"Динамо" (Москва) - ЦСКА - 73:81 (24:24, 10:18, 17:24, 22:13)

Д: Хвостов (7), Быков (22), Домани (4), Моня (18 + 10 подборов), Саврасенко (4); Сыроватко (2), Васильев (0), Глазунов (6), Жуканенко (10).

Ц: Планинич (14), Лэнгдон (2), Шишкаускас (17), Хряпа (11 + 10 подборов + 6 передач), Каун (9); Холден (17), Воронцевич (8), Понкрашов (0), Кейру (3), Раденович (0), Курбанов (0).

Судьи: Буланов (Ульяновск), Михайлов, Овинов (оба - Москва).

ЦСКА в столичном дерби взял верх над "Динамо" на его площадке и остался единственной командой, не потерпевшей в чемпионате России-2009/10 ни одного поражения.

Антон СОЛОМИН
из Крылатского

О том, какие масштабные перемены произошли в обеих командах в межсезонье, сказано и написано уже немало. Другой вопрос - как эти новшества сказываются на игре. Проблемы ЦСКА пока видны исключительно в Евролиге - в чемпионате России подопечные Евгения Пашутина остаются единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения. А вот бело-голубые превзошли самые пессимистичные ожидания, обосновавшись в подвале суперлиги с одной лишь победой в пяти матчах.

Что ж, тем мотивированнее вышли динамовцы на дерби. Уже спустя 11 секунд после стартового спорного Моня забросил в корзину своей бывшей команды трехочковый - 3:0. Тут же Шишкаускас забил с фолом через Домани, но упустил шанс сравнять счет с линии штрафных. Восстановить равновесие красно-синим удалось лишь ближе к концу периода. А в его начале на паркете доминировали бело-голубые. Быков дважды подряд взорвал публику, забив сначала из левого угла площадки, а затем из правого. Кстати, несмотря на проходившие в это же время матчи последнего тура чемпионата России по футболу (в частности, "Динамо" играло на Восточной улице c "Москвой"), добрая тысяча зрителей в Крылатском все-таки собралась. На бросок сверху в исполнении Кауна Хвостов ответил еще одним - четвертым из четырех для хозяев - дальним попаданием, после чего разрыв стал максимальным - 14:9.

Пашутина такое развитие событий, понятно, не устраивало. А тут еще Глазунов, похоже, допустил двойное ведение, но судьи нарушения не усмотрели. Наставник красно-синих пришел в ярость, чем очень напомнил своего предшественника Этторе Мессину. Пришлось даже старшему судье Буланову прибежать с противоположного края площадки, чтобы усмирить армейского тренера. Помогли успокоению и баскетболисты: Воронцевич с линии штрафных впервые после счета 0:0 установил на табло равенство, а Холден из-за дуги наконец вывел вперед ЦСКА. Вскоре армейский разыгрывающий штрафными довел рывок гостей до 7:0 - и 21:16 в их пользу. Если бы не три фола Хряпы в первой четверти (в том числе два подряд - персональный на Моне и технический за споры с судьями, следствием чего стали четыре точных штрафных), красно-синие имели бы полное право занести этот игровой отрезок себе в актив.

Вторую 10-минутку на позиции центрового у хозяев начал Жуканенко. И армейцы поспешили этим воспользоваться - рывок 8:0 и 32:24. За это время Холден забил дважды, а Планинич финтом красиво уложил Сыроватко на паркет, освободив себе дорогу к кольцу, но забить не смог. Первые очки за период бело-голубым лишь спустя три минуты дальним попаданием принес Глазунов. Впрочем, общей картины это не изменило: армейцы здорово отрабатывали в защите и вполне могли позволить себе некоторые вольности. Например, Хряпа, в очередной раз выступивший в роли плеймейкера, не рассчитал богатырскую силу и швырнул мяч Шишкаускасу не под кольцо "Динамо", а метров на пять за лицевую. Зато в следующей атаке отдал точно на трехочковую дугу Планиничу - 37:27 в пользу ЦСКА.

После большого перерыва команды решили порадовать публику открытым баскетболом: попаданиями завершились шесть атак подряд. Первыми о том, что так матч не выиграть, вспомнили красно-синие. И включили фирменную защиту. Несмотря на три фола, активен был Хряпа. Капитан, как обычно, успевал и в обороне, и в атаке. Именно он стал вдохновителем рывка ЦСКА со счетом 7:2, набрав на этом отрезке 5 очков, да еще и спровоцировав Саврасенко на фол в нападении. Холден дважды кряду был точен из-за дуги, а Жуканенко проиграл дуэль Воронцевичу под своим кольцом. Армеец гроссмейстерски поймал соперника на фол: "подвесил" в воздух, подождал, пока тот начнет опускаться, и бросил в прыжке. Вариант беспроигрышный: и мяч забил, и штрафной реализовал - 51:68 перед последним периодом.

Для подопечных Сергея Базаревича наступил важнейший момент игры: или сейчас, или никогда. "Динамо" перешло на зонную оборону. Жуканенко был полон решимости реабилитироваться за предыдущую ошибку - и активно "душил" Воронцевича в атаке. Поначалу получалось - два попадания подряд, что вкупе с усилиями Мони и Быкова дало рывок 10:3. Сократившаяся до 10 очков разница даже вынудила Пашутина взять тайм-аут, после которого все встало на свои места. Трехочковый Планинича, быстрые ноги Холдена в защите и суперпасы Хряпы не позволили хозяевам навязать упорную концовку. Последние секунды, прошедшие под скандирование гостевого фан-сектора "ЦСКА всегда будет первым", увенчал трехочковый Воронцевича из угла.