Арсенал — Вест Бромвич Альбион, 24 мая 2015

24 мая 2015 года • 17:00

Англия. Премьер-лига. 38-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Вест Бромвич Альбион (Вест Бромвич). Англия. Премьер-лига, 38-й тур. Матч пройдет 24 мая 2015 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Роберт Мэдли
0’ Доброго времени суток, друзья! Все хорошее когда-нибудь заканчивается, и сезон в английской премьер-лиге не исключение. Для лондонского "Арсенала" заключительный аккорд прозвучит на "Эмирейтс" матчем против "Вест Бромвича", трансляцию которого для вас проведет Сергей Кузнецов.
0’ Об интриге либо хорошо, либо никак, но в данном случае все просто - ее нет. Для "канониров" главным матчем финишного отрезка стал поединок с "МЮ", в котором лондонцы добились ничьей и теперь уже никому не отдадут свое третье место, а вместе с ним и место в Лиге чемпионов.
0’ Второе место подопечным Венгера тоже не грозит, а посему можно расслабиться и получать удовольствие. Как это давно уже делает идущий 13-м "Вест Бромвич". И надо сказать, что получается у него неплохо - вот уже пять матчей кряду "дрозды" не знают слова "поражение".
0’ Для "Арсенала" главный поединок сезона состоится через неделю - в финале Кубка Англии "канониры" сразятся с "Астон Виллой". Но и сегодня лондонцы наверняка захотят завершить чемпионат на мажорной ноте. Тем более, что последний раз в личных встречах "Вест Бромвич" побеждал аж осенью 2010-го.
0’ "Арсенал": Оспина - Бельерин, Мертесакер, Паулиста, Гиббс - Касорла, Кокелен - Уилшир, Езил, Санчес - Уолкотт.
0’ "Вест Бромвич": Майхилл - Доусон, Ольссон, Маколи, Лескотт - Моррисон, Якоб, Флетчер - Макманаман, Ьераино, Брант.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. Ну что, пора завязывать с чемпионатом Англии. Сколько залпов "канониры" сделают по "дроздам"? Делаем ставки.
2’ Сразу же взялся за дело "Арсенал". Уилшир справа мягко покатил на Езила, тот сделал вид, что будет бить, но тонко продолжил на Уолкотта, удар которого из пределов штрафной взяли на себя защитники.
3’ Резко развернулась атака в противоположную сторону, но мгновением раньше дернулся под передачу с фланга Брант - первый офсайд в матче.
4’ Полетел первый снаряд! Уолкотт! Получил мяч на правом краю штрафной, без лишней суеты подстроился и зарядил в дальний верхний угол.
4’
Тео Уолкотт
5’ "Эмирейтс" запел сразу - совсем другое настроение. "Арсенал" ведь три матча подряд на своем поле не забивал.
7’ Санчес не стал входить в штрафную и пальнул издалека - получилось по лондонским воробьям. То бишь чуть выше ворот.
8’ В обороне у "Арсенала", впрочем, есть свободные зоны, которые раз за разом заполняют фланги "Вест Брома". Дальше вот только дело не продвигается. Навес, и вынос.
10’ Хозяева держат мяч на чужой половине поля, осадили штрафную соперника, который сжался, как ежик при виде опасности.
11’ Санчес получил на входе в штрафную мяч и из-под защитника низом попробовал пробить - Майхилл в падении ликвидирует угрозу.
13’ Касорла снова на раздаче - предлагал пасом из глубины рвануть в штрафную Санчесу, но Алексис в свои силы не поверил.
14’ Между первым и вторым... десять минут от силы! Уолкотт после серии мелких рикошетов в штрафной подхватил мяч и проткнул "Майхилла" - 2:0.
14’
Гол! 2:0
Тео Уолкотт
16’ Уолкотт замахнулся на хет-трик? Снова успевает первым к мячу Тео, бьет с ходу - голкипер переводит на угловой.
17’ А вот это по-"канонирски"! Уилшир выстрелил так выстрелил - почти с линии штрафной, с лета да в самую девяточку.
17’
Гол! 3:0
Джек Уилшир
19’ Все, лондонцам пора прописку менять - обосновались они окончательно у чужих ворот и не собираются что-то в этой жизни менять.
20’ Бераино пытался убежать в отрыв, но Паулиста грамотно поставил корпус оппоненту и легко оттеснил его от мяча.
22’ Снова у Уолкотта был шанс, но на сей раз Тео не успевает замкнуть передачу Санчеса с фланга. Как же он хочет как можно раньше забить третий.
23’ А теперь пришло время блеснуть Майхиллу! Неугомонный Уолкотт подкручивал в дальний угол, но голкипер в эффектном прыжке достал этот мяч.
25’ Уилшир сыграл в стеночку с Санчесом, ворвался в штрафную и низом неслабо пробил - благо, Майхилл удачно выбрал позицию и поймал мяч.
26’ Касорла оказался в роли замыкающего на дальней штанге, а в качестве подающего выступил Уолкотт. Получилось чересчур сильно - испанцу даже прыгать не пришлось.
28’ Серия коротких передач в исполнении лондонцев, Касорла в завершающей стадии пытался обострить справа, но Лескотт подставил ногу.
29’ Попытка Мертесакера внести в протокол свою фамилию успехом не увенчалась - с его ударом головой после корнера голкипер справился без проблем.
31’ С правого фланга атаки на левый в два паса "Арсенал" доставил мяч, а там уже примеряется к мячу Касорла - задевает мяч ногу защитника после его удара и улетает на угловой.
32’ Владение мячом 70% на 30% - сами понимаете, в чью пользу. Совершенно забыли про атаку гости, они уже смирились со своей участью.
34’ Касорла в касание завершал передачу с края штрафной - Маколи самоотверженно бросается под мяч. Тут же Уолкотт метров с 10 ткнул мяч в сторону ворот. Неопасно получилось.
35’ "Вест Бромвич", кстати, 18 игр подряд (с учетом сегодняшней) с "Арсеналом" не может сохранить свои ворота на замке.
37’ Он сделал это! Уилшир нашел Касорлу на краю штрафной, тот пробил в дальний угол, а оказавшийся в нужном месте в нужное время Уолкотт аккуратно подправил мяч в сетку.
37’
Гол! 4:0
Тео Уолкотт
38’ Фантастическая статистика сегодня у "Арсенала" - два из каждых трех ударов летят в створ, и каждый второй из них - голевой.
40’ Гиббс прибежал в атаку и открывался под проникающий пас Касорлы, но слишком много сил потратил на этот рывок защитник - не догоняет в итоге.
41’ Что хотят делают в штрафной гостей "канониры". Уилшир справа проникает в штрафную, играет в стенку с Езилом, потом откатывает под удар Уолкотту, а тот хитрит и отдает дальше на Уилшира - Джек не понял.
43’ Падает Бераино в атаке - штрафной для гостей метрах в 25 от ворот, прямо по центру. Брант и Флетчер у мяча.
44’ А бьет в итоге Моррисон с разбега - задевает мяч стенку по пути и прилетает точно в руки Оспине.
45’ Две минуты арбитр добавляет к первому тайму. Остановок особо и не было, но традиционно - по 30 секунд на празднование каждого гола.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Пролетели быстренько эти две минуты. Уходят гости в раздевалку, понурив головы. Пока их разносят в пух и прах.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Перерыв тоже пролетел незаметно - команды уже на поле, продолжаем следить за последним туром АПЛ и разгромом "Вест Бромвича".
47’ 15:2 по ударам и 10:1 по ударам в створ - преимущество даже в этом компоненте у "Арсенала" в первом тайме было ощутимым, но какова же реализация у них сегодня.
48’
Эктор Бельерин
49’ Уолкотт проникал в штрафную после паса Касорлы, но голкипер эту скоростную мини-дуэль выиграл.
50’ Замена готова у гостей. Форвард Аничебе уже стоит у бровки и ждет ближайшей остановки в матче.
51’
Виктор Аничебе - Юнас Ольссон
51’ Ага, в три защитника теперь будет играть "Вест Бромвич". И с четырьмя номинальными форвардами.
52’ Уилшир с фланга вырезал парашютную передачу, у Уолкотта удар не получился, а Кокелен и вовсе зарядил на трибуны.
53’ Касорла! Мощно лупит почти с линии штрафной, Майхилл отбивает, а Уолкотт пытается добить, но получается высоковато.
54’
Крейг Гарднер - Каллум Макманаман
54’ Любопытно, но лишь в одном из пяти проходящих параллельно матчей премьер-лиги гости смогли забить - "Сандерленд" постарался на "Стэмфорде".
56’ Бераино! Крутил-вертел, удивить хотел, да как прицелится в дальний угол - не доставал Оспина, но мяч прошел мимо.
57’ Пропустил-таки "Арсенал"! Брант так подал, что не смог забрать мяч на выходе Оспина, Паулиста не вынес, а Маколи подправил в створ.
57’
Гол! 4:1
Гарет Маколи
58’ Веселее дело пошло у гостей, снова Брант с фланга то ли подавал, то ли закручивал в дальний угол - не получилось ни то, ни другое.
60’
Крис Бэйрд - Клаудио Якоб
60’ Последняя замена у гостей, а у "Арсенала" пока ни одной не сделано.
61’ Спал немножко темп игры. "Арсенал" вполне доволен тем, что есть. "Вест Бромвич" тоже звезд с неба не хватает.
62’ Быструю атаку разгоняли "дрозды", Моррисон с линии штрафной завершал, но мяч срезался с ноги и полетел в сторону.
64’ Езил в одиночестве вывалился на абсолютно обнаженный левый фланг, закрутил на дальнюю штангу на Уолкотта, но переоценил свои возможности.
65’ Касорла Санчеса подключает по левой бровке, чилиец грузит в штрафную, а там защита уверенно работает на вынос.
67’ Созрел для замен и Венгер. Двое из ларца, Рэмси и Жиру, стоят у бровки уже, переминаясь с ноги на ногу.
69’
Оливье Жиру - Тео Уолкотт
69’
Аарон Рэмзи - Франсис Коклен
69’ Рэмси меняет Кокелена...
69’ .. а Жиру - Уолкотта. "Спасибо, Тео, за хет-трик" - так можно охарактеризовать тот шквал аплодисментов, которым его провожают.
71’ Санчес в одиночку доходит до штрафной, освобождается для удара и низом целится в ближний угол - Майхилл падает и забирает мяч.
72’ 4 в 3 убегали гости, но Бераино пожадничал и решил пробить сам - мяч летит в подставившегося Мертесакера.
74’ А Санчес все не теряет надежды забить сегодня - еще одна попытка завершается ударом метров с 15 выше ворот.
76’ Какой момент упускают гости! Брант вспахал всю бровку, сместился в штрафную и мощно пробил в ближний - Оспина потащил, а подоспевший Гарднер с лета зарядил в небеса.
77’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Джек Уилшир
77’ Ну и "Арсенал" закончил с заменами - Окслейд-Чемберлен вместо Уилшира напоследок.
78’ Езил открывался под пас Касорлы, но немного поспешил - боковой фиксирует у него офсайд. Молодец товарищ, бдит.
80’ "Арсенал" больше трех лет уже не громил "Вест Бромвич" - с ноября 2011-го. После этого лишь раз выигрывал с разницей в два мяча, в остальных случаях - в один.
81’ Бздынь! Это Рэмси ударом с линии штрафной звонко тревожит штангу. Ахнул "Эмирейтс" разочарованно.
83’ И еще один повод услышать вздох несбывшихся надежд по стадиону - Касорла с угла вратарской красиво подкручивал в дальний, но голкипер достал мяч кончиками пальцев, а дальше уже свое слово сказала крестовина.
84’ Гарднер продрался по правому флангу и навесил во вратарскую - чуть-чуть Аничебе не хватило, чтобы добраться до мяча.
86’ Притих стадион, а гости продолжают идти вперед. Снова Гарднер был на острие, теперь уже пытался перекинуть голкипера, но слегка перестарался.
87’ Бэйрд подоспел к отскоку после выноса мяча защитниками "Арсенала" и прилично приложился метров с 30 - Оспина даже не с первой попытки смог зафиксировать мяч.
89’ Гарднер невероятно активен в последние минуты. Ворвался в штрафную и рухнул в борьбе с Гиббсом - арбитр показывает ему, чтобы поднимался.
90’ Три компенсированные минуты отделяют обе команды от завершения выступлений в чемпионате. Надо провести их с пользой.
90+1’ Гарднер! Мощнейшим ударом в руки голкиперу чуть не забил! Оспина неудачно принял мяч, и он срикошетил в перекладину!
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Вот, собственно, и все. "Арсенал" громит в заключительном матче "Вест Бромвич", занимает третье место в чемпионате и с хорошим настроением готовится биться за Кубок в следующую субботу. С вами этот матч смотрел Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!