Валерий Газзаев: «18 команд в РПЛ — уже победа. Я об этом говорил еще шесть лет назад»
«Пришло время расширить РПЛ и сократить число профессиональных клубов». Газзаев — о футболе после коронавируса
— Если сезон в РПЛ не доиграют то в следующем сезоне в премьер-лиге будет 18 команд. Я об этом говорил еще 6 лет назад. Уже тогда надо было проводить глобальные реформы. Добавлять в премьер-лигу две команды. ФНЛ увеличить до 36 участников по географическому принципу, что сильно сократит транспортные расходы. Получим 54 профессиональных клуба. Остальные команды — любительские и полупрофессиональные. Надо учитывать, что сегодня 88 процентов команд финансируются из государственного бюджета, а сейчас мировая экономика просела из-за коронавируса. Поэтому не все клубы смогут выжить в таких условиях — просто не выдержат с финансовой точки зрения.
Раз и навсегда надо прекратить разговоры о возвращении к системе весна- осень. А то чересчур умные люди выступают с такими предложениями... Я этого не понимаю. Какие мы получим преимущества, если вновь начнем играть по прежней схеме? К возвращению на предыдущую систему призывают только те, кто ничего не добивается в нашем чемпионате. Вот и ищут оправдание в системе осень-весна.
Послушайте, а как тогда вся Европа играет? Они что там — идиоты что ли? Мы сейчас находимся в европейском календаре. При системе весна-осень у нас 10 месяцев продолжается чемпионат, каждые два года из-за ЧМ и ЧЕ приходится приостанавливать первенство...
А если чемпионат будет заканчиваться в ноябре, что делать клубам, которые выступают в еврокубках? Групповой турнир завершается в середине декабря. И что им делать две недели? Как им готовиться к важным матчам?
Сейчас в России создана такая инфраструктура, которая позволяет зрителям приходить на трибуны в холодное время. К чему все эти разговоры про весна-осень? В целом, климатические условия сейчас совсем другие — можно играть вплоть до декабря
Конечно, в идеале в профессиональном спорте должен превалировать спортивный принцип. Но если пандемия продолжится, нужно прежде всего думать о здоровье и жизни людей, приостановить чемпионат и зафиксировать текущие результаты.
Мне кажется, решение о доигровке или прекращении чемпионата нужно принять не 25 мая, а даже раньше — где-то 15-го числа. К этому сроку, думаю, многое станет понятно. Если будет ясно, что карантин продлят, то клубам нужно будет дать возможность спокойно готовиться к следующему сезону, чтобы все легионеры вернулись. Сейчас очень много условностей. Если все время переносить сроки возобновления сезона, это будет негативно влиять на всех. О реформах я говорил еще шесть лет назад. Но только сейчас появился вариант расширить РПЛ до 18 команд.
Повторяю, нужно оставить 54 профессиональных клуба. Необходимо решить вопрос с телевизионными правами. Значительно увеличить — в сотни раз. Это важнейший аспект. Одним словом, надо действовать и качественно менять наш футбол, иначе можем остаться на задворках европейского футбола.
18 команд в РПЛ — уже победа. Но не стоит останавливаться только на этом. Есть много проблем, которые нужно решать уже сейчас, а не ждать очередного кризиса.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

