20 ноября 2010, 21:30

"Золотой" день рождения Юко Кавагути

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победителями Cup of Russia в парном катании с более чем солидным преимуществом стали Юко Кавагути и Александр Смирнов. Первый титул российской пары в этом году стал, пожалуй, главным подарком на день рождения партнерши, которой 20 ноября исполнилось 29 лет.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
с Ходынского поля

Юко КАВАГУТИ: "МЫ ВЕРНУЛИСЬ"

- Сегодня я хотела сделать подарок себе и всем зрителям. Наверное, это самый запоминающийся день рождения в жизни. Никогда еще мы в этот день не выигрывали турнир. Кажется, три года назад в этот день катали короткую программу. Мы ведь впервые выиграли в Москве. До этого все время были то третьими, то вторыми. Мне кажется, на сегодняшний день мы катались хорошо. Я очень счастлива. Это наш единственный этап "Гран-при" в этом году. Важно было показать болельщикам, что мы вернулись и хотим продолжать, - улыбнулась Кавагути, которая в этот день едва успевала отвечать на поздравления, доносившиеся со всех сторон.

- Весной вам сделали серьезную операцию на плече. Как сейчас себя чувствуете?

- Хорошо. В июне мы снова смогли кататься, хотя первое время врачи не разрешали делать практически ничего. Помогло то, что нам поставили очень хорошие программы. Это очень меня воодушевило. Но даже сейчас нужно быть очень аккуратными. Прошло всего полгода. Мы очень хотим тренироваться, и тренироваться много, но спешить нельзя. Поэтому мы снялись с этапа в Канаде, не хотели рисковать. Мы с Александром очень помогаем друг другу. Вы ведь знаете, у него тоже была травма.

- После Олимпиады думали о том, уйти из спорта или остаться?

- Только из-за плеча. Непонятно было, смогу ли я снова кататься.

- В короткой программе Александр воплощал чудовище. Какова была идея произвольной?

- Мы выбрали тему из фильма "Сумерки". Правда, не уверена, что все смотрели обе части этого фильма. Вот вы как поняли концовку программы?

- Александр уже проговорился журналистам, что по задумке он кусает вас в шею.

- Ну вот... (Разочарованно разводит руками.) Я у всех спрашиваю, но никто этого не понял. Всем кажется, что он меня целует. Этот момент надо еще доработать. Музыка ведь у нас очень известная, это классика. Подходит ли сюда такая концовка, я пока не знаю. Когда катаюсь, не думаю о том, что нужно конкретно воплощать историю вампира и девушки.

- Вчера на вашу короткую программу приходила посмотреть Татьяна Волосожар. А вы видели то, что готовят они с Максимом Траньковым?

- Да, видела. Хорошая программа, особенно понравилась подкрутка. Но не могу сказать, что пристально разбирала и рассматривала их программу. Честно говоря, я сейчас могу обращать внимание только на себя, на свое плечо. Когда голова немножко освободится от этого, тогда и будем смотреть на других. А пока хочу просто получать удовольствие от фигурного катания.

Александр СМИРНОВ: "В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЮКО МЫ НЕ УДАРИЛИ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ"

- Мы впервые катали нашу произвольную программу, поставленную Петром Чернышовым и Тамарой Николаевной Москвиной, при таком количестве зрителей. Публика прекрасно нас поддерживала, - отметил Смирнов. - Считаю, со сложными элементами справились неплохо. Особенно доволен тем, что на российском этапе в день рождения Юко мы не ударили в грязь лицом.

Для первого старта это неплохой результат. Но есть куда стремиться, поскольку у нас было много маленьких помарочек, которые нельзя допускать спортсменам высокого уровня. Например, сегодня прыжок получился с приземлением на место, тогда как сейчас требуется выезд. На выбросе "царапнули" второй ногой лед, немножко пошатывались на поддержках, особенно это касается последней.

Не могу сказать, что в целом качественный прокат стал для нас неожиданностью, именно на такой мы и надеялись. Самое сложное после травм и лечения было подтянуть прыжковые элементы, всем остальным мы владеем. Расстроился только, что самую красивую, на мой взгляд, поддержку нам не засчитали. Подозреваю почему, но все же наказали нас чересчур жестоко. Я очень расстроен.

- До чемпионата России планируете выступать где-то еще или сосредоточитесь на подготовке к этому старту?

- Планы будет составлять наш тренер Тамара Москвина, она выдающийся специалист. А мы будем во всем им следовать. Но думаю, скорее всего сосредоточимся на подготовке к чемпионату России. Надо как следует подготовить обе программы, конкуренция в Саранске будет очень серьезная.

- О чем ваша произвольная программа?

- Это история невозможной любви вампира и девушки. Если вы обратили внимание, в конце я кусаю Юко в шею.

- Вы вообще любите фильмы ужасов?

- Да, хотя одновременно боюсь. Самый отвратительный - "Пила". А самый страшный - обе части фильма "Паранормальные явления". Две картины о полтергейсте сняты как бы на любительскую камеру. Я подпрыгивал на диване, хорошо, что не поседел.

Придумай мем

Новости