2 октября 2013, 22:18

Елена Ильиных и Никита Кацалапов: "Прокат короткого танца получился рабочим"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Сочи на будущем олимпийском катке "Айсберг" стартовал этап Кубка России, где выступят сразу несколько претендентов на поездку на Игры-2014. Первыми соревнования начали танцоры. После короткого танца лидерство захватили призеры чемпионата Европы Елена Ильиных и Никита Кацалапов, получившие 67,26 балла.

– Это наш первый старт сезона. Конечно, были какие-то ошибки. В целом, я бы сказала, мы сделали такой тренировочно-соревновательный прокат, – отметила Ильиных в разговоре с корреспондентом "СЭ".

– Были моменты, на которых нам хотелось акцентировать внимание, – сказал Кацалапов. – Ставили перед собой технические задачи. Не стремились прокатать наотмашь. Понятно, что если бы был полный зал, мы бы катались иначе, в полную силу, чтобы видно было даже в самом последнем ряду. Здесь же мы стремились сосредоточиться на технике.

– В прошлом сезоне именно за технику нам ставили не очень хороший оценки, – продолжила Ильиных. – Мы очень много работали над ки-пойнтами и постарались это показать здесь. Не могу сказать, что мы очень-очень довольны своим прокатом. Есть вещи, надо которыми надо продолжать работать, которые надо улучшать. И мы это знаем.

– На сколько процентов сейчас, что называется, обкатан ваш короткий танец?

Кацалапов: – Процентов на 90, на самом деле. Просто сегодня было немного тяжеловато. На тренировках, по ощущениям, мы вообще не устаем, и все получается. Видимо, все-таки соревнования дают о себе знать. Когда выходишь на лед на них, ощущения совсем другие. Мы за полгода немного отвыкли от этого ощущения. Но я тоже считаю, что прокат получился рабочим, абсолютно нормальным.

– Рисунок и детали танца окончательные?

Кацалапов:
– Не могу исключить, что какие-то вещи будем менять.

Ильиных: – Хотя глобальных проблем с музыкой или чем-то еще у нас нет.

– Почему для начала сезона вы выбрали именно этап Кубка России в Сочи, а не
какой-то из небольших международных турниров?

Ильиных:
– Как сказал наш тренер, нам нельзя выходить неподготовленными на международный старт. Хотелось пока прокататься здесь, услышать, пока возможно, замечания от российских специалистов и судей. И потом, всегда приятно еще раз проверить олимпийский лед, побыть в Сочи. Нам удалось провести здесь недельный сбор, мы покатались, привыкли к атмосфере. (Екатерина КУЛИНИЧЕВА)

 

Придумай мем

Новости