12 апреля 2017, 12:00

"Атлетико" - "Лестер": не повторить судьбу "Севильи"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первый матч. Сегодня. 21.45. АТЛЕТИКО – ЛЕСТЕР

Корреспонденты "СЭ" – о первом матче четвертьфинального противостояния Лиги чемпионов в Мадриде.

ГЛАВНЫЙ ТУРНИР ДЛЯ "АТЛЕТИКО"

"Атлетико" подходит к этому поединку в статусе явного фаворита. Фото REUTERS
"Атлетико" подходит к этому поединку в статусе явного фаворита. Фото REUTERS

Мадридский "Атлетико" подошел к решающим матчам Лиги чемпионов на фоне хороших результатов в национальном чемпионате. Команда Диего Симеоне только что выдала свою самую длинную победную серию в текущем чемпионате – пять выигранных встреч кряду. За ними последовала ничья в мадридском дерби против "Реала" на "Сантьяго Бернабеу". Такой мощный спурт – 16 очков за 6 туров – позволил "Атлетико" обойти "Севилью" и выйти на третье место, что еще недавно выглядело весьма сложной задачей.

Главная проблема "матрасников" перед встречей с "Лестером" – слишком интенсивный график матчей. После паузы на матчи национальных сборных у "Атлетико" не было проходных игр – каждые три дня команда проводила сложный матч основным составом – в Малаге (2:0), дома с "Реал Сосьедадом" (1:0) и с мадридским "Реалом" (1:1). При этом у "индейцев" было многовато травм, что ограничивало возможности в ротации состава.

Из действительно основных футболистов в лазарете сейчас только Гамейро, но повреждения тех футболистов, что чаще остаются на скамейке запасных, привели к следующему: домашний матч с "Лестером" станет для "Атлетико" четвертым за 12 дней, который придется проводить в почти что неизменном составе. И все-таки именно перед игрой с действующим чемпионом Англии "матрасники" получили больше времени на восстановление – мадридское дерби закончилось в субботу в 18 часов по испанскому времени.

"Атлетико" стремится показывать свою лучшую игру именно в Лиге чемпионов. У команды Диего Симеоне огромное желание поквитаться с судьбой за обидные поражения в финалах турнира в 2014-м и 2016 годах. Новый розыгрыш проходит для красно-белых пока идеально: уверенное первое место в группе с участием "Баварии" и удачная жеребьевка в первых стадиях плей-офф. "Байер" был одним из самых желанных для "Атлетико" соперников в 1/8 финала, и мадридцы предрешили судьбу дуэли уже в первом матче в Леверкузене, выиграв 4:2. Теперь же жребий подарил "матрасникам" именно того соперника, с которым мечтали встретиться все – "Лестер". При этом "матрасники" должны избежать недооценки оппонента – все-таки на прошлой стадии турниры "лисы" выбили из турнира другую испанскую команду – "Севилью".

У "Атлетико" и его болельщиков остались самые лучшие воспоминания о былых визитах английских команд на "Висенте Кальдерон". Мадридцы никогда не проигрывали на своем поле соперникам с родины футбола. Смотреть в будущее с оптимизмом "Атлетико" помогает еще и то, что между двумя играми против "Лестера" "индейцам" предстоит самый легкий матч в национальном чемпионате, что только можно представить – домашняя встреча с худшей командой турнира, замыкающей таблицу "Осасуной". Обыграть наваррцев наверняка будет не слишком сложно и без участия нескольких лидеров команды, так что "Атлетико" сконцентрирован только на "Лестере" и на своей главной задаче – победе в Лиги чемпионов.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

ШЕКСПИРОВСКАЯ СТРАСТЬ

Главный тренер "Лестера" Крэйг ШЕКСПИР. Фото REUTERS
Главный тренер "Лестера" Крэйг ШЕКСПИР. Фото REUTERS

Домашняя победа над "Севильей", которая вывела "лис" в четвертьфинал Лиги чемпионов, стала эпизодом затянувшегося медового месяца Крэйга Шекспира и "Лестера". Смена рулевого настолько взбодрила команду, что с конца февраля по начало апреля она выдала серию из шести побед подряд. Такого с Варди и компанией не случалось даже в чемпионский сезон! За счет этого рывка "лисы" поднялись с опасного 17-го места в самую серединку таблицы – на одиннадцатую строчку и оторвались от зоны вылета на 8 очков.

Дебютная серия протяженностью в пять побед в премьер-лиги поставила Шекспира в один ряд с Карло Анчелотти и Хосепом Гвардьолой, которые так же лихо стартовали в "Челси" и "Манчестер Сити" соответственно. При этом итальянец с испанцем имели за плечами несколько месяцев предсезонки, а Шекспир пришел в тонущую команду по ходу чемпионата.

УГРОЗЫ ВАРДИ

Сказочное преображение "Лестера", случившееся после ухода Раньери, заставило многих болельщиков утвердиться в мысли, что футболисты специально избавились от надоевшего тренера. Первым подозреваемым в "сливе" стал Джейми Варди – в дебютной части сезона форвард забил всего 7 голов, а после прихода Шекспира наколотил уже 6 мячей за месяц с небольшим.

Вместо того чтобы радоваться результативности форварда, некоторые болельщики принялись угрожать Варди. Все было настолько серьезно, что "Лестер" предложил форварду охрану.

Еще одним недовольным действиями англичанина стал Самир Насри. После ответной игры 1/8 финала Лиги чемпионов полузащитник "Севильи" обвинил Варди в симуляции, назвал "обманщиком" и заявил: "Если бы не охрана и камеры, я бы поговорил с ним по-другому".

ШМАЙХЕЛЬ-МЛАДШИЙ ПЕРЕЙДЕТ В "РЕАЛ"?..

Вскоре после победы над "Севильей" на одного из главных героев этого противостояния Каспера Шмайхеля обрушился целый дождь из почестей. Для начала вратаря признали лучшим игроком недели в Лиге чемпионов, а потом Датский футбольный союз во второй раз подряд выбрал его футболистом года. Еще одной приятной новостью для Шмайхеля стали слухи о том, что именно в нем "Реал" видит замену для Кейлора Наваса.

Окрыленный всеми этими приятностями, датчанин выдал два сухих матча в начале апреля: ни "Стоук Сити", ни "Сандерленд" так и не сумели огорчить его.

...А МАХРЕЗ В "БАРСЕЛОНУ"?

Если Шмайхеля-младшего сватают в "Реал", то Рияд Махрез может летом оказаться в "Барселоне". В конце марта испанские СМИ распространили информацию о том, что каталонцы готовы выложить за полузащитника 35-40 миллионов евро. Включившиеся в обсуждение потенциального трансфера английские газеты моментально ответили другим инсайдом. По их информации, Махрез согласен на условия "Барселоны", а "Лестер" хочет заработать на этом трансфере те же самые 40 миллионов. Только не евро, а фунтов.

Все эти слухи не помешали алжирцу ударно провести март. Махрез забил "Халлу" и "Вест Хэму" и отметился голевой передачей на Моргана в той самой игре с "Севильей".

ОСЕЧКА ПЕРЕД "АТЛЕТИКО"

За считанные дни до визита в Мадрид шекспировский "Лестер" все-таки потерпел первое поражение. Накануне матча с "Эвертоном" "лисы" потеряли Уэса Моргана. По всей видимости, он пропустит еще и игру против "Атлетико". В битве с "ирисками" восполнить потерю капитана не удалось. За первые 10 минут игры соперники забили трижды – "Лестер" получил гол в свои ворота в первой же атаки, но ответил двумя мячами от Слимани и Олбрайтона. Однако затем пришло время Лукаку. Бельгиец попросту растоптал защиту "лис", забил два гола и принес победу своей команде.

Сергей ЯРЕМЕНКО

АТЛЕТИКО – ЛЕСТЕР

Сегодня. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 21.35 (Матч! Футбол 1 – 21.35).
Коэффициент по версии Winline: П1 1.30 - Н 5.44 - П2 11.04.
ПОТЕРИ: Аугусто Фернандес, Врсалько, Мойя, Тиагу (все – травм.) - Ваге, Менди, Морган (все – травм.).
Судья: Эрикссон (Швеция).

"Атлетико" vs "Лестер". Фото "СЭ"
"Атлетико" vs "Лестер". Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости