16 ноября 2013, 18:39

Карлсен выиграл у Ананда вторую партию подряд

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Претендент на звание чемпиона мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен одержал вторую за два дня победу над действующим обладателем высшего титула Вишванатаном Анандом из Индии. Проиграв накануне черными фигурами, в сегодняшней партии белыми индийский гроссмейстер не только не сумел поставить перед соперником серьезных задач, но и был вынужден обороняться. До определённого момента это ему удавалось, но затем действующий чемпион допустил грубую ошибку, вскоре после которой был вынужден признать свое поражение.
Таким образом, счет в матче из 12 партий стал 4:2 в пользу Карлсена – и шансы Анада на сохранение титула представляются теперь минимальными. Послезавтра после очередного выходного состоится седьмая партия, в которой белыми фигурами будет вновь играть Ананд.