7 сентября 2013, 18:30

А вот это уже позорно...

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 3-й тур

Сборная России проиграла и третий матч на Евробаскете-2013 в Словении. И как проиграла – записным аутсайдерам-шведам с разницей под 20 очков! Теперь наши сохраняют лишь минимальные шансы на выход из группы и скорее, всего, завершат борьбу на ЧЕ уже после первого этапа.

Группа D

РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 62:81 (15:18, 14:16, 16:18, 17:29)

11

Судьи: Шеммеш (Израиль), Кокайнис (Латвия), Драгоевич (Черногория).

7 сентября. Копер. Bonifika Arena. 2000 зрителей.

Лев ТИГАЙ
из Копера

Конечно, матча этого ждали с предвкушением первой победы россиян на Евробаскете-2013. Все-таки в обоих стартовых турах шведы проиграли, что называется, без вопросов, с суммарной разницей "-49", и если уж не у них выигрывать, то, спрашивается, у кого?

Главный тренер нашей команды Василий Карасев не изменил традиции менять стартовую пятерку на 60 процентов по сравнению с предыдущим матчем. В частности, оставил на скамейке Шведа и выпустил Хвостова. После трех игр из 12 баскетболистов, заявленных на чемпионат, в стартовых составах не отметились только двое – Понкрашов и Антонов. Ничего себе ротация!

Первые же минуты подтвердили, что сборная Швеции – это команда двух форвардов из НБА – Йонаса Еребко и Джеффри Тэйлора. Примерно полтора периода скандинавы набирали очки лишь тремя способами: либо забивал Тэйлор, либо Еребко, либо кто-то еще, но с передач одного из этих двоих. Впрочем, и этого было достаточно, чтобы захватить лидерство, поскольку у наших в атаке не получалось вообще ничего: 4:13 к исходу 6-й минуты после штрафных Еребко.

В тот момент тревоги за итоговый результат еще не было. Ну, засиделись на старте, с кем не бывает. Тем более, что в начале второй четверти сборная России догнала противника и вышла вперед – 21:18 после прохода Понкрашова.

Дальше соперники пошли вровень, попеременно отнимая лидерство в счете друг у друга. Изрядно повеселил публику Соколов, вновь несколько раз умудрившийся не забить двухсотпроцентные мячи из под самого щита. Правда, на своей половине площадки наш центровой был очень полезен: полностью контролировал пространство под щитом и несколько раз накрывал броски соперников. Однако под чужим кольцом Соколов выглядел слишком уж нескладно. После очередного "ляпа" шведские болельщики даже принялись иронично скандировать его фамилию. А заменить парня было толком некем – Саврасенко получил травму в предыдущей игре с Грецией и может вернуться к заключительному матчу 1-го группового турнира с Турцией.

Нам же тем временем становилось все более и более не до смеха. Во-первых, потому что россияне с упорством, достойным лучшего применения, по-прежнему пытались "кормить" Соколова передачами. Это была явно тренерская установка и установка, мягко говоря, спорная. Какой смысл пасовать под щит человеку, который при росте 214 см даже с полуметра не в состоянии отправить мяч в кольцо! Тем более, что качество наших пасов в трехсекундную зону тоже оставляло желать лучшего и многие из них перехватывались скандинавами.

Во-вторых, с бросками с дистанции у россиян дела обстояли ничуть не лучше: из первых 11 трехочковых они не реализовали ни одного. А вот у шведов все-таки нашелся человек, способный поддержать в атаке Еребко с Тэйлором – защитник Грант. После его меткого дальнего "выстрела" и попадания Тэйлора в отрыве с фолом, наша сборная по-настоящему оказалась на грани катастрофы – 37:50.

Времени оставалось еще предостаточно. К тому же Моня, наконец-то, прервал российскую трехочковую "засуху" с интервалом в 72 секунды дважды поразив кольцо из-за дуги – 44:50 за 1.20 до последнего перерыва. Но в эти 11 с лишним минуты подопечные Карасева больше не показали практически ничего внятного. А Швед в искустве теряния мячей превзошел даже Соколова (пять ошибок против четырех). Впрочем не отставали и другие. В общей сложности команда потеряла 24 мяча!

Наши проиграли шведам (понимаете, шведам – и при этом не в хоккей!) почти 20 очков – больше, чем до этого итальянцам и грекам вместе взятым. Теоретически российская сборная еще может побороться за путевку во второй раунд. Но для этого ей мало будет победить финнов с турками в оставшихся играх – еще нужно благоприятное (хотя и вполне реальное) сочетание других результатов. Впрочем, сейчас рассуждать обо всех этих раскладах у меня нет никакого желания. Команда Карасева не просто потерпела третье поражение подряд и находится на грани вылета – проигрывать и вылетать, как известно, можно по-разному. В субботу за российскую сборную было по-настоящему стыдно.