18 сентября 2012, 01:31

Испанские мотивы

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Во вторник восемью матчами стартует групповой турнир Лиги чемпионов-2012/13.

Артем АГАПОВ

ЗАДАЧА ДЛЯ "ЗЕНИТА"

Две части российско-испанского сериала этой лигочемпионской осенью предполагают две совершенно разные сюжетные линии. От встреч "Спартака" с "Барселоной" не только на "Ноу Камп" в среду, но и на синтетике "Лужников" в конце ноября по части результата многого не ждут. Сыграть с каталонцами, признанными даже не законодателями мод, а недостижимым идеалом, очень интересно, а уступить не страшно. Тогда как с "Зенита" в дуэли с "Малагой" спрос совсем другой.

Для команды Лучано Спаллетти после очередных многомиллионных покупок просто второго в истории выхода в плей-офф мало. К тому же при таком составе группы, каждый соперник в которой по тем или иным причинам после жеребьевки не казался чрезвычайно опасным. И скромно согласившийся стать третьим "Андерлехт", и устроившие распродажу лидеров "Милан" и "Малага". Только пока итальянский гранд испытывает серьезные игровые затруднения, Мануэль Пеллегрини со своими "медузами" и "анчоусами" всех удивляет. Для этого не обязательно иметь в составе ван Нистелроя и Касорлу с Рондоном.

Катарский проект по созданию третьей силы испанского чемпионата вышел сезонным, сильно урезано финансирование и разъехались звезды - а игра осталась. "Малага" стартовала в примере с тремя рабочими победами и ничьей и прошла "Панатинаикос" в квалификации. Даже без ключевого в средней линии Тулалана она обещает создать массу неприятностей стараниями Хоакина и Савиолы. Последний не забыл, как побеждал "Зенит" в четвертьфинале Кубка УЕФА-2005/06, а Пеллегрини помнит поражение "Вильярреала" от невского клуба в первом раунде плей-офф того же турнира в 2008-м.

Пятничный матч "Зенита" с "Тереком" на "Петровском" оттенил в игре чемпиона определенные проблемы. Халк и Витсель - не только дорогие и большие мастера, которых так долго ждал Спаллетти, этих новичков еще нужно встроить в отлаженный итальянцем командный механизм. Пусть сам тренер уверен, что притирка много времени не займет, поиск нарушенного баланса может затянуться. Вдобавок в Малаге рулевому сине-бело-голубых требуется разобраться с вопросами по составу в отсутствии травмированных Кришито, Губочана, Семака, Данни, Витселя и не внесенного в заявку Янбаева.

- Пеллегрини проделал большую работу. Мы сможем найти и использовать слабости "Малаги" только в том случае, если сами будем большой командой, будем действовать очень хорошо на протяжении всех 90 минут игры, - сказал Спаллетти. - "Малага" - большая команда, которая обладает группой очень сильных, опытных игроков, но в то же время я считаю, что моя команда ничем ей не уступает и имеет возможность победить. Первая вещь, которую должен делать тренер, - привить своей команде менталитет победителя. Это значит, что футболисты должны выходить на поле против любого соперника и стараться выиграть.

- "Зенит" - самый опасный соперник, поскольку он у нас ближайший. У чемпиона России такие же задачи, как и у нас, - сказал Пеллегрини. - Нам по силам одержать победу, а уже после этого будем думать о следующих соперниках и шансах на выход из группы. Понимаю наших болельщиков, которые рады удачному старту сезона, но моя команда отлично знает, что на одной эйфории матчи не выигрываются. Нам нужно продолжать усердно работать. Мы должны осторожно относиться ко всем соперникам по группе, потому что все они очень и очень опасны. Если хотим добиться успеха, нужно играть в том же стиле, что и до этого. Знаете, в футболе все возможно: когда я возглавлял "Вильярреал", никто не ожидал, что мы выйдем в полуфинал Лиги чемпионов.

РАЗЫСКИВАЕТСЯ КОМАНДА МОУРИНЬЮ

"Малага" после четырех туров примеры уступает не знающей осечек "Барселоне" всего два очка, "Реал" отстает от вечного конкурента на "неотыгрываемые" восемь. В "Королевском клубе" не все ладно, причем на этот раз, как многие полагают, все по-настоящему. Даже для большого мастера игры на надломе Жозе Моуринью сложившаяся конфликтная ситуация кажется перебором. Громкая история про несчастливого Криштиану Роналду стала частью новой саги. Не лучший фон для первой игры в "группе чемпионов" с "Манчестер Сити" на "Сантьяго Бернабеу" и началом похода за десятым для Мадрида Кубком чемпионов.

То "Реал" крушит "Барсу" в ответном матче Суперкубка Испании, то не может разобраться с проходными соперниками. Проиграв "Севилье", Моуринью сообщил: его футболисты перестали выкладываться в работе и растеряли дух победителей, так что команды у него сейчас нет. Ответное слово извлек бывший президент "Королевского клуба" Рамон Кальдерон, поднаторевший в выпадах в сторону Флорентино Переса и его особенного португальского специалиста: после такого поворота игроки могут смело сказать, что у них нет тренера. Сами испанские чемпионы и полуфиналисты двух последних лигочемпионских кампаний как будто все меньше понимают своего босса.

Нарисовался сюжет "Моуринью против всех". В том числе против Роберто Манчини, который в 2008-м году был усажен в офис пригласившим португальца "Интером". Хотя кого только особенный тренер так или иначе не обижал, несостоявшийся наставник сборной России точно не первый в списке. Манчини заботит не лучший старт в новом сезоне, чемпионам Англии не хватает Агуэро и Сильвы в их лучшем виде - пока один набирает форму после травмы, второй напоминает свою бледную тень. А его оппонент дал задний ход, только поможет ли?

- Я несу ответственность за столь скверное начало сезона, - сказал Моуринью. - Я не смог сделать так, чтобы команда ответственно относилась к делу. Я не смог сделать футбол приоритетным в жизни игроков. Сейчас я должен вернуть команду на тот путь, которым она шла в прошлом сезоне. Если моя команда выигрывает, то выигрывают все, а если терпит поражение, то ответственность несу я. Мы говорили обо всем этом перед матчем в Севилье, так что мои слова на пресс-конференции не были огульной критикой. Убежден, что в этот вторник у меня будет команда, и она будет выглядеть лучше, чем раньше. Правда, после неудачи нелегко играть против такого соперника, как "Манчестер Сити", который является реальным претендентом на победу в Лиге чемпионов.

- В прошлом сезоне мы получили хороший опыт, - сказал Манчини. - Мы неплохо провели групповой турнир, однако этого было недостаточно. В этом году у нас куда более сильная группа, каждой из команд будет сложно. Но для нас очень важно выйти в плей-офф. Для этого придется много работать, но все равно пока сложно сказать, на что мы можем рассчитывать в этом турнире. Уверен, матч с "Реалом" получится захватывающим, в составах обеих команд фантастические футболисты. Важно хорошо начать. Пусть "Реал" - лучшая команда в мире, мы постараемся показать себя с лучшей стороны.

ДЕНЬГИ ИГРАЮТ, АРШАВИН НЕТ

"ПСЖ" и киевское "Динамо" протестируют друг друга на "Парк де Пренс". Клуб из столицы Франции стартовал в национальном чемпионате со скрипом. После трех ничьих с "Лорьяном", "Аяччо" и "Бордо", в двух последних случаях обошлось без голов, были обыграны "Лилль" и "Тулуза". Из шести забитых парижанами мячей - пять на счету Ибрагимовича, лишь в минувший уик-энд обошлось без дубля форварда - в паре с ним отличился Пасторе. На визит гостей из Украины должен прийтись дебют Тиагу Сильвы, который наконец-то восстановился после травмы.

Анчелотти занят объединением в команду закупленных с катарских щедрот за два сезона звезд, а Юрий Семин замечает: в футбол играют и деньги, и футболисты, в Париже и с тем, и с другим порядок. О том, как этому порядку противостоять, специалист умолчал. Информация изучена, выводы сделаны - остальное увидите на поле.

- Мы выглядим все лучше, и, думаю, готовы к Лиге чемпионов. Команда начинает обретать форму, - сказал Анчелотти. - Нельзя считать, что "ПСЖ" входит в число фаворитов Лиги чемпионов. Зато стоит сказать, что "ПСЖ" достаточно амбициозен и хочет преуспеть на европейской арене. У нас есть опытные игроки, я тоже обладаю большим опытом. Пока сложно предположить, чего "ПСЖ" может добиться в Лиге чемпионов. Будем составлять представление об этом от матча к матчу.

- "ПСЖ" - суперзвездная команда, которая в последнее время приобрела много квалифицированных исполнителей, - сказал Семин. - В футбол играют и деньги, и футболисты. Когда есть баланс, то к команде приходит успех. Для всех, кто встречается с парижанами на их стадионе, положительным результатом считаются любые добытые очки.

А кого на поле в этот вторник не будет, так это Аршавина. Арсен Венгер не включил российского легионера в заявку "Арсенала" перед выездом в Монпелье. И вполне мог бы составить ему компанию на трибуне, если бы захватил туристом на свою родину, - руководить игрой со скамейки французский специалист к своему разочарованию не сможет из-за наложенной на него трехматчевой дисквалификации. "Канонирам" не помогут травмированные Щенсны, Росицки, Уилшер, Фрипонг и Санья, но одно выздоровление Диаби оставило Аршавина вне игры.

Группа A

ПСЖ - ДИНАМО К. Париж. Стадион "Парк де Пренс". Судья: Кайперс (Голландия). ДИНАМО З - ПОРТУ. Загреб. Стадион "Максимир". Судья: Орсато (Италия). Дисквалифицированы: нет - Роланду.

Группа B

МОНПЕЛЬЕ - АРСЕНАЛ. Монпелье. Стадион "Ла Моссон". Судья: Веласко Карбальо (Испания). Дисквалифицированы: Пито - Венгер (гл. тренер). ОЛИМПИАКОС - ШАЛЬКЕ. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". Судья: Фернандес Борбалан (Испания).

Группа C

МАЛАГА - ЗЕНИТ. Малага. Стадион "Ла Росаледа". Судья: Клаттенбург (Англия). МИЛАН - АНДЕРЛЕХТ. Милан. Стадион "Сан-Сиро". Судья: Коллум (Шотландия). Дисквалифицированы: нет - Йованович.

Группа D

БОРУССИЯ Д - АЯКС. Дортмунд. Стадион "Сигнал-Идуна-Парк". Судья: Тальявенто (Италия). РЕАЛ - МАНЧЕСТЕР СИТИ. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". Судья: Скомина (Словения).

Придумай мем

Новости