29 сентября 2009, 07:10

Бердыев затмил Моуринью красноречием

Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Группа F

РУБИН - ИНТЕР

Сегодня. Казань. Центральный стадион. 20.30 (НТВ - 20.15).

Судьи: Хауге, Хольвик, Андас (все - Норвегия).

Дисквалифицированы: Сибайя - нет.

Первыми на предматчевой пресс-конференции с журналистами пообщались главный тренер "Интера" Жозе Моуринью и защитник миланцев Вальтер Самуэль.

Аргентинец назвал "Рубин" сильной командой, а выделять кого-либо из нападающих хозяев, против которых придется действовать ему и его партнерам по обороне, не стал. Отметив при этом лишь то, что лично знаком со своим земляком Алехандро Домингесом.

- Я прекрасно понимаю, как важен для "Рубина" и Казани первый домашний матч в Лиге чемпионов, - сказал в свою очередь Моуринью. - Раньше вы только мечтали об этом, теперь эта мечта сбывается. Конечно, мы просмотрели ряд матчей "Рубина": это хорошо организованная команда, предпочитающая играть по схеме 4-4-2. Отмечу хорошее взаимодействие связки нападающих Домингес - Бухаров. Несомненно, на игру хозяев повлияет фактор своего поля - их будут сильно поддерживать. К тому же в Казани заметно холоднее, чем в Милане. Поэтому ожидаю сложной игры. И в то же время - хорошего футбола. Разумеется, мы видели, как в Киеве "Рубин" здорово провел первый тайм, но провалил второй, однако я не скажу вам, как именно мы будем играть в Казани. Надеюсь, мы победим - в крайнем случае увезем отсюда очко. Думаю, именно во встречах с "Рубином" и киевским "Динамо" мы создадим нужный задел, чтобы на финише группового турнира чувствовать себя уверенно в дуэли с "Барселоной". Хотя каждый матч в этом турнире очень труден - легких не помню. Уверен, так будет и в Казани. Да, "Интер" не выигрывал Кубок чемпионов сорок с лишним лет, но моей вины в этом нет: я могу отвечать только за собственный тренерский опыт.

Курбан Бердыев, по общему мнению коллег, своего португальского визави затмил - уж очень красноречив был казанский тренер, что с ним бывает чрезвычайно редко.

- Конечно, поражение в Киеве сказалось на наших выступлениях в чемпионате - прежде всего на эмоциональном состоянии команды, - признал главный тренер "Рубина". - В результате потеряли очки. Но, думаю, к встрече с "Интером" команда готова. Все наши футболисты, кроме дисквалифицированного Сибайи и восстанавливающегося Быстрова, готовы сыграть. Домингес неважно себя чувствовал перед игрой с "Амкаром", но сыграл из-за большой значимости матча. Сейчас все нормально: он готов играть с полной отдачей. С тактикой пока не определились. Сюрпризы для Моуринью? Не думаю, что для него в футболе есть сюрпризы…

Вряд ли поражение "Интера" в последнем туре чемпионата Италии от "Сампдории" дает нам преимущество, как и травмы Тиагу Мотты и Снайдера, - продолжал Бердыев. - Это у нас потеря двух-трех основных игроков сразу же сказывается на игре, уровень же "Интера" настолько высок, что там сложно понять, где основа, а где резервисты. В Генуе против "Сампдории" миланцы играли очень мощно, все решила нетипичная для них ошибка в обороне, за которую хозяева их наказали. Эта игра показала, как сильно может прибавить по ходу встречи команда Моуринью. Тем не менее говорить о сильных и слабых сторонах "Интера" не собираюсь, это наш внутренний вопрос. Для нас каждая предстоящая игра - самая важная. С "Интером" настраиваемся на победу. Мое отношение к Моуринью? Это один из лучших тренеров мира, вот только отношения с прессой у нас разные. Моуринью иногда преподносит вам то, что вы хотите услышать. (Смех в зале.)

Если я скажу вам, что Лига чемпионов для наших болельщиков, города и республики - праздник, то ничего этим не скажу. Шли вот сюда к вам с Романом Шароновым и вспоминали, как играли в первой лиге и даже мечтать не могли о Лиге чемпионов… Конечно, мы волнуемся.

- Согласен с Курбаном Бекиевичем, - подтвердил защитник "Рубина", также принявший участие в пресс-конференции. - Это будет праздник для болельщиков: мы играем с одной из великих команд. Да, нам есть над чем работать: в последних турах премьер-лиги тяжело даются голы с игры. Не жалею ли о том, что не смогу встретиться на поле с Матерацци? Мне интересна любая встреча на поле, но этот вопрос лучше задать нашим нападающим - ведь он защитник, как и я.

Придумай мем

Новости