26 сентября 2009, 13:30

Бруклину мерещится призрак кремлевской трубы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА

Наш собственный корреспондент в Северной Америке рассказывает о реакции американцев на известие о грядущей покупке клуба "Нью-Джерси Нетс" российским бизнесменом Михаилом Прохоровым. Как сообщил вчера "СЭ", принципиальная договоренность об этой сделке уже достигнута.

НБА - это вам не НХЛ. Все, что после "Н", - совершенно разное! Это в хоккей могут ломиться с долларом наперевес наглые и беспардонные канадцы, требуя немедленного перевоза всех южных команд в Гамильтон, Саскатун, Флин-Флон, Клондайк и на Северный полюс, а несчастный Гэри Бэттмен вынужден таскаться по судам и отстаивать там собственное право комиссарить свою лигу, как ему угодно. Его баскетбольный коллега (а также бывший начальник) Дэвид Стерн в своей лавочке такого не допускает. В НБА слово комиссара - закон. Как скажет что - так ни птица не пролетит, ни зверь в буреломе не пикнет. Разве только откуда-то издалека раздастся жутковато-пересмешливый вой хозяина "Далласа" Марка Кубана.

Поэтому, когда на днях Стерн заявил о своей полной поддержке Михаила Прохорова и его планов купить "Нью-Джерси Нетс", никто ни на секунду не усомнился в том, что НБА наконец-то обретет своего первого иностранного владельца. Причем Стерн особо отметил, что приход Прохорова дает лиге шанс продвинуться на российский баскетбольный рынок.

На момент написания этой заметки ни один владелец команды НБА не изъявил желания перечить Стерну. Тот самый Кубан, исполняющий в североамериканской баскетбольной управляемой демократии роль эксцентричного богача-скандалиста, публично поддержал точку зрения комиссара и порадовался грядущей возможности попрактиковаться в русском языке, который он когда-то учил в школе.

Кубан действительно имеет отношение к России: его дедушка эмигрировал из еврейского местечка и американизировал свою настоящую фамилию - Хабенский. И не знаю как насчет языка, но если хотя бы половина того, что говорят о стиле жизни Михаила Прохорова, является правдой, то в Кубане он найдет лучшего друга и яростного единомышленника.

Даже главный рубака баскетбольной правды-матки Чарльз Баркли обрадовался российскому инвестору, выразив господствующую в НБА геополитическую позицию: если у человека много денег, то он - наш человек.

В общем, все в полном порядке: бедствующий клуб будет спасен, новый стадион для него в Бруклине - построен, у русскоязычной Америки появится любимая баскетбольная команда, а у России - собственный полигон на родине баскетбола. Но, естественно, Америка не была бы Америкой, если бы здесь по каждому вопросу не было бы трех точек зрения на двух человек. И вот уже в офис комиссара НБА прилетело письмо не от кого-нибудь, а от конгрессмена из Нью-Джерси господина Билла Паскрелла.

В письме конгрессмен Паскрелл, во-первых, называет комиссара не Дэвидом, а Дэниелом Стерном, а во-вторых, выражает глубокую озабоченность тем, что проект, субсидированный налогоплательщиками, будет приносить прибыль иностранному инвестору. И уж совсем расстроило законодателя поведение российского джентльмена в часы, так сказать, досуга. Которое, настаивает Паскрелл, НБА должна немедленно расследовать и сделать результаты расследования достоянием общественности.

Серьезное заявление из более чем серьезного источника. Неужто дорогу Прохорову перекроет аж само правительство США? И по каким причинам?! С каких пор иностранная прописка, не говоря уже об "облико морале", становится препятствием для взаимовыгодной сделки в глобализованном мире? Ни с каких, и, думаю, не станет и сейчас.

Патриотизм и пуританство - необходимые условия профпригодности любого политика, так что удивляться тут нечему. Естественно, Паскреллу сейчас несподручно вспоминать, что его итальянский дедушка тоже в свое время был в Штатах "иностранным инвестором" и что сам конгрессмен Билл уже очень давно выступает против распространения национальных стереотипов - в частности, итало-американских. Дело тут, конечно же, не в этом. Просто Паскрелл представляет избирательный округ в северном Нью-Джерси, расположенный достаточно близко к Ист-Рутерфорду, где "Нетс" играет сейчас. Выставить себя защитником интересов местных болельщиков перед следующими выборами - отчего бы и нет? Пусть даже всем известно, что "Нетс" все равно уедет, а сам конгрессмен почти наверняка переизберется. От бесплатного пиара политики не отказываются.

Так что вряд ли Стерна будут вызывать в сенатские комитеты и спрашивать, есть ли у него родственники за границей. И хозяева клубов за Прохорова почти наверняка проголосуют подавляющим большинством, если не единогласно. Потому что НБА, как уже говорилось, любит деньги и тех, у кого их много.

На самом деле единственное, что может помешать команде, некогда называвшейся "Нью-Джерси Америкэнз", перейти в руки российского владельца - отнюдь не правительство, а население Бруклина. Оно не в восторге от проекта постройки стадиона и комплекса торговых, деловых и жилых зданий вокруг него. По мнению организации под названием DDDB (что расшифровывается как "Развивайте, а не разрушайте Бруклин"), нынешние жители района сильно пострадают от этого строительства. DDDB уже давно ведет борьбу против переезда "Нетс", и Прохоров стал последней и самой крупной мишенью. Представитель организации требует расследования не только моральных качеств инвестора, но и его деловой активности, и его связей с Кремлем, и того, где находится та мельница, и что он на нее будет лить. При этом расследование, настаивает DDDB, должно быть проведено не Дэвидом Стерном, а самим Департаментом финансов США! Что ж, удачи департаменту в этом начинании.

"Совершенно ясно, что мистер Прохоров хочет использовать "Нетс", - пишется на интернет-сайте организации, - чтобы построить какую-то трубу между Россией и НБА (видимо, имеется в виду откачивание денежных и людских ресурсов в Россию или наоборот? - Прим. С.М.) и сеять тут свое семя порока. Не нужно быть "кремлеведом", чтобы понимать: Прохорову наплевать на Бруклин, о котором он не знает ничего".

"Семя порока" Михаила Прохорова, даже если его станут поставлять через океан посредством трубы, будет чувствовать себя в Бруклине совершенно в своей тарелке - можете не сомневаться. Тем не менее в ноябре суд штата Нью-Йорк выслушает апелляцию общественности и будет решать, дать зеленый свет строительству или нет. Остается только надеяться, что Кремль, посевная и культурно-политическое значение "Нетс" не войдут в список рассматриваемых юридических вопросов.

Вашингтон

Придумай мем

Новости