момент?

— Да, на повторе.

— И? Он играл прямой ногой? Куда? Он останавливал мяч и даже игрока не видел, а нога опускалась. Какая резкая игра?

— То есть — с судейским решением не согласны?

— Естественно, не согласен, что это красная карточка. Он соперника не видит, играет в мяч и опускает ногу. Как он должен был действовать? Так что не согласен, что это даже желтая.

Состав Карпина

* «Ростов» потерял ряд ведущих футболистов перед закрытием трансферного окна (Чернов, Чистяков и Ионов после Попова, Зайнутдинова и Шомуродова) и из-за травм (в частности, вне игры Норманн).
* Во втором тайме у ростовчан появились на поле шведские новички — 18-летний Гигович и 21-летний Альмквист.
* «Ростов» теперь ждут три выездных матча — со «Спартаком» (31 октября), а затем с ЦСКА и «Рубином».

— Понятно, что удаление спутало планы. А что скажете об игре до красной карточки? — вопрос Карпину для пресс-конференции в офлайн-режиме.

— В первом тайме не хватало ясности в голове и атаке, не хватало идей. В обороне, не считая момента с отмененным пенальти у наших ворот, не могу вспомнить каких-то других опасностей. Второй тайм до удаления можно занести себе в актив, делали то, что должны были делать. Помогли замены, до красной карточки игра устраивала.

— Тройная замена в перерыве (Байрамян, Тугарев и Поярков вместо Обухова, Глебова и Терентьева) — весьма крутое решение. Что заставило вас его принять? И насколько продуктивными оказались эти замены?

— Связано с тем, что не хватало идей впереди. Не хватало скорости, так что этими заменами решили освежить, прежде всего, атакующие действия. Думаю, что до удаления второй тайм можно внести в хороший актив команды: там и моменты создавали, и напряжение, единственное — не забили.

— Вы планировала сегодня выпускать Гиговича и Альмквиста?

— Во-первых, мы перестроились на 4-4-1, Альмквист — центральный нападающий, это его позиция. У него неплохая скорость, может убежать от защитников. Не планировали заранее, по ходу игры внесли коррективы.

— Гигович — тоже реакция на удаление?

— Он мог заменить любого из опорных полузащитников.

— В пяти матчах подряд у «Ростова» — заработанные пенальти или красные карточки. Есть проблемы с дисциплиной в команде?

— Проблем с дисциплиной нет. Сегодня красная карточка Еременко, можно сказать, по неаккуратности — даже так, наверное. Игрока он не видел, сыграл в мяч, потом по инерции нога пошла на землю.

— После удаления Еременко команда думала о победе или больше о том, как сохранить ничейный счет?

— Продолжали думать о победе, продолжали бежать вперед. Хотели атаковать и атаковали, создавали кое-какие моменты.

— После обновления состава и эмоционального разгрома «Ахмата» в концовке (3:0) — поражение от «Химок» с двумя голами в добавленное время. Не тревожно за состояние команды перед матчем со «Спартаком»?

— Вне зависимости от результата и с «Ахматом», и сегодня, тревога или не тревога — можно называть это как угодно. У нас большие изменения произошли. В принципе, подобное могло случиться, но хотелось бы, чтобы изменения шли с меньшим ущербом.

Мирзов — лучший?

* В обеих голевых атаках «Химок» в добавленное время поучаствовал экс-игрок дончан Мирзов — гол после красивого прохода и передача на Идову. На поле также вышел арендованный у ростовчан Долгов, а Логашов был исключен из стартового состава из-за проблем со здоровьем.
* Мирзов забивает во втором туре подряд — на предыдущей неделе арендованный у «Спартака» полузащитник открыл счет в игре с красно-белыми в Химках (2:3).

— Игра тяжелая. «Ростов» имел территориальное преимущество, но по моментам и ударам, думаю, все было одинаково, — сказал главный тренер «Химок» Игорь Черевченко в послематчевом комментарии.

— Экстренная замена Логашова на Данилкина перед игрой связана с травмой?

— Да, Логашов вчера получил непростую травму голеностопа. Врачи вчера и сегодня делали укол. Он попробовал работать в полную силу на разминке, сказал, что не сможет играть на сто процентов. А если футболист не готов, то для меня понятно, что в основном составе он не выйдет.

— Мирзов собирался бить оба пенальти, но их отменили. Зато он забил и сделал голевую передачу в концовке. Это лучший игрок вашей команды прямо сейчас?

— Я так не могу говорить, кто лучший или худший. Для меня сегодня была одна единая команда.

— При этом приз лучшему игроку получил Данилкин...

— Для меня была единая команда, одно целое.