7 февраля 2019, 09:40

Тренер Самарина рассказала, почему фигурист пошел на четверные прыжки уже на контрольных прокатах

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер серебряного призера чемпионата Европы по фигурному катанию Александра Самарина Светлана Соколовская рассказала, что фигурист уже на контрольных прокатах в сентябре пошел на четверные прыжки. В мае спортсмен был прооперирован, в конце июня ему разрешили вставать на коньки.

— А потом были сентябрьские контрольные прокаты. 

— Да, в августе он уже прыгал тройные, а вот на прокатах пошел на четверной. Я ему говорю: "Саша, все знают, что с тобой было, зачем?" Он мне: "Ну чего я с тройными там делать буду? Надо начинать!" Упал, пусть. Но прыжки — это такая вещь: если он у тебя в голове уже есть, если ты на него идешь, значит, все, вперед. 

— Четверной флип, который Самарин решил делать в Минске, из той же серии?   

– Что касается Минска, то все знали, что на этот турнир едет Фернандес, и едет он выигрывать. Каждый из наших ребят знал свои плюсы и свои минусы. У Миши Коляды шикарное катание, которое понятно и людям, и судьям. У Макса Ковтуна суперзапас технического арсенала, он пока восстанавливается. Каждый знает, кто и что может, чем сильнее, и старается правильно расставить акценты. Никто не думает о местах, и все хотят быть первыми. 

— Почему вы пошли на четверной флип? 

— Мы не хотели его делать на Европе, готовили его на Универсиаду, но Саша решил – надо напрыгивать, нарабатывать. Раз живем. И в этом плане мы с ним мыслим все-таки одинаково. Лидер – понятие не сиюминутное. 

— Саша сказал, что хочет делать четверной на чемпионате мира. 

— Хочет — значит, будет делать. 

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет 18 - 24 марта в японском городе Сайтама.

Все о фигурном катании - здесь

Придумай мем

Новости