"Ольденбург" (Германия) - "ХИМКИ" (Россия) - 49:62
(8:14, 18:17, 9:18, 14:13)

О: Фостер (0), Полдинг (0), Хайн (0), Перкович (18), Бумтье-Бумтье (9 + 7 подборов); Б. Бэйли (2), Майсторович (0), Дж. Картер (7), Щекич (9), Джейс. Гарднер (4).

Х: Рауль Лопес (3), Лэнгфорд (19), Маккарти (5), Янкунас (4), Мозгов (6); Кабесас (4), Явтокас (11 + 10 подборов), Дмитриев (5), Фридзон (5), Губанов (0).

Судьи: Земблицки (Польша), Кьяри (Италия), Ловсин (Словения).

"Химки" одержали пятую победу в Евролиге и сохранили возможность выйти во 2-й групповой турнир еще до нового года: это произойдет в случае, если "Милан" в четверг проиграет польскому "Прокому".

Новый год еще только через две недели, а до католического Рождества - вдвое меньше. Поэтому в западной Европе предпраздничная атмосфера в эти дни прослеживается гораздо отчетливее, чем в России. Для обеспечения звукового сопровождения во время тайм-аутов ди-джею арены в Ольденбурге было достаточно купить в соседнем магазине диск с популярными рождественскими песнями, а группе поддержки - запастись колпаками Санта-Клаусов. Причем на каждый танец у девушек был заготовлен отдельный комплект, а помогал им развлекать публику огромный желто-синий (цвета немецкого клуба совпадают с химкинскими) буревестник.

Вот и баскетболисты, похоже, поддались всеобщей эйфории: в первой же атаке "Химок" Мозгов вместо того чтобы забить сверху, поскользнулся и потерял мяч. Впрочем, через некоторое время Лэнгфорд открыл счет из-за дуги. Полдинг попытался ответить тем же, но безуспешно. Реабилитировался Мозгов, "угостив" блок-шотом Бумтье-Бумтье, забил в проходе Маккарти - и снайперские "пушки" химчан замолчали на долгие три минуты. Вообще обе команды не спешили "радовать болельщиков разнообразием дебюта", забивая чрезмерно редко: лишь 22 очка в первой четверти. "Ольденбург" сравнял счет - 8:8, но 6 очков Лэнгфорда все же создали желто-синим комфортный задел.

Дух Рождества продолжил витать над ареной и далее. Подопечные Серджо Скариоло в какой-то момент решили, что против полусонного "Ольденбурга" обороняться необязательно - и тут же пропустили мини-рывок 6:2, после которого итальянский наставник был вынужден взять тайм-аут и как следует покричать на игроков - на всякий случай, чтобы не уснули. Подействовало, но лишь на две минуты: Явтокас пару раз обыграл соперников, Дмитриев забил красивый мяч с хода. А Кабесас, здорово обокрав Полдинга, убежал в отрыв, но умудрился промахнуться из-под кольца - и тут же был заменен на более активного Рауля Лопеса.

Тем не менее чемпионы Германии вновь нагнали вице-чемпионов России. Джошуа Картер в стиле, достойном его знаменитого однофамильца Винса из НБА, забил через Явтокаса с фолом. А когда Перкович из-за дуги сравнял счет (24:24), Скариоло потребовал еще один тайм-аут. И к большому перерыву желто-синие (те, что из России) вновь владели преимуществом в счете, пусть и небольшим - "+5".

Перед игрой боснийский наставник хозяев Предраг Крунич бодрился: мол, в поединке в Химках в начале ноября его команде не повезло: при неплохих шансах сказалось отсутствие травмированных Бэйли и Гарднера, зато теперь "Ольденбург" выступит в сильнейшем составе. Но разве в везении дело, когда американские "возвращенцы" набрали на двоих жалкие 6 очков, а трое игроков стартовой пятерки немецкого клуба и вовсе ушли с паркета с баранкой? Да и процент попадания "буревестников" - 37,8 с игры, 7,7 (лишь 1 из 13) трехочковых - говорит о том, что уровню Евролиги они пока не соответствуют. В отличие от других новичков - своих соперников. Кстати, проиграв в среду, они лишились всяких шансов на продолжение борьбы во 2-м групповом турнире.

"Химки", надо сказать, тоже снайперскими достижениями не отличались (меньше половины - 19 из 41 - точных бросков с игры, в том числе дальних - 4 из 16). Ну так от них и не требовалось - после опустошающих овертаймовых битв с "Панатинаикосом" и ЦСКА на прошлой неделе достаточно было просто забить больше соперника. Вторую половину подопечные Скариоло начали с рывка 10:2 - разница в их пользу достигла 13 очков. Затем красочное рождественское шоу устроил Лэнгфорд. Американец, похоже, окончательно оправившийся от повреждения ноги, забил в четырех (!) атаках подряд, причем в одной атаке словно заправский центровой продавил Фостера, заработав еще и фол, а в следующей прошел под кольцо по лицевой линии и атаковал после разворота на опорной ноге на 180 градусов.

Хозяева же все больше отчаивались и прибегали к не самым баскетбольным методам: Гарднер, например, обороняясь против Кабесаса, схватил испанца обеими руками за локоть и не дал ему не то что бросить - даже оторваться от паркета в прыжке. А в начале заключительной 10-минутки подмосковная команда заставила "Ольденбург" капитулировать: пропустив лишь однажды, она затем выдала рывок 8:0 (57:37 после броска Явтокаса сверху!), продержав соперников на сухом пайке более 6 минут.