15 июня 2015, 08:24

Дэвид Блатт: "Мозгов сыграл мало, потому что это было нужно для победы"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Кливленда" Дэвид Блатт после поражения в пятом матче финала плей-офф НБА против "Голден Стэйт" (91:104) заявил, что вряд ли стоит ждать еще больших подвигов от лидера команды Леброна Джеймса, передает из Окленда спецкор "СЭ" Антон СОЛОМИН. В воскресенье форвард "Кавальерс" сделал второй трипл-дабл в нынешней серии и шестой – за карьеру в финалах (40 очков, 14 подборов и 11 передач).

– Мозгов сегодня сыграл 9 минут и не набрал ни одного очка. Почему вы решили использовать легкую пятерку против "Голден Стэйт"? – первый вопрос тренеру на послематчевой пресс-конференции.

– Потому что благодаря этому у нас были шансы на победу.

– Вы считаете, что именно этот ход позволил "Кливленду" бороться на равных на протяжении большей части встречи?

– Очень похоже, что так и есть.

– Стефен Карри из своих 37 очков набрал 17 в последней четверти. Когда он настолько хорош, что ваша команда может сделать, чтобы его остановить?

(Улыбается.) Это хороший вопрос. Правда, очень хороший. Если честно, не так уж много. Он забил несколько потрясающих мячей. Даже больше, чем несколько. Это были очень классные броски в исполнении очень классного игрока. Иногда нужно снять шляпу перед соперником, когда он этого заслуживает. Но было и несколько моментов, где мы ошибались в обороне – и эти попадания Стефа на нашей совести.

– Что случилось с подборами? Последнюю четверть в этом компоненте "Кливленд" проиграл со счетом 7-14...

– Не знаю. Нужно посмотреть запись матча. Сейчас я не могу вспомнить каждый эпизод в отдельности, но представляю картину целиком. Видимо, дело в том, что когда ты вынуждаешь соперника на дальние броски из сложных ситуаций, то и отскок часто бывает дальним и непредсказуемым. Иногда команда не готова к таким отскокам, хотя и должна быть готова. Так что, если этому и существует объяснение, то я дал лучшее, на которое способен.

– Есть какие-то причины, кроме профессиональных, по которым в финале не играет Шон Мэрион?

– Конечно, нет. Почему вы так решили?

– Вы ведь могли бы использовать его и дать кому-то из основы пять-шесть лишних минут отдыха.

– Так вам и надо было формулировать вопрос по-другому. Вы бы сказали: "Мне кажется, что вы могли поступить вот так" – тогда и я ответил бы иначе. Но причины, разумеется, сугубо профессиональные. Шон – потрясающий парень и отличный игрок.

– Серия складывается так, что вслед за Андерсоном Варежао, Кевином Лавом и Кайри Ирвингом "Кливленд", похоже, потерял и Мозгова – хотя он и не травмирован...

– Я не считаю, что мы его потеряли. Ни в коем случае. Тимо вернется. И он не опустит головы из-за того, что мало играл сегодня. Он вернется и сыграет так, как умеет. Потому что у него есть характер и он не слушает вас, журналистов (улыбается).

Придумай мем

Новости