Арсенал — Астон Вилла, 30 мая 2015

30 мая 2015 года • 19:30

Англия. Кубок. Финал

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Астон Вилла (Бирмингем). Англия. Кубок, Финал. Матч пройдет 30 мая 2015 года на стадионе Wembley (Лондон, Англия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Джон Мосс
0’ Hello всем почитателям английского футбола! Все, дождались - финал Кубка Англии уже сегодня. Осталась лишь одна игра на знаменитом "Уэмбли", которая выявит, сможет ли "Астон Вилла" выхватить этот заветный трофей из цепких рук Арсена Венгера и его "Арсенала". Пока ясно только одно: кубок достанется коллективу на "А". Все остальные подробности помогу вам выяснить я, Тимофей Лейпунский.
0’ "Арсенал" пока остается без трофеев, следовательно, для клуба такого уровня год нельзя назвать удачным, несмотря на бронзу чемпионата. Кубок Англии - как раз тот случай, после которого клубный музей "канониров" может пополниться еще одной чашей, что, несомненно, исправит текущее положение дел под занавес сезона.
0’ Стоит отметить, что Арсен Венгер имеет возможность не только выиграть второй Кубок Англии подряд, но также стать первым в послевоенное время тренером, добившимся шести побед в этом турнире. В финале прошлого года "канониры" в драматичном матче взяли верх над "Халлом" (3:2) - еще одной командой, завершившей сезон над зоной вылета, еле-еле спасшейся в последних турах.
0’ "Астон Вилла" на протяжении долгого времени в чемпионате была среди аутсайдеров. Далее руководство пригласило нового тренера, молодого и амбициозного Тима Шервуда, который предпочел привычному прагматичному футболу рисковать и играть в атаку, и на последнем отрезке сезона его команда сумела собраться, прошла "Ливерпуль" в полуфинале (2:1) и в итоге сохранила место в премьер-лиге, финишировав на 17-м месте.
0’ Оба поединка в чемпионате "Астон Вилла" разгромно уступила "Арсеналу" - дома 0:3 и в гостях 0:5. Однако сегодня совсем другая ситуация - кубок, да еще и финал, и на конкретный матч команда Шервуда настроиться может. Ведь кто в прошлом году предполагал, что лондонцы через десять минут после начала встречи будут "лететь" "Халлу" со счетом 0:2? Так что здесь любой результат как минимум возможен.
0’ Стартовый состав "АРСЕНАЛА": Щенсны - Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль - Рэмси, Кокелен, Касорла, Езил, Санчес - Уолкотт
0’ Стартовый состав "АСТОН ВИЛЛЫ": Гивен - Хаттон, Флар, Окоре, Ричардсон - Уэствуд, Клеверли, Делф - Н`Зогбиа, Бентеке, Грилиш
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Итак, финал старейшего клубного турнира сезона 2014/2015 официально стартовал! На выяснение итогов у нас целых 90 минут, а если не хватит, то дополнительные тридцать и серия пенальти в помощь. Смотрим!
2’ Тео Уолкотт слева тащит мяч по краю, но упускает его в борьбе с Окоре. Вот так сразу команды продемонстрировали, что борьба будет очень и очень крепкой.
3’ Снова неугомонный Тео Уолкотт отмечается: на сей раз в офсайд залезает английский полузащитник, сегодня исполняющий роль "ложной девятки". Посмотрим, как такая задумка сработает. И сработает ли вообще?
4’ Неаккуратная подача Хаттона с правого фланга случайно упала в ближний угол лондонских ворот. Щенсны размялся.
5’ Н`Зогбия решился на дриблинг, после которого последовал пас низом на Бентеке. Явно к этому пасу бельгиец не успевал, и мяч снова прикатился в руки к Щенсны. "Вилланы" пока чаще в атаке.
6’ Кристиан Бентеке устремился с мячом к чужим воротам после передачи из глубины поля, но боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Это Уэствуд разрезал оборону "Арсенала" пасом.
8’ А вот это уже поопасней! Санчес накрутил оппонента на левой бровке и прострелил вдоль ворот. Флар в подкате успел отправить мяч за лицевую линию. После не столь удачного корнера лондонцы заработали право на еще один угловой удар.
9’ Лоран Косьельни прыгнул выше всех и даже, казалось, удачно подставил голову, но мяч просвистел правее штанги метра на три.
10’ Уже третий угловой зарабатывают "канониры" за неполные 4 минуты. На сей раз подача Касорлы упала прямо на голову Бентеке, который стремительно мяч вынес. Здесь безопасно для ворот Гивена.
12’ Езил со штрафного, который заработал Касорла, мягко навесил, но мяч перелетел через Мертесакера и был выбит Эшли Уэствудом.
13’ Щенсны и Бентеке столкнулись в воздухе в борьбе за мяч после подачи от Ричардсона. Практически перепрыгнул бельгиец Войцеха, но с нарушением правил получилось.
14’ Первая желтая в матче: Том Клеверли не по правилам останавливает прорыв Монреаля.
14’
Том Клеверли
15’ Гивен тащит! Со штрафного шла подача прямо во вратарскую, где Рон Флар проиграл борьбу Косьельни. В эффектном прыжке Гивен удар с метров пяти отразил!
16’ "Астон Вилла" провела контратаку, но мяч после навеса спокойно забрал в руки Щенсны. Снова не получилось вывести Бентеке на ударную позицию.
17’ И снова опасно! Эктор Бельерин с правого края исполнил прострельную передачу, Аарон Рэмси в падении из-под прессинга защитника замыкал - рядом с ближней стойкой!
18’ Шарль Н`Зогбиа в стиле Роббена смещался с левого фланга в центр, но вот удар исполнить как у звездного голландца не получилось - мяч воткнулся в ближнего опекающего защитника, коим был Монреаль.
19’ Бентеке пока надежно прикрыт около чужой штрафной площади и передачи на самого опасного игрока бирмингемцев не проходят. Также пассивны "крайки" "вилланов" Грилиш и Н`Зогбиа. Да и капитан команды Делф не предоставляет возможность своей атакующей линии угрожать воротам Щенсны острыми передачами или забросами.
20’ Ой-ой-ой, Аарон, как тут не попасть?! Прошла атака у "Арсенала" по левому флангу после ошибки Клеверли в центре поля. Рэмси с двенадцати метров после отскока пробил немного выше перекладины!
21’ Марина, я люблю тебя!
22’ Все-таки довольно жесткая игра у нас пошла: судья дает бороться, а игроки тому и рады, нарушая чуть ли не на границах штрафных.
22’ Начал поддавливать "Арсенал", чувствуя недееспособность своей жертвы сопротивляться. Очень легко раз за разом проходится центр поля, где действуют хваленые Делф и Клеверли. По такой игре доиграть до серии пенальти - приоритетная цель для бирмингемцев.
23’ Единственное, что хорошо получается у "Виллы" - сдерживать Санчеса. Но чилиец продолжает лезть, не стесняясь брать игру на себя. С левого фланга в центр смещался Алексис и мощно прикладывался к мячу. Успел в подкате Хаттон принять выстрел на себя.
25’ Как сейчас-то не открыл счет Уолкотт? Месут Озил разобрался с опекунами на левом фланге и опять зряче, точно прострелил на линию вратарской. Тео в касание замыкал прострел, но своевременный прыжок Ричардсона под удар спас "Астон Виллу" от пропущенного мяча.
26’ Аарон Рэмси в касание пробил с правого края штрафной - после небольшого рикошета от ноги защитника мяч прилетел в руки Шею Гивену.
28’ Очень хорош в прессинге "Арсенал", не дает сопернику даже мяча толком почувствовать. А им это нужно как глоток воздуха. Процент владения на данный момент: 67 на 33 в пользу сами знаете кого.
29’ Статичны подопечные Тима Шервуда. Стоят на своих местах, ждут мяча, когда надо скакать, давить, открываться. В таком низком темпе "Арсенал" не обыграть.
30’ Аарон Рэмси выполнил финт Зидана, но мяч предательски попал в руку. Чуть не доработал валлиец, но эффектно, эффектно.
31’ Фабиан Делф сорвал атаку соперника в центре поля, но без желтой карточки обошелся рефери.
33’ Хаттон все же зарабатывает "заслуженный" "горчичник": ну сколько можно грубо ронять Санчеса. Откровенный удар по ногам - Джонатан Мосс был рядом.
33’
Алан Хаттон
34’ У опытнейшего Гивена тоже нервы-то шалят: далековато вышел из ворот при подаче углового "Арсеналом" и, не сумев зафиксировать мяч в прыжке, чуть не привез момент. Благо для "вилланов", Рон Флар подстраховал своего кипера.
35’ Н`Зогбия по правому флангу долго глазами искал партнеров, но так никто под него и не открылся. Пришлось ему остановиться, и уже сразу три "канонира" его накрыли. Неужели под конец первого тайма уже устали бирмингемцы?
36’ Показали нам лица встревоженных болельщиков "Астон Виллы". М-да, чуют и они, чем дело пахнет с такой игрой своей команды как в обороне, так и в атаке.
37’ Делф обеими руками уложил на газон Езила в центральном круге. Уже третья желтая карточка для номинальных хозяев. А как иначе остановить лондонцев? Без фола-то?
37’
Фабиан Делф
40’ ГОЛ! Сработал этот ход Венгера! Касорла подключил Монреаля по флангу, который, ничего сверъестественного не придумывая, навесил в центр площади, где миниатюрный Санчес скинул на набегавшего Уолкотта в район 11-метровой отметки. В упор Тео не промахнулся!
40’
Тео Уолкотт
42’ Вполне ожидаемо "Арсенал" вышел вперед, подавляющее преимущество у "канониров" в первом тайме. Теперь "вилланам" главное до перерыва дотянуть.
43’ Отошли немного назад подопечные Венгера, решили взять паузу вместо того, чтобы добивать ошарашенного соперника.
44’ Но даже неспешные атаки "Арсенала" защита бирмингемцев разрушать не в состоянии: Рэмси покатил мяч к воротам на Уолкотта и лишь отчаянный подкат Ричардсона приводит к угловому.
45’ Езил с углового забросил мяч уже на низкой высоте в район 11-метровой отметки. Успел Уэствуд оказаться с мячом быстрее, чем Касорла. Мяч выбит.
45+1’ 2 минуты компенсировал Джонатан Мосс.
45+3’ И на перерыв устремляемся! Отличное кубковое противостояние мы смотрим. Да, предсказуемо. Да, фаворит полностью доминирует над аутсайдером. Но это еще ничего не значит: счет-то скользкий, и разговор с Шервудом в перерыве вполне может привести бирмингемцев в чувства. Через 15 минут посмотрим, так ли это будет. Отдыхаем.
46’ Возвращаемся на "Уэмбли". Замен нет, хотя их стоило ожидать, по крайней мере, в стане "вилланов". Продолжаем.
47’ "Арсенал" прямо начиная с центрального круга полез в атаку, не давая игрокам "Виллы" даже коснуться его. Рэмси получил немного пространства и пробил - в руки Гивену!
48’ Шарль Н`Зогбиа получил мяч на своем любимом правом фланге, но далеко продвинуться не удалось: Касорла и Монреаль подоспели и мяч забрали.
49’ Активно разминается Агбонлахор. Скорее всего, минут через десять именно он заменит на поле Грилиша, финал у которого явно не задался. А именно он был признан лучшим в матче с "Ливерпулем" в полуфинале.
50’ САНЧЕС! КАКОЙ ГОЛ! Чилиец взял игру на себя, убрал Клеверли на замахе и метров с 25-и мощно выстрелил по воротам. В полете мяч чуть изменил траекторию и просвистел прямо "над ушами" Гивена! 2:0!
50’
Гол! 2:0
Алексис Санчес
52’ А "вилланы" на голы могут только фолами и, как следствие, желтыми карточками отвечать. Уже четвертая. На этот раз Уэствуд фолит на многострадальном Санчесе, который минуту назад сотворил супергол.
52’
Эшли Уэствуд
53’
Габриэль Агбонлахор - Шарль Н`Зогбиа
53’ Нет, Н`Зогбиа решился снять с игры Шервуд. Грилиш до сих пор на поле. Вместе с вышедшим Агбонлахором.
54’ Теперь Санчес выходит на первый план. Алексис слева перед воротами получил мяч, но Хаттон без нарушения успел заблокировать прострел. Угловой.
55’ А что там у ворот "Арсенала"? А, все так же тихо. Лишь иногда Щенсны коллекционирует подачи в никуда от игроков "Виллы". А где Бентеке?
56’ ГОЛ! Нет, отменили. Уолкотт снова "забил". Бельерин с правого фланга здорово заметил на дальней штанге свободного Уолкотта, а Тео в касание переправил мяч в сетку. Но сделал это из положения "вне игры".
57’ Киран Ричардсон с левого фланга загрузил в чужую штрафную - не удалось партнерам замкнуть, опять проигран "второй этаж".
58’ Касорла! С пятнадцати метров справа бьет испанец в ближний угол. Гивен сыграл отменно, отбив мяч в сторону.
59’ А теперь и Санчес "небезгрешен": забирается в явный офсайд чилиец на левом фланге.
60’ Побежали в атаку "вилланы", все столпились в штрафной "Арсенала" в ожидании подачи, но Делфа настолько запрессинговали, что был вынужден капитан команды Шервуда отыгрывать Гивену.
61’ Окоре вступил в борьбу с Уолкоттом и проиграл ее. Тео, уже заваливаясь на газон, попытался перебросить Гивена. Благодаря своему опыту, Шей сумел сократить дистанцию и заблокировал выстрел хавбека "Арсенала"!
62’ ГОЛ! Все, друзья, игра на этом сделана для "Арсенала", в этом уже не стоит сомневаться. Угловой заработал "Арсенал" на правом фланге. Подача. Двухметровый Мертесакер. Прыжок. Гол. Что-то сложно добавить.
62’
Гол! 3:0
Пер Мертесакер
64’ И снова "Арсенал", как и в прошлогоднем финале, забивает три гола в финале. Конечно, тогда приходилось отыгрываться с 0:2, но такая финальная результативность достойна уважения. Браво!
65’ Пытался молодой Грилиш за счет собственной техники обыграть двоих, но, рискуя потерять мяч, решил сыграть надежнее. Остановился и отпасовал назад Уэствуду. А потом потеря и "Арсенал" с мячом.
66’ Делф со штрафного навесил на ближнюю штангу. Флар сделал скидку к воротам, где Щенсны спокойно забрал мяч в руки. Ничего любопытного. С такими атакующими действиями даже гол престижа не светит "вилланам".
68’
Леандро Бакуна - Киран Ричардсон
69’ Пробует, пробует "Астон Вилла" комбинировать низом, потихоньку отказывается от безрезультативных навесов в сторону Бентеке. Но и тут футболисты "Арсенала" быстрее и проворнее.
70’ Стали уже перепасовываться "канониры" на своей половине поля. "Арсенал", видимо, не собирается доводить дело до пяти голов, как это было в последнем матче команд. А "Астон Вилла" в ответ ничего предложить не может.
71’
Карлос Санчес - Эшли Уэствуд
72’ И сразу же один из героев встречи Алексис Санчес обкрадывает своего однофамильца Карлоса в центре поля. Безолаберность в действиях "Астон Виллы" продолжает мелькать. Вот даже непонятно, за счет чего подопечные Тима Шервуда могли бы сегодня дать бой "Арсеналу". "Халл" в прошлом году сделал ставку на быстрый гол, а "вилланы" на что ставили?
74’ Кстати говоря, Арсен Венгер не проводит еще замены. Его команда играет как надо. И вносить какие-то изменения в игру не требуется. Понимает это французский специалист.
75’ В спокойном русле продолжает идти матч, "Арсенал" неспешно ведет дело к разгромной победе.
76’ "Астон Вилла" пытается по центру подобраться к чужим воротам. Подача Бакуны справа очень слаба и неточна.
77’
Джек Уилшир - Тео Уолкотт
77’
Оливье Жиру - Месут Озил
77’ Уолкотт убегал на рандеву с Гивеном после паса из глубины: попытался красиво Тео "щекой" пустить мяч в дальний угол - мимо!
77’ Аплодисменты зрителей: Тео Уолкотт покинул поле, а вместо него появился Джек Уилшир. Месута Озила сменил Оливье Жиру. Двойная замена от Арсена Венгера. Озил и Уолкотт, конечно, заслужили оваций от трибун, что они и получают.
79’ Касорла очень остроумной тонкой передачей нашел в штрафной площади Рэмси, но на финт валлийца Бакуна не купился, выбив мяч из-под ноги Аарона.
80’ Пенальти, нет? Кокелен цепляет Агбонлахора на линии штрафной площади. Однако, все споры об 11-метровом безосновательны, поскольку Мосс даже не свистнул.
82’ Снова "Арсенал" уверенно контролирует мяч в центре поля, периодически выскакивая к чужой штрафной площади. Давно очевидно, что одни не могут забить, а другим уже не надо.
83’ Агбонлахор за излишние разговоры с арбитром по поводу неназначенного пенальти минутой ранее получил желтую карточку.
83’
Габриэль Агбонлахор
85’ Заработали "канониры" стандарт на правом фланге атаки. Рэмси вместо подачи положение решил разыграть, покатить мяч на Уилшира. Видно, что уже сушат игру подопечные Арсена Венгера. Им ведь еще праздновать. На это силы тоже необходимы.
86’ Джек Грилиш с линии штрафной пытается пробить на исполнение. Мяч попадает прямиком в живот Косьельни, удачно для своей команды бросившегося под удар.
87’ Очень хочется отметиться результативным действием Уилшир. Самостоятельно он полез в чужие владения, обыграв по пути двух защитников. Но затем на пути встал Карлос Санчес, которому удалось остановить проход хавбека "Арсенала".
88’ Грилиш слева проскочил Бельерина и после захвата Эктора рукой оказался на газоне. И в этом эпизоде пенальти нет. Конечно, поздновато этот момент рассматривать подробно и предъявлять претензии к Моссу, но, тем не менее, хоть как-то порадовали фанов "Виллы", которые еще на сороковой минуте приуныли на трибунах.
90’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Алексис Санчес
90’ Вот он, главное лицо матча, Алексис Санчес предоставляет немного времени Оксейду-Чемберлену поучаствовать в матче. За чилийцем сегодня два очка по системе "гол+пас". И резонные аплодисменты.
90+1’ 3 минуты добавил Джонатан Мосс. Так, для справки. Уже давно на поле происходит что-то непонятное, лишь издали напоминающее игру в футбол.
90+3’ ГОЛ! Это уже так, для четности на табло. Чемберлен с правого фланга здорово низом прострелил на ближнюю штангу, где одинокий Жиру пяткой переправил мяч в сетку ворот. Оба вышедших на замену отличились. 4:0!
90+3’
Гол! 4:0
Оливье Жиру
90+4’ МАТЧ ЗАВЕРШЕН! Что ж, продолжительный свисток Джонатана Мосса фиксирует чистую, разгромную и безоговорочную победу "Арсенала"! Кубок остается в Лондоне, а Арсен Венгер становится одним из самых успешных тренеров по количеству завоеванных Кубков Англии - их уже шесть! А что касаемо игры, 4:0 - счет говорит сам за себя. Финал был больше похож на рядовую игру английской премьер-лиги, в которой фаворит вдоволь поиздевался над аутсайдером. По игре очевидно, почему одна команда выигрывает трофеи, а другая - борется за выживание. Если нет, то пересмотрите поединок. Вместе с вами успешную защиту титула "Арсеналом" лицезрел Тимофей Лейпунский. Смотрите Англию!