12 ноября 2018, 14:15

Кононов и "Спартак": история перехода из Тулы в Москву

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
История с переходом главного тренера "Арсенала" в "Спартак" завершена, трансфер Олега Кононова из Тулы в Москву оформлен после трех недель в режиме ожидания. Выделяем основные сюжеты этой сделки для тех, кто мог что-то упустить.

Содержание главной истории осени: большой клуб захотел здесь и сейчас забрать тренера у более скромного, за что тому полагалась некая компенсация. Вопрос выбора "Спартака", сроки принятия решения и атмосфера вокруг клуба – отдельная тема. Массимо Каррера был отправлен в отставку в понедельник, 22 октября, на следующий день после домашнего поражения от "Арсенала". Кононов стал интересен боссам красно-белых до воскресной победы, после которой его пригласили на разговор. За специалиста говорит его игровой стиль, хорошо знакомый по "Краснодару" и сделавший его летом 2015-го кандидатом в сборную, а теперь – в столичный клуб. "Арсенал" и его главный тренер при появлении внимания "Спартака", по информации разных источников, обозначили общую готовность к сделке.

Олег Кононов – на встрече с болельщиками "Арсенала" перед матчем с "Оренбургом" – о "Спартаке" (25 октября):
– Такие слухи ходят. Но я на данный момент – тренер "Арсенала". Все мысли об очень важной игре против "Оренбурга". На данный момент никуда не перехожу. Матч с "Оренбургом" – не последний. Все еще впереди.

Для Кононова расклад выглядел так. В Туле – неплохие условия (организация, финансы, кадры) и команда для решения задач между еврокубковой зоной и "стыками". В столице ожидания и возможности другие (впрочем, как и проблемы). После Карреры в "Спартаке" непросто придется любому, первый удар принял временный тренер Рауль Рианчо, а другого такого шанса у Кононова может не быть. В игровом прошлом 52-летнего курянина есть две истории с приглашением в "Спартак", теперь его позвали в третий раз.

Если представители Кононова, по данным "СЭ", оперативно согласовали контракт тренера со "Спартаком", то клубам требовалось договориться о компенсации за разрыв действующего до конца сезона договора специалиста. Удерживать его в Туле не собирались, процедуру планировали запустить после матча 12-го тура РПЛ с "Оренбургом" в субботу, 27 октября. В вип-ложу арсенальского стадиона заглянул губернатор Алексей Дюмин, который принимает активное участие в судьбе "канониров". Самого тренера после пресс-конференции ждали на встрече с руководством и уже, по некоторым данным, нашли ему замену. После изучения рынка боссы оружейников были готовы рискнуть до зимы с вызванным из новомосковского фарм-клуба Игорем Семшовым. В плюс бронзовому призеру Евро – работа в штабе Миодрага Божовича, в минус – отсутствие нужной лицензии и оскорбительный выпад в тот же день в адрес судей во второй лиге. В ноябре была внесена важная поправка: Семшову нужен ассистент/руководитель – так появилась кандидатура Игоря Черевченко.

Олег Кононов – о холодном приеме трибунами в матче с "Оренбургом" и контракте до конца сезона (27 октября):
– Сегодня была холодная погода. Я не слышал. Может, вы слышали. На эту тему не хочу говорить. На данный момент на эту тему вообще не буду говорить. Она закрывается. Потому что она неофициальная.

Дмитрий Балашов, генеральный директор "Арсенала" – после матча с "Оренбургом" и совещания руководства клуба на стадионе (27 октября):
– Олег Георгиевич – главный тренер "Арсенала". Ситуация не изменилась.

И Кононов, и боссы "Арсенала" в публичном пространстве вели себя весьма закрыто. Тренер на встрече с болельщиками перед игрой с "Оренбургом" и на послематчевой пресс-конференции информацию о "Спартаке" не подтвердил и не опроверг. По крайней мере, в его словах сторонники любого из двух вариантов могли найти то, что хотели услышать. Оружейники отбивались: слухи не комментируем, все это бред, Кононов – наш тренер. Ключевыми выглядели обороты "на данный момент" и "ситуация не изменилась". Вместе с тем возник вопрос: почему "Арсенал" ждал, когда "Спартак" заберет его тренера. В подвешенном состоянии между двумя командами нормально работать с красно-желтыми специалист вряд ли мог. Непонятной оставалась цена компенсации. Главное – не было окончательного "да" от руководства красно-белых в плотном графике игр в чемпионате, Кубке и Лиги Европы, пока болельщики все провожали и провожали Карреру и выпускали негатив в соцсетях и на стадионе. Вдобавок на горизонте оставалась фигура занятого в сборной героя ЧМ-2018 Станислава Черчесова и мелькнул решивший не бросать "Ростов" "сбитый летчик" Валерий Карпин, что выглядело очень и очень интересно.

Перед кубковым матчем с "Ахматом" в Грозном в среду, 31 октября, в "Арсенале" случились две удивительные вещи. Кононов вряд ли мог стать уникальным тренером, который в рамках одного тура руководил двумя командами: в понедельник "Спартак" сыграл с "Рубином" в Казани с Рианчо. История про прощальный ужин специалиста в Туле – первый шедевр. По данным "СЭ", в понедельник тренер собрал команду с намерением объявить о переходе в "Спартак", но в итоге этого не сделал. Арсенальцы просто пообедали за счет специалиста. В то же время подтвердилась информация о цене компенсации за его переход – 500 тысяч евро (при этом в определенных кругах называется нереальная, в шесть раз большая сумма). История о выезде оружейников в Чечню – второй шедевр. Во вторник команда села в автобус и должна была отправиться в Грозный без тренера, только Кононов присоединился к ней в аэропорту и полетел на игру. Выдумка или реальность, в нашем футболе и такое не выглядит удивительным. По всей видимости, в "Арсенале" устали ждать ответа "Спартака". В среду туляки победили "Ахмат" в Грозном, в четверг красно-белые одолели "Анжи" в Москве и шагнули в четвертьфинал – их кубковый путь может пересечься через стадию.

Олег Кононов – после кубкового матча с "Ахматом" на вопрос, станет ли эта игра последней в "Арсенале" (31 октября):
– В первую очередь, я игрок... (смеется) тренер "Арсенала" и с этим связано самое главное, что я могу сказать про клуб, про футболистов и про игру. На данный момент с этим связано мое будущее. Что будет дальше, мы посмотрим. Все зависит, как я уже сказал, от клуба. Это моя первоочередная задача как тренера, чтобы "Арсенал" играл, показывал футбол и результат. И в чемпионате, и в Кубке. На тему "Спартака" сейчас идет много разговоров, но я не могу вам сказать ничего конкретного. Конкретика будет только когда, когда будут говорить два клуба.

Гурам Аджоев, президент "Арсенала" – в день матча с "Локомотивом" в Москве (3 ноября):
– Пока он в команде, и у нас сегодня руководит. И мы готовимся к следующим играм, пока он наш тренер. Идут ли переговоры со "Спартаком"? Разговоры идут, но он наш тренер пока.

Долгое прощание Кононова с Тулой все же приблизилось к развязке. Пока "Спартак" ждал возвращения из отпуска Леонида Федуна после праздничных выходных, была названа новая дата переезда тренера в Москву – после 14-го тура РПЛ с долгожданным началом перерыва на матчи сборных. Специалист после кубковой победы в Грозном сделал более конкретные заявления о красно-белых с предложением обратиться к двум клубам. По некоторым данным, после матча с "Ахматом" Кононов все же объявил команде о скором уходе и с разрешения руководства туляков оставался в контакте с красно-белыми. После встречи с "Локомотивом" в столице в субботу, 3 ноября, он не только атаковал судей в спорной ситуации по примеру сентября, но и пошутил в стиле Карпина об источниках информации о московском клубе. Специалист подготовил "Арсенал" к матчу с "Анжи" в пятницу, 9 ноября, и при этом обсудил планы тренировочной работы "Спартака". Кононов написал заявление об увольнении, а клубы к старту тура наконец-то согласовали сумму компенсации за переезд его штаба из Тулы в Москву. После победы над махачкалинцами тренер красно-желтых тепло попрощался с болельщиками на стадионе, а на вопросы о красно-белых лишь улыбался.

В этой истории интересно и другое. У Кононова после неудачи в "Ахмате", учебы и телевидения минувшим летом были несколько другие планы. Его уговорили вернуться в российский футбол, принять "Арсенал" после Миодрага Божовича – и он подписал годичный контракт. Черногорец стал первым тренером оружейников после Дмитрия Аленичева, кто смог провести с командой полный сезон. И он оказался лучшим в истории клуба: Божович поставил привлекательную игру и едва не вывел команду в еврокубки. По набранным очкам после 14 туров этого чемпионата оружейники повторили прошлогодний результат. В предыдущем сезоне между "стыками" и лидерами было очень тесно, в этом картина за парой исключений похожая. Божович смог поднять уровень команды, которая едва не вылетела. К перестройке Кононова при всей привлекательности его идей имелись вопросы. Сначала перед сентябрьской паузой на матчи сборных, потом – перед октябрьской руководству клуба приходилось так или иначе комментировать совсем другие слухи о скором расставании с тренером.

Олег Кононов – после матча с "Локомотивом" в Москве о том, что 11 ноября он возглавит "Спартак" (3 ноября):
– Все вопросы и выяснения к (телекомментатору) Арустамяну. Он все прекрасно знает. Даже я не знаю то, что знает он. Он общается с клубом, а я уже от него узнаю, что там происходит. Я ничего не знаю.

Выходит, теоретически Кононов мог покинуть Тулу после матчей с "Оренбургом" или "Анжи" без интереса к нему со стороны красно-белых. Футбол в атаку с поправкой на уровень исполнителей в "Арсенале" увидели, что помогло добавить в список больших побед от Аленичева и Божовича еще одну – над "Спартаком" в Москве. Но в этой игре есть трудности: перепады между отрезками контроля мяча с поиском моментов и отрезками потери инициативы с неприятностями у своих ворот. Туляки играют в пас от вратаря, продумывают диагонали и минимизируют навесы, с трудом проникают в чужую штрафную при потере скорости комбинаций, исправно создают голевые шансы после дальних ударов и быстрых атак. В обороне пропускают много даже после выстраивания линий защиты. Баланс так и не был найден.

Впрочем, теперь удовлетворение от футбола тренер со своим штабом будет искать в другой команде с иными исполнителями, в которой у другого брата Комбарова иной фланг. И следующий соперник – экс-тренер оружейников Божович с "Крыльями", а не бывшая команда – "Краснодар". Тула во второй раз за три с половиной сезона в премьер-лиге отправила тренера в красно-белый клуб. "Спартак" нашел Кононова. На время или надолго – другой вопрос. А в этой истории пора ставить точку.

Олег Кононов – после назначения в "Спартак" о мечте выиграть Лигу чемпионов и давней любви к красно-белым (12 ноября):
– Передо мной открываются новые возможности в плане достижения поставленных целей. И важно, что цели эти у нас со "Спартаком" совпадают. Попросил руководство организовать встречу с Олегом Ивановичем Романцевым. Мы уже разговаривали по телефону. Этот человек делал "Спартак" таким, какой он есть сейчас, – любимым многими не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. "Спартак" дорог мне тем, что за него играли любимые мной мастера. Я болел за них – а значит, и за красно-белых. Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Вагиз Хидиятуллин, Сергей Родионов… Если говорить о "Спартаке" с его большими традициями, поставленной работой Академии, то стремиться нужно к глобальной цели – чтобы большинство игроков были своими воспитанниками, и чтобы именно они были сердцем команды, несли тот самый спартаковский дух.

Олег Кононов – после назначения в "Спартак" на пресс-конференции (12 ноября):
– Считаю Бескова самым лучшим тренером – как и Романцева. С детства болею за "Спартак". Хочу чтобы сейчас он играл в такой же манере. Встречусь с Романцевым и обсужу нюансы, надеюсь, он очень многое расскажет, а я прислушаюсь. Романцев в качестве тренера-консультанта? Конечно, буду рад, если Олег Иванович будет приезжать в Тарасовку. То же самое могу сказать про многих других ветеранов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости