17 декабря 2010, 02:50

Андрей Ватутин: "На трансферном рынке нечего делать с пустым кошельком"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА.
1-й групповой турнир.
9-й тур

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Любляны

Сразу после матча "Олимпия" - ЦСКА на вопросы спецкора "СЭ" ответил президент армейского клуба.

- По ходу игры команда получила информацию о поражении "Панатинаикоса", поставившем крест на надеждах ЦСКА?

- Ни перед матчем, ни в перерыве никто из игроков не интересовался стамбульским результатом. Думаю, намеренно, чтобы не лишать себя мотивации. Да и невозможно, наверное, держать в уме другой матч и одновременно думать, как играть самим. О том, что "Эфес" одержал победу, мы сообщили команде только после финального свистка. А если кто-то и узнал раньше, на желании достойно выступить в Любляне это не отразилось. Мы сражались до конца. Правда, тренер Дмитрий Шакулин знал о поражении "Пао". Думаю, именно этим объясняются некоторые его решения по ротации игроков после перерыва.

- Игра с "Олимпией" дала хоть какой-то повод для оптимизма?

- На фоне нашего вылета из Евролиги говорить о чем-то позитивном неуместно. И все же отмечу одно обстоятельство: мне кажется, к концу группового турнира ЦСКА стал постепенно обретать характер. Безвольным поражение от "Олимпии" назвать нельзя: мы боролись. Не хочу говорить банальные слова, что наш соперник - "домашняя" команда высокого уровня, которая еще попортит настроение не одному фавориту, про 12 с половиной тысяч горячих словенцев на трибунах и так далее. Позитив вижу в другом: теперь для нас начинается настоящая проверка на характер. Желающих пинать раненого льва всегда много. Мы сами в этом виноваты, сомнений нет. Но сезон не закончен. У нас нет права сдаться, махнуть на все рукой, при том что нам самим сейчас намного тяжелее, чем разочарованным болельщикам. Это и называется испытанием на прочность. Продолжаем играть в чемпионате России, в Лиге ВТБ. Будем по капле выдавливать из себя слабость.

- Была ли у вас возможность в период работы тренера Душко Вуйошевича разглядеть тревожные симптомы не только по результатам? Скажем, по тренировкам или каким-то другим внутрикомандным признакам.

- Решение о отставке Вуйошевича было принято тогда, когда стало ясно: ЦСКА идет не тем путем не только с точки зрения результата, но и процесса. А тренерский штаб не хочет или не может вносить коррективы. Пока в спортивные успехи смена тренера не вылилась. Но в плане отношения к делу, настроя, характера, рисунка игры в ЦСКА, на мой взгляд, уже произошли большие изменения. Команда играет, а не мучается. Той безнадеги, как в начале сезона, нет - и нет поражений с разницей "-25". Самое главное сейчас - не вырыть себе яму и правильно распорядиться теми горстками позитива, которые наметились.

Не стоит ждать от ЦСКА мгновенного преображения. Понадобится время, а задачи серьезные: совсем скоро нас ждут "Химки" и "Эфес Пилсен". С турками будем играть всерьез, несмотря на потерянные турнирные шансы. Ну а настоящий ЦСКА, надеюсь, мы увидим после Нового года. Не 1 января, конечно, а когда вернутся в строй травмированные. Хряпа уже вернулся, но в игре с "Олимпией" мы не могли рассчитывать на него стопроцентно. С прицелом на будущее надо беречь Витину ногу. Не было возможности полностью задействовать и Шишкаускаса. Два дня назад он получил на тренировке травму руки, что наложилось на функциональную неготовность после предыдущего лечения. Понимаю, что это звучит как оправдание. Но очень надеюсь, что в январе череда травм наконец закончится и мы сможем вздохнуть полной грудью.

- Вуйошевич перед сезоном предупреждал вас, что собирается полностью менять игровую стратегию команды?

- Изначально мы договаривались об эволюции. Он должен был взять лучшее из того, что было, и добавить что-то свое. Например, дать больше шансов молодым. А получилась революция. Мы полностью отказались о того, что приносило результат, а ничего взамен создать не смогли. Команда мучилась. И как только стало, ясна бесперспективность этих мучений, последовало решение об отставке. Далек от мысли, что во всем виноват только тренер. Вина лежит на всех нас.

- Можно ли называть главной причиной неудач при Вуйошевиче языковой барьер между ним и командой?

- Язык лишь инструмент. Главное - отсутствие понимания командой тренерских идей, на что наложились и проблемы в общении. Для всех в клубе это стало огромным и неприятным сюрпризом. Вы сами видели, как играл ЦСКА в ходе американского турне. Не идеально, но совершенно иначе! А после возвращения что-то произошло. Слились воедино травмы, игровое непонимание, языковые проблемы. Образовался снежный ком, который и рухнул на нас сверху.

- Вы утверждаете, что ЦСКА не ищет нового тренера. Не хотите нервировать Шакулина?

- Сейчас мы действительно ни с кем не ведем переговоров. И Шакулин это знает. Я хочу, чтобы он работал спокойно, хотя на таком посту это в принципе невозможно. И оценку его работе сейчас давать преждевременно. Когда будет полный состав - другое дело.

- С Вуйошевичем финансовые вопросы закрыты?

- Нет. Переговоры о расторжении контракта продолжаются, мы рассчитываем найти взаимопонимание, Но это не та тема, которую я хотел бы выносить на всеобщее обсуждение.

- Нетрудно предположить, что проблема - в сумме компенсации.

- В таких случаях одна сторона всегда хочет получить больше, а другая меньше заплатить. Конкретных цифр не назову, естественно, но конфликта между нами нет. И раз уж мы заговорили о финансах, скажу о двух важных задачах, стоящих сейчас перед ЦСКА. Первая - достойно провести остаток сезона. Вторая - коренным образом перестроить команду с прицелом на будущее. Перестройка нам необходима, это очевидно. И соответствующие вопросы перед владельцами клуба уже поставлены. Клубу нужная ясность, каким его хотят видеть акционеры. Достигающим "Финалов четырех" Евролиги и бьющимся там за победу или каким-то другим? Это должно быть их решение.

Мы не можем жить надеждами на то, что возрастные игроки с каждым годом будут становиться сильнее. А когда нам говорят о неудовлетворительной селекции, хочется ответить: у нас не было возможности провести ту селекцию, которая соответствовала бы уровню клуба. В первую очередь по финансовым причинам. Не считаю корректным озвучивать размеры бюджета, но две его трети съедает зарплата наших ветеранов. В такой ситуации свободы селекционного маневра просто не было. Нет ее и сейчас. И чем раньше наступит стратегическая определенность, тем будет лучше. Ведь невозможно работать по принципу сезонного планирования. Нормальный вариант в клубном спорте - это цикл продолжительностью от трех до пяти лет. Если бы владельцы ЦСКА обрисовали стратегическую перспективу на такой срок, было бы здорово. Но пока я не имею подобной информации.

- Как акционеры реагируют на неудачи команды?

- На неудачи сложно реагировать позитивно. Но отталкиваться мы должны в первую очередь от спортивных задач и, соответственно, от объемов финансирования. Ведь многие сегодняшние проблемы уходят корнями в 40-процентное сокращение клубного бюджета, состоявшееся полтора года назад. В результате мы потеряли элитного тренера (Этторе Мессину. - Прим. Е.Д.), качественных исполнителей и возможность искать им на рынке равноценную замену. А амбиции болельщиков остались прежними. Именно поэтому очень важно понимать, чего от нас хотят в долгосрочной перспективе. А сезонный принцип - это затыкание дыр.

- Вы встречались в последнее время с руководителями спортивных проектов "Норильского никеля"?

- Не один раз. Те вопросы, о которых мы говорим, были поставлены в начале этой недели. Мы сами выступили с такой инициативой - чтобы понимать ситуацию.

- Ответ вам дали?

- Пока пауза.

- Возможны ли в ближайшее время какие-то покупки или продажи игроков?

- Сейчас руки у нас связаны - в финансовом смысле. Все обязательства по контрактам выполняются. Но нет денежного буфера, который позволил бы подписать нужных исполнителей - за счет дополнительного внешнего ресурса.

- А за счет внутреннего? Например, сокращения той же зарплатной ведомости…

- Внутренним ресурсом нельзя пользоваться бесконечно. На трансферный рынок нельзя выходить с пустым кошельком. Там просто нечего делать.

Кроме того, все контракты игроков являются гарантированными и не могут быть сокращены или разорваны в одностороннем порядке. То есть нет возможности урезать зарплату двум игрокам и на эти деньги купить третьего, нового.

- Марьянович останется в команде?

- Любой уход - это последующий приход. Если найдем игрока, который на этой позиции будет сильнее, поступим в интересах клуба. Хотя вопрос с Марьяновичем сейчас далеко не самый важный.

Придумай мем

Новости