8 февраля, 00:40

«Зенит» снова в «Финале четырех» Кубка России. Помешают ли Паскуалю взять очередной трофей?

«Зенит» переиграл «Самару» в Кубке России
Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта
Петербургский клуб не заметил сопротивления «Самары», «Уралмаш» преподнес пока главную сенсацию турнира.

В среду, 7 февраля, стали известны три участника «Финала четырех» Кубка России-2023/24 по баскетболу. «Зенит» во второй раз разгромил «Самару», которая привезла в Санкт-Петербург резервный состав, МБА вновь оказался сильнее «Пармы», а в Краснодаре разыгралась настоящая драма. «Уралмаш» дома обыграл «Локомотив-Кубань» с разницей «+13», но в ответном матче уже краснодарцы уверенно вели игру. На перерыв команды ушли с той же разницей «+13», только в пользу «Локо». По ходу третьей четверти преимущество хозяев доходило до 17 очков (51:34), но российские игроки екатеринбургского клуба смогли вытащить этот непростой матч для своей команды.

Бенефис Захарова

В концовке третьей четверти Иван Пынько набрал 5 очков за 5 секунд, а Антон Глазунов отметился точным трехочковым. В дебюте заключительной десятиминутки великолепный отрезок выдал Александр Захаров, сначала реализовавший дальнюю попытку, а потом забив трудовые два очка из-под кольца (63:55). Впрочем, «Локо» не собирался сдаваться. После тайм-аута Александра Секулича Девон Акун-Перселл грамотно нашел фол для Никиты Балашова — для форварда «Уралмаша» он стал пятым. Минус один игрок у гостей (приехали в Краснодар вдесятером) и еще трое на четырех фолах. Акун-Перселл реализовал оба штрафных, а потом и Владислав Емченко забил трехочковый, — счет по сумме двух матчей снова стал равным, — 68:55 (125:125).

В последующие полторы минуты забивали только гости: Захаров вновь был точен со средней дистанции, а Октавиус Эллис реализовал трехочковый и не промахнулся с линии штрафных. За три с половиной минуты до конца от преимущества «Локо» осталось всего шесть очков.

Тем не менее в оставшееся время у хозяев были шансы выиграть матч с нужной разницей, но они ими не воспользовались. Особенно поразило, как плохо краснодарцы бросали штрафные броски. Например, Емченко реализовал всего две попытки из восьми. «Уралмаш» же после точной дальней попытке Глазунова вновь сократил разницу в счете до 6 очков за две минуты до конца. Показалось, что надо расходиться, но разыгравшийся Акун-Перселл вновь вернул интригу (76:66 за минуту до конца).

«Локо» отбился, и в ответной атаке Девон вынудил Глазунова получить пятый фол. Забил оба штрафных: «+12» за 26 секунд до сирены. Но решающий бросок все же остался за гостями. Захаров забил важнейший двухочковый (всего набрал 15 очков, 5 подборов, 2 передачи, 1 перехват) и вывел свою команду в «Финал четырех». Подопечные Ростислава Вергуна выбили из национального кубка соперника, чей бюджет (как минимум) в четыре раза больше. Безусловно, это заслуживает аплодисментов.

«Уралмаш» второй раз добрался до решающей стадии Кубка России. Ранее это произошло в сезоне-2019/20, тогда «заводчане» заняли четвертое место.

Два разгрома

В полуфинале клуб из Екатеринбурга сыграет с «Зенитом». Подопечные Чави Паскуаля легко обыграли «Самару». В первой игре клуб из Санкт-Петербурга выиграл с разницей «+33», а на ответный матч самарцы решили привести дублеров. Из молодежки в первую команду было делегировано сразу шесть игроков (отдых перед очередным туром Лиги ВТБ получили Никола Ребич, Хэйден Далтон, Александр Гудумак, Илья Платонов, Александр Разумов и Михаил Кулагин). Не приехал в Северную столицу и главный тренер Дражен Анзулович.

Поэтому судьба матча была предопределена заранее. «Самара» была закономерно разгромлена (109:55, «+77» у «Зенита» по итогам двух встреч). Самыми результативными у победителей стали Денис Захаров и Сергей Торопов, набравшие по 16 очков. Также отличный матч провели Трент Фрейзер (15 очков), Егор Рыжов (12), Тимофей Герасимов (12 + 5 передач) и Андрей Зубков (10 очков + 10 подборов).

«Как мы отнеслись к тому, что «Самара» выставила второй состав? Это никак не повлияло на наш настрой, мы так же играли, так же бились, так же готовились, как обычно, разбирали соперника, — отметил после игры Герасимов. — Я думаю, что нужно скорее говорить о том, как мы строим свою команду и как хотим добиться игры, которую планируем показать в «Финале четырех». Я думаю, что с каждым матчем мы смотримся лучше и лучше и показываем более командную игру. Надеюсь, что в конечном итоге это принесет нам результат».

Для «Зенита» это второй «Финал четырех» подряд, в прошлом году «сине-бело-голубые» дошли до финала, уступив «Пари НН». В этом сезоне у Паскуаля есть еще один шанс взять недостающий трофей в России, ранее испанский тренер уже брал с командой в Кубке Белова и дважды побеждал в Суперкубке Лиги ВТБ.

Столичный МБА также второй год подряд примет участие в «Финале четырех». Подопечные Василия Карасева дважды выиграли у «Пармы» с общим преимуществом «+45». Во второй игре особо стоит отметить 21-летнего форварда Пашу Исмаилова, который стал самым результативным игроком МБА (12 очков и 6 подборов). Последний участник решающей стадии определится в паре «Пари НН» — «Руна». Первую игру в Москве команда Зорана Лукича выиграла «+9» (ответили на 30 очков от Джеремайя Хилла классной игрой Андрей Воронцевича и Кейси Шеперда). Ответный матч состоится 17 февраля в Нижнем Новгороде.