11 ноября 2010, 23:35

Дэвид Блатт: "Фридзон и Моня сыграли хорошо, но выиграл "Маккаби". Идеально!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Маккаби" и сборной России Дэвид Блатт после выездной победы над "Химками" (78:76) в рамках 1-го группового турнира Евролиги ответил на вопросы не только об игре, но и о предстоящем в пятницу заседании исполкома РФБ, на котором он может сложить полномочия главного тренера сборной России, передает из Химок корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН.

- Мы понимали, что матч будет тяжелым, - сказал Блатт. - "Химки" редко проигрывают дома, и даже неудачный отрезок в начале матча не помешал им бороться за победу до самого конца. В общем-то встречались две очень хорошие команды. Сначала с большой разницей повели мы, затем "Химки" проявили характер и вышли вперед. Особенно хочу отметить Дорона Перкинса. Может по статистике он выглядел не слишком впечатляюще, но сделал много полезных вещей. Несколько раз помешал бросить соперникам, выбивал мячи в аут после их передач. Лэнгфорд набрал сегодня всего девять очков - наверное, это самая низкая его результативность в сезоне. И это во многом заслуга Перкинса.

- Вы в очередной раз продемонстрировали умение выигрывать концовки. Как это удалось на сей раз?

- Нам обязательно нужно было отбиться в обороне в момент, когда до сирены оставалось 18 - 15 секунд. И это удалось. Честно говоря, я так и не понял, кто сделал этот перехват - Перкинс или Эйдсон... Так или иначе, кто-то из них добрался руками до мяча. Еще я выпустил в четвертой четверти Блю, который отлично умеет забивать трехочковые. Безусловно, сегодня был не лучший его матч - он постоянно мазал. Но я продолжал верить в него и в то, что он способен забить в решающий момент. В таких напряженных играх обязательно нужен кто-то, кто возьмет на себя ответственность. И в "Маккаби" такой баскетболист нашелся. Вообще-то в итоге он забил дважды, но чтобы назвать его одним из героев поединка, хватило бы и одного, последнего попадания.

- С какими чувствами вы приехали в Москву? Наверняка не очень приятно было обыгрывать российский клуб?

- Вообще я испытываю самые положительные эмоции от возвращения в Россию, от того, что мой клуб здесь играет. Особенно рад был увидеть сегодня хорошую игру моих подопечных по сборной - Сергея Мони и Виталия Фридзона. Я мечтал о том, чтобы они провели хороший матч, но "Маккаби" при этом победил. Именно это и произошло (улыбается), поэтому... Все отлично, все хорошо (последнее предложение Блатт произнес по-русски и практически без акцента. - Прим. А.С.).

- Игроки "Химок" выходили из раздевалки мрачнее тучи. В концовке они владели инициативой, но упустили победу. Что можете сказать им в утешение?

- Хм... Давайте все-таки будем честными: на протяжении двух четвертей мы доминировали в матче. Да, третью четверть "Химки" провели здорово, а мы - неудачно. Две трети поединка преимущество было на стороне "Маккаби", однако в последней 10-минутке хозяева повели "+7". Да, они отыграли 15-очковое отставание и вышли вперед, но и мы сделали то, что полагается делать сильным командам: сократили разницу и добились победы.

- Завтра вам предстоит обсудить с Сергеем Черновым ваше будущее в сборной России. Как бы вы оценили процентную вероятность того, что останетесь ли у руля национальной команды?

- Мы что, на баскетбольном матче? (Улыбается.) Нет, в отличие от игры, где подсчитывают точность бросков, здесь никаких процентов нет. Нужно поговорить с президентом РФБ и принять решение. Оно будет зависеть от многих факторов - например, от того, кто останется в команде и в федерации. Нужно обсудить ситуацию в сборной.

- Хотите ли вы остаться?

- Во многом - да. Пока некоторых вещей я не знаю, о некоторых просто не могу говорить. Я даже не знаю, приму ли вообще окончательное решение завтра. Может быть, через неделю или месяц. Но в любом случае ситуация станет яснее после завтрашнего разговора.

- А что думает на этот счет руководство "Маккаби"? Обещали ли вам, что поддержат любое ваше решение или же настаивают на уходе из сборной?

- (Улыбается.) Не знаю ни одного клуба, который был бы рад, если его тренер отвлекается на работу в другой команде.

Придумай мем

Новости