8 мая 2013, 21:11

"В России хватает талантливых футболистов"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Юношеские сборные U-17

Юношеская сборная России, сыграв в финальном турнире чемпионата Европы в Словакии вничью с командой Хорватии, независимо от исходов оставшихся трех матчей в нашей группе обеспечила себе как минимум третье место и досрочно завоевала путевку на чемпионат мира. Он пройдет с 17 октября по 8 ноября этого года в ОАЭ.

Никогда еще в новейшей российской истории наши команды не играли на первенствах планет для младших юношеских команд. Сборная СССР однажды добилась такого права и в 1987 году, дебютировав, с ходу завоевала чемпионский титул.

Дмитрий ХОМУХА, главный тренер сборной России

– Очень сложная игра. Хорваты – хорошо организованная команда с индивидуально сильными игроками. Но ничего иного мы и не ждали.

– Что случилось с Майровичем?

– Точный диагноз еще неизвестен, но есть подозрение на сотрясение мозга. После матча он очень плохо себя чувствовал.

– Вы с ребятами добились большого успеха – вышли на чемпионат мира. Но голос звучит нерадостно.

– Все очень устали. Эмоционально выхолощены.

– Матч итальянцев с украинцами будете смотреть по телевизору?

– Вживую – как раз сейчас приехали на стадион в Нитру.

Данила БУРАНОВ, полузащитник сборной России

– В первом тайме мы смотрелись предпочтительнее хорватов и создали больше моментов. А вот в последние минут десять пришлось крайне тяжело. Мы подустали, и хорваты были ближе к голу. Не могу сказать, что недоволен своей игрой, хотя и провел на поле всего тайм. Произвел ли впечатление Халилович? Хороший, интересный игрок. Впечатляет его статистика. В первом тайме у него был всего один момент – в основном нам удавалось его перекрывать. А вот потом у хорвата появилось чуть больше простора, и он чаще обострял игру.

Николай ТОЛСТЫХ, президент РФС

– Приятное событие! Поздравляю игроков, тренерский штаб сборной и всех любителей футбола. Этот успех лишний раз доказывает, что у нас хватает талантливых футболистов и тренеров. Но нужно дать им возможность реализовать свой потенциал.

Николай ПИСАРЕВ, спортивный директор РФС

– Тяжелейшая игра. Особенно трудными получились последние 15 минут. Много травм – матч доигрывали в меньшинстве. Но ребята молодцы! Выстояли!!!

Николай ЛЕВНИКОВ, председатель судейского комитета РФС

– У меня есть опыт работы на юношеском чемпионате мира. Это супертурнир! Он даст нашим ребятам возможность прогрессировать. Мне же остается только пожелать им удачи в дальнейшем!

Александр ПИСКАРЕВ, главный тренер юниорской сборной СССР, выигравшей в 1987 году чемпионат мира

– Очень приятное известие. Действительно большое достижение! Но давайте не будем захваливать ребят. Один из результатов достигнут. Однако главное, они должны понять – им еще нужно прогрессировать в дальнейшем. Главное, чтобы эти мальчишки не закончили с футболом после чемпионата мира, посчитав, что достигли всего. Нужно сделать все, чтобы они не пропали! Юношеские первенства континента и мира – это только первая ступень в их карьере.

Euro-2013. Групповой турнир. Группа В. РОССИЯ – Хорватия – 0:0. Россия: Митрюшкин, Якуба, Ходжаниязов, Лихачев, Буранов (Баринов, 40), Макаров, Паршиков, Головин (Рудковский, 51), Зуев, Майрович, Макаров (Жемалетдинов, 67). Предупреждение: Головин, 26. 8 мая. Злате Моравце.

Придумай мем

Новости