22 декабря 2018, 15:55

"Катай, девочка. Ты можешь". Медведева получила от Тарасовой напутствие

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Загитова провела тренировку с улыбкой, Медведева – на полном серьезе.

Андрей Шитихин из Саранска

Сегодня вечером произвольной программой женщин завершится соревновательная часть чемпионата России по фигурному катанию в Саранске. Это кульминация всего турнира. За несколько часов до выхода на лед главные действующие лица турнира Алина Загитова и Евгения Медведева провели последнюю тренировку.

Медведева, Тарасова, Орсер и странный пакет

Евгения Медведева после провала в короткой программе выступать будет в первой группе. Такого в ее взрослой карьере еще не было. Она идет только 14-й с отставанием от третьего места более чем в 12 баллов. Это очень много. Но ей не остается ничего другого, как попытаться спасти кошмарный сезон.

На тренировке Медведева не позволила себе улыбнуться ни разу. Она была предельно сконцентрирована и сосредоточена на прыжках. По сути, Женя только прыжки и отрабатывала. Причем она делала тройные каскады, цепляя к каскадам лутц – тулуп и аксель – тулуп еще по одному тройному тулупу.

С прыжками у нее не возникло никаких проблем. Но вот вращения Женя практически не делала. И это настораживает. Особенно с учетом того, что накануне на тренировке она катала с акупунктурным пластырем на спине. Про ее проблемы со спиной говорила Татьяна Тарасова, причем давно, и эти проблемы, по всей видимости, никуда не ушли.

Тарасова всю тренировку простояла у бортика рядом с Брайаном Орсером. На лице канадского тренера тоже не было никакого подобия улыбки. Татьяна Анатольевна наряду с Орсером давала Медведевой советы. В конце тренировки оба тренера поаплодировали тому, что делала на льду Женя.

Но самое интересное было уже тогда, когда тренировка закончилась, и спортсменки с тренерами начали расходиться. Тарасова тепло напутствовала Женю, подарила ей игрушечный конек на удачу и сказала: "Катай, девочка. Ты можешь", показав пальцем на голову. Лишь в этот момент Медведева позволила себя чуть улыбнуться.

Затем к обладательнице ТЭФИ подошла сотрудница медицинской службы и передала какой-то пакет. Возможно, с тем самым пластырем. Тарасова тут же передала пакет Орсеру, объяснив: "It for back" ("это для спины"). Для спины Орсера или спины Медведевой, непонятно. Но если Женя не совсем здорова, то ей будет невероятно сложно выполнить свою программу. Только надеяться и верить.

Алина Загитова. Фото Ксения Нуртдинова
Алина Загитова. Фото Ксения Нуртдинова

Загитова, Трусова, Косторная, Тутберидзе и улыбки

Потому что соперницы на тренировке выглядели отлично.

Софья Самодурова, которая претендует на попадание на чемпионат Европы, откатала свою программу под музыку без каких-либо проблем и покинула лед первой из фигуристок заключительной разминки. Прыжки Станиславы Константиновой, кажется, были несколько тяжеловатыми.

А вот спортсменки группы Этери Тутберидзе, как обычно, провели на льду практически все отведенное для этого времени.

Сама Тутберидзе, тренер Сергей Дудаков и хореограф Даниил Глейхенгауз пришли на тренировку в отличном настроении. Правда, улыбок стало чуть меньше, когда Александра Трусова трижды упала, пытаясь выполнить четверные прыжки. Но это было без музыки. Под музыку чемпионка мира среди юниоров катала чисто. Было видно, что готова к борьбе. Трусова заявила в произвольную три (!) четверных прыжка.

Больше всего замечаний со стороны Тутберидзе и ее помощников было к Анне Щербаковой. Алена Косторная провела тренировку практически без ошибок и замечаний.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова выглядела очень уверенно, всю тренировку с ее лица не сходила улыбка. Даже тогда, когда она сорвала аксель со сложнейшего захода во время проката под музыку. В этот момент она бросила взгляд на Этери Тутберидзе и продолжила работать дальше. Никаких проблем с прыжками, кроме этого акселя, у нее не было. Как и с дорожкой, вращениями и всем остальным.

Загитова настроена на победу. Четверные прыжки Трусовой и Щербаковой ее вообще не волнуют. После вчерашней короткой программы Алина излучала абсолютную уверенность в своих силах. Посмотрим, что будет после произвольной.

Все о фигурном катании и чемпионате России – здесь

Придумай мем

Новости