18 января 2015, 21:10

"Арсенал" в Манчестере: Венгер был прав

Гоша Чернов

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

В центральном матче 22-го тура премьер-лиги "Арсенал" на выезде обыграл "Манчестер Сити".

МАНЧЕСТЕР СИТИ – АРСЕНАЛ – 0:2 (0:1)

Голы: Касорла, 24, с пенальти (0:1). Жиру, 67 (0:2).

"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Фернанду, Фернандинью (Лэмпард, 63), Хесус Навас (Джеко, 76), Сильва, Милнер (Йоветич, 46), Агуэро.

"Арсенал": Оспина, Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль, Кокелен, Рэмси (Фламини, 84), Окслейд-Чемберлен (Росицки, 66), Касорла, Алексис Санчес (Гиббс, 84), Жиру.

Наказания: Косьельни, 3. Рэмси, 38. Компани, 41. Фернандинью, 54. Бельерин, 56. Агуэро, 86 (предупреждения).

Судья: Дин.

18 января. Манчестер. Стадион "Этихад".

"Люди судят о возможностях нашей команды по большим матчам – с "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Ливерпулем". Игра против "Манчестер Сити" тоже подходит под это определение", – рассуждал накануне Арсен Венгер. Разумеется, после этого главному тренеру "Арсенала" сразу же припомнили последний визит на "Этихад". В декабре 2013-го "канониры", лидировавшие на старте сезона, безропотно уступили хозяевам со счетом 3:6 и вскоре покинули первую строчку. "На протяжении многих лет нашим козырем была игра в топ-матчах. Согласен, в последние два-три года козырь обратился слабостью. Но в этом сезоне команда достаточно повзрослела. Мы исправим эту ситуацию", – пообещал французский специалист.

Каким образом Венгер собрался ее исправлять, стало ясно по первым минутам матча: "Арсенал" со стартового свистка распрощался с мячом и принялся выжидать ошибку хозяев. "Сити" не спешил ошибаться, как не спешил и атаковать – в дебюте встречи чемпион только и делал, что расчерчивал поле поперечными передачами и накручивал процент владения территорией (к 20-й минуте показатель достиг 78%).

Обычно "канониры" дрожат под давлением сильного соперника, особенно в гостях. Но на этот раз футболисты "Арсенала" на удивление спокойно выдерживали оборону и даже первыми нанесли удар – Жиру после навеса Окслейда-Чемберлена не побоялся испортить свою фешенебельную прическу и чуть не получил по голове ногой от Компани.

Спустя пять минут после очередной безударной вылазки "Сити" "Арсенал" получил право на первую позиционную атаку в матче. Левый защитник Монреаль пошел в наступление, сыграл в стенку с Жиру и напоролся на выставленное Компани колено. Арбитр Дин назначил пенальти, а Касорла его реализовал, хотя Харт был близок к подвигу.

Гол спутал Пеллегрини все планы – "Манчестер Сити" мигом забыл про владение мячом и убаюкивания соперника, стал чаще ошибаться. Чуть ли не больше всех плошал Фернандинью: до перерыва он потерял мяч аж 14 раз – колоссальный показатель для опорного хавбека.

Из раздевалки "горожане" выбежали, словно ошпаренные. Уже через минуту после свистка Агуэро выстрелил с фланга, но промазал. Позже аргентинцу и вышедшему на замену Йоветичу не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел Сабалеты.

Спустя несколько мгновений счет все-таки изменился – правда, в другую сторону. Касорла совершил ювелирный навес в штрафную, а Жиру вновь не побоялся испортить стиль. Пламенный привет болельщики "Манчестер Сити" должны отправить Фернанду, который не оказал французу никакой борьбы.

В двух предыдущих встречах на родном "Этихаде" "горожане" транжирили преимущество в два мяча. Но с 0:2 в этом сезоне "Сити" еще не отыгрывался. Не отыгрался и на этот раз.

На 75-й минуте Пеллегрини выбросил белый фланг – не до конца восстановившийся от травмы Джеко заменил провалившего игру Хесуса Наваса (18 неудачных фланговых передач). Скверно смотрелся и Алексис Санчес, которого соотечественник Пеллегрини накануне назвал лучшим игроком премьер-лиги. Под занавес матча Венгер заменил его на Росицки, который за 10 минут создал больше моментов, чем чилиец. В последние минуты "Арсенал" провел даже лучше хозяев и вполне мог довести счет до крупного.

В итоге, 0:2. Венгер оказался прав – его команда действительно повзрослела и наконец-то провела отличный матч против топ-клуба.