7 сентября 2013, 15:55

Моня подал пример футболистам

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ДНЕВНИК ДЕБЮТАНТА

Вчерашний день сложно назвать богатым на события. Несмотря на это, в Словении произошло немало интересного. О самых значимых событиях рассказывает спецкор "СЭ" Тимур РУСТАМОВ, находящийся в Копере вместе со сборной России.

Российская команда первую часть дня провела в сонно-расслабленном режиме. После очередной энергоемкой концовки, которую пришлось играть в матче с греками, восстановить силы хотели все, так что вплоть до выезда на вечернюю тренировку баскетболисты проводили время в своих гостиничных номерах. Затем полтора часа работы в тренировочном зале Bonifika Arena, и, наконец, встреча с болельщиками, приехавшими поддержать сборную в Словении. Мероприятие прошло в радушной атмосфере и зарядило позитивными эмоциями всех пришедших.

Болельщики получили редкую возможность пообщаться со своими любимцами в непринужденной обстановке, параллельно пополнив свою коллекцию сразу россыпью автографов. Для баскетболистов – отменный повод отвлечься от гнетущих мыслей о двух поражениях на старте Евробаскета. С учетом искренних и добрых пожеланий, которые звучали из уст фанатов, сделать это было не так сложно. Примечательно, что капитан сборной Сергей Моня, отдавший должное мощной поддержке, которая исходит с трибун, завершил свою речь следующим образом: "Знаем, что в первых двух матчах не оправдали ваших ожиданий и хотим попросить за это прощения. Будем стараться реабилитироваться в оставшихся встречах". Хороший урок общения с болельщиками для нашей футбольной сборной. После таких эпизодов становится понятно, почему в Химках, где Моня выступает с 2010 года, форварда так уважают и любят.

У команд в группах А и B день выдался куда более напряженным, они играли матчи третьего круга. На этот раз сенсационных результатов, таких, как победа немцев над французами в первый день турнира, зафиксировано не было. Тем не менее, произошло немало интересного: отпраздновав третий успех подряд украинская дружина под руководством Майка Фрателло сделала весомую заявку на выход во второй групповой этап, а вот в соседнем "балканском" секстете фаворитов на продолжение борьбу выделить сложно, там все запуталось донельзя. Шанс занять одну из трех верхних строчек есть у каждой из шести команд, поэтому самое интересное тут еще впереди.

А Копер, на день забывший о баскетболе, вчера жил другой игрой с мячом – футболом. Под вечер многочисленные кафе не испытывали недостатка в посетителях: и местные, и те, кто приехал на Евробаскет, дружно наблюдали за тем, как сборная Словении обыгрывала албанцев. Любопытно, что празднования этого успеха получились куда более скромными, нежели вакханалия, которую устроили в центре Копера итальянские тиффози после победы над турками днем ранее.

Сегодня возобновляются матчи в группах C и D. С учетом турнирного положения российской команды, исход всех без исключения встреч нашего секстета представляет огромный интерес. Правда, сборникам сейчас меньше всего нужно обращать внимание на всевозможные расклады. Необходимо побеждать самим, тогда остальные факторы отойдут на второй план. На очереди шведы. Хочется верить, что с них начнется белая полоса нашей сборной в Словении.

Придумай мем

Новости