Судьи: Белошевич (Сербия), Мухвич (Хорватия), Замойски (Польша).

2 февраля. Москва. УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского. 4560 зрителей.

Антон СОЛОМИН
из Москвы

Жребий в "Топ-16" распорядился так, что в каждом туре российский клуб встречается с турецким. Причем в первом круге ЦСКА и УНИКС принимали гостей из Малой Азии на своих площадках, а во втором поочередно будут наведываться в Стамбул. Для болельщиков - очень удобно: сначала турки приезжают в Россию на три недели, а потом - наши фанаты отправляются на столько же в теплые края. Впрочем, десятка три поклонников "Галатасарая", в четверг заполнивших гостевой фан-сектор, есть подозрение, никуда из Москвы не уезжали и живут здесь не первый год. Во всяком случае, русским языком многие их них владеют неплохо.

Пели они, однако, по-турецки, то и дело повторяя какое-то загадочное слово, похожее на "Лимпопо" (и откуда только в турецком фан-фольклоре взялась африканская река?). Вся эта а капелла была здорово слышна перед началом поединка, но стоило сербскому арбитру Белошевичу подбросить стартовый спорный, как все встало на свои места. Армейская торсида зашелестела-заурчала-застучала, а баскетболисты, не откладывая дело в долгий ящик, напомнили, какая из двух команд одержала в нынешней Евролиге 12 побед подряд.

Уже на 11-й секунде встречи Кириленко забил через Шиппа с фолом, а в защите хозяева дважды подряд вынудили соперников превысить лимит времени на атаку. Лишь спустя четыре минуты после начала матча Топалоглу из-за дуги размочил счет - 10:3. Турецкие фанаты обрадовались этому попаданию так, словно их команда уже выиграла матч. Пропускать всего по 12 очков в первой четверти, похоже, стало у российских клубов традицией: именно столько за стартовую 10-минутку набрал в среду в Казани "Милан".

На этом, впрочем, сходство заканчивается. Во втором периоде оба соперника продемонстрировали сверхатакующий баскетбол. У красно-синих удачно вошел в игру сербский дуэт Теодосич - Крстич. Да и Швед, сфолив на Лаковиче, доиграл эпизод до конца и в высоченном прыжке все-таки накрыл от греха подальше бросок словенца. А вскоре окончательно реабилитировался, отправив в цель трехочковый. И все же дальше "+10" до большого перерыва москвичи оторваться не сумели. Наоборот, под радостный аккомпанемент желто-бордового сектора гости воспользовались парой ошибок армейцев при разменах и сократили разницу до символических 4 очков.

Однако в ходе тайм-аута, взятого Йонасом Казлаускасом, баскетболисты ЦСКА получили заряд бодрости не только от своего наставника, но и от талисмана клуба Коня, выписывавшего на паркете сказочные пируэты. Кстати, во время своего выступления плюшевый зверь случайно едва не сбил с ног Белошевича. К счастью, сербский судья отнесся к произошедшему с юмором - а то еще не хватало лишиться талисмана из-за перебора персональных замечаний.

Увы, впоследствии ЦСКА понес более серьезную потерю - в одном из игровых эпизодов вывих пальца получил капитан команды Хряпа, который был вынужден досрочно отправиться в раздевалку. Но прежде форвард успел внести важный вклад в победу, дальним попаданием в третьей четверти доведя разницу до 12 очков. Потом было и 14, и даже 18 - после рывка 9:0, организованного в четыре руки Крстичем и Теодосичем. И в заключительном периоде (когда чертоводюжинная победа армейцев в Евролиге-2011/12 де-факто состоялась), хозяева - уже по традиции - устроили шоу для зрителей. Больше всего оваций досталось Шведу, забившему сверху двумя руками за спину.

- Если честно, "Галатасарай" превзошел наши ожидания: не думал, что турки сыграют так сильно, - подвел итог матчу Йонас Казлаускас. - Впрочем, все это не так важно, как травма Хряпы. Сразу после игры его увезли на медобследование. Точного диагноза не знаю. Но по предварительной информации, Витя выбыл до марта. Для ЦСКА это огромная потеря.

Олимпиакос - Эфес Пилсен - 83:65 (20:12, 21:24, 12:17, 30:12). О: Спанулис (18), Слукас (15). Э: Барач (14).