23 апреля 2019, 16:10

Ковтун завершил карьеру. Он сделал сильный шаг

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Максим Ковтун объявил об уходе из спорта. Он запомнился рэпом, качалкой и обидой на Плющенко.

Четырехкратный чемпион России и двукратный вице-чемпион Европы фигурист Максим Ковтун решил завершить карьеру. Положа руку на сердце, со спортивной точки зрения это небольшая потеря для национальной команды. Но с человеческой точки зрения спортсмена очень жаль. Ситуация с его непопаданием на Олимпийские игры в Сочи сломала тогда еще юному фигуристу всю карьеру.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Писал, стирал и снова писал, снова стирал... Самое сложное письмо в моей Жизни... Этот день должен был настать. Пришла пора прощаться... Не буду ковырять архивы своей памяти про время когда всё начиналось, или через что я прошёл тут... Это письмо я уже написал и стёр. Начну с того что, тут нет драмы, моё время было, оно ушло, но оно было... А скоро оно еще будет вновь! Но уже в другой главе моей прекрасной, замечательной, интересной жизни. Я благодарю господа, за то что дал мне возможность, побывать среди великих спортсменов, соревноваться с ними и увидеть весь мир, благодарю бога за людей которых дал мне этот вид спорта, за мой характер, за незабываемые победы, моменты счастья, благодарю за то что у меня такая замечательная семья... Благодарен за Елену Германовну, которая простила мне мою детскую глупость. Я благодарю вас болельщики, без вас нет и не было бы нас. Благодарен моим друзьям, настоящим друзьям, за то что я остался собой, не потерял своё я, спасибо. Это было замечательное время... Я уже прожил целую жизнь, а теперь начинаю новую, и это блин, волнительно... Но так интересно... Я счастливый человек, и не о чем не жалею , это жизнь, тем она и интересна, не всё так просто:) И слава богу! Выход есть всегда! Главное смотреть на всё под правильным углом! :) На счет будущего, зарекаться не буду, кто его знает что там дальше нас ждёт. Но пока что некоторые приоритеты для себя я расставил, и буду жить, развиваться, двигаться в этом направлении. Одно точно скажу, еще увидимся... Ваш Палыч. (Тот самый мальчик который так и не попал на Олимпиаду) ??? Люблю, обнял, приподнял... The end.

Публикация от Maxim Kovtun | Максим Ковтун (@maksim_pavlovich)

Во всем виноват Плющенко?

Тем, кто хоть немного интересовался фигурным катанием, наверняка известна скандальная история с отбором на Игры-2014 в Сочи. 18-летний Ковтун, набравший потрясающую форму и исполнявший в двух программах по четыре чистых четверных прыжка, обыграл на чемпионате России в декабре 2013 абсолютного гегемона Евгения Плющенко.

Обыграл совершенно справедливо, показав технически более совершенное катание, чем перманентно травмированный олимпийский чемпион Турина. Но спустя месяца после красивой победы исполком ФФККР объявил о включении в состав на домашние Игры не Ковтуна, а Плющенко. Решение формально было принято на основании закрытых прокатов, а фактически – еще до чемпионата России.

Даже медаль на январском чемпионате Европы-2014 вряд ли помогла бы попасть Ковтуну на домашнюю Олимпиаду, а он в Будапеште стал пятым. То, что случилось уже в Сочи, лишний раз обсуждать не стоит: для кого-то Плющенко – это тот, благодаря кому Россия выиграла первый в истории командный турнир, для кого-то – тот, кто снялся с личного турнира за несколько минут до выхода на лед.

Но удар в виде непопадания на Олимпиаду стал для Ковтуна роковым. Можно, наверное, говорить, что во всем виноват Плющенко. Кто-то обвинит руководство ФФККР. Можно попенять самому фигуристу, что на чемпионате мира-2013 в Канаде он стал лишь 17-м и не сумел завоевать две олимпийские квоты.

У каждого своя правда. Но пропуск Игр в Сочи стал для Ковтуна словно нокаут для боксера, после которого челюсть становится "хрустальной".

Нереализованный потенциал

По мнению великого тренера Татьяны Тарасовой, у Ковтуна был огромнейший потенциал. Реализовать его полностью не удалось. Да, были медали на трех подряд чемпионатах Европы (2015-2017), были еще три победы на чемпионатах России, две медали командного чемпионата мира.

Но ни одного большого и громкого успеха, о котором говорил бы весь мир. Тарасова, да и многие другие специалисты, видели в Ковтуне как минимум призера чемпионата мира, которым тот, к сожалению, так и не стал. Не выступил он и на Олимпийских играх, не отобравшись в Пхенчхан-2018.

Был период, когда главное место в жизни фигуриста заняли фотки из качалки, попытки любительского рэпа и бесконечные фото в стильной одежде на фоне и в салоне машин. Как он сам это назвал – понты. Такая жизнь привела к тому, что Ковтун вообще перестал попадать в сборную, да ему, похоже, это было не слишком и нужно.

В прошлом сезоне он вроде бы начал обретать прежнюю уверенность и находить самого себя. После победы на чемпионате России в Саранске Ковтун делился планами на спортивное будущее, но будущего уже не было. Был всплеск, последняя попытка вернуться, которая завершилась абсолютным бессилием на чемпионате Европы в Минске.

Он просто не стал бороться ни за программу, ни за себя самого. Потом было поражение на Универсиаде в Красноярске и отказ от участия в чемпионате мира. Ковтун сейчас говорит, что это связано исключительно с проблемами со здоровьем. Но, кажется, психологические проблемы оказались гораздо сильнее физических.

Ковтун намерен тренировать и добиться со своими подопечными больших успехов. По мнению Тарасовой, чтобы воспитывать учеников, нужно быть сильным человеком. Первый шаг к этому Максим сделал – не каждому в 23 года хватит мужества объявить о завершении карьеры. И очень жаль, что в ней так и не было Олимпиады. Тогда все могло сложиться совсем иначе.

Все о фигурном катании: новости и обзоры, расписание и результаты соревнований

Придумай мем

Новости