6 сентября 2013, 23:20

Похоже, у этой сборной есть будущее

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 80:71

Сборная России потерпела поражение и во второй день ЧЕ-2013: в четверг, поздно ночью по московскому времени, она уступила грекам. Тем не менее игра нашей команды оставила интересное впечатление, и россияне сохраняют неплохие шансы на выход из группы.

Лев ТИГАЙ
из Копера

Стартовый матч с итальянцами дал слишком мало информации о перспективах этой сборной. Разве что Швед продемонстрировал, что способен не перебарщивать с индивидуальными действиями в ущерб командным, как не раз случалось в августовских конт-рольных матчах. Ну а о "благонадежности" Мони с Фридзоном мы все и так осведомлены сколь давно, столь и прекрасно. Не было видно главного: есть ли у этой команды, приехавшей в Словению без половины (мягко говоря, не худшей) основного состава и с молодым, не шибко опытным тренером, какие-то настоящие стратегические "фишки", за счет которых она намерена компенсировать кадровые потери?

Ответ на этот вопрос мы получили сутки спустя. Надеюсь, еще неполный. Но в любом случае те сюрпризы, которые приготовил для греков новый наставник сборной России Василий Карасев, заслуживают как минимум уважения, а по мне так и большего - изумления. Или даже восторга.

Чересчур? Может и так. Ведь по "счету на табло" наши опять проиграли и отнюдь не в равно-инфарктной концовке - по ходу второй половины доходило до "-22". Да, понятно, что соперник был очень силен. Как-никак Греция - фаворит № 2 этого Евробас-кета по версии "СЭ". Может, на самом деле все просто: они выше классом, мы им продули - и все дела. Чему здесь, спрашивается, удивляться да восхищаться?

Что ж, попробую объяснить. За 20 предыдущих лет, что писал о баскетболе, я ни разу не видел командной защиты, принципы действия которой были бы мне совершенно непонятны. А теперь - видел. 5 сентября 2013 года от Рождества Христова в маленьком портовом городке Копер на матче сборных России и Греции.

Я говорю не о нюансах и не об отдельных взаимодействиях, а об общей тактической логике. И при этом прекрасно осознаю, что не являюсь ни тренером, ни каким-то там суперпуперспециалистом. Просто для любого человека, который давно и регулярно следит за баскетболом, вычислить тип обороны той или иной команды по ходу матча - задача не такая уж сложная. Наметанный глаз сам легко дает команду твоему мозгу.

Вот каждый из пяти игроков одной команды бегает за конкретным игроком другой - ага, обычная "персоналка". Вот двое поменялись подопечными, но остальные по-прежнему четко держат своих, продираясь через заслоны, - тоже понятно. Либо установка тренера на конкретную частную ситуацию, либо один из участников "обмена" сам понял, что не успевает, и дал партнеру соответствующую команду - жестом, голосом, а может и тем, и другим. Или, скажем, против владеющего мячом защищаются двое (второй быстро подскакивает к первому, "штатному", обычно это бывает на границе трехсекундной зоны) - весьма распространенная тренерская штучка. По-нашему - двойная опека, на американском баскетбольном сленге - дабл-тим. Здесь главное успеть расставиться "один на один" обратно, когда "дважды опекаемый" избавится от мяча и перестанет представлять угрозу для твоей корзины.

А вот передавать-меняться стала вся пятерка сразу - это уже "зона". В ней каждый отвечает не за конкретного соперника, а за свой участок площадки. А вот обороняющиеся начали "прихватывать" соперников в самом начале атаки, еще под их щитом, откуда не то что попасть - добросить до кольца проблематично. Это - прессинг, самый энергозатратный и рисковый вариант обороны, как правило, применяемый проигрывающими командами. Цель понятна: максимально задержать развитие чужой атаки и в идеале - совершить перехват. А еще бывает не просто прессинг, а зонный прессинг. А еще бывают специальные ловушки для трапперов (то бишь перехватчиков). А еще...

Впрочем, хватит. Полагаю, и так наворотил уже достаточно, чтобы вы поняли: с одной стороны, баскетбольная тактика - далеко не самая простая вещь, но с другой - это никакая не магия-алхимия, а вполне себе логичная наука. Продвижением-усовершенствованием которой определенная часть человечества занимается уже заметно больше ста лет.

Защита в баскетболе куда научнее нападения. Сколько раз мы с вами видели, как кто-то (совсем необязательно великий) вопреки всему на последних секундах выполняет сумасшедший бросок - и попадает? Неожиданно, нелогично - сплошная метафизика вроде куража, "суперкисти" или элементарного везения. В защите такое невозможно. Тут не бывает победных "фонарей", и все решают вещи куда более прозаические - прежде всего слаженность и тяжелая пахота. Но иногда даже здесь сквозь толщу типовых расчетов вдруг пробивается Идея. Вроде архимедовой Эврики или эйнштейновской теории. И тогда у понимающих отвисает челюсть.

Один коллега после матча с греками сказал мне: таким растерянным я тебя еще никогда не видел. Он имел в виду нашу с ним встречу в той же журналистской курилке, но на час с хвостиком раньше - в большом перерыве. Когда ваш покорный слуга с вытаращенными глазами бубнил себе под нос, словно пономарь, одну и ту же фразу: "Я не понимаю, как это работает".

Шесть лет назад Дэвид Блатт - весьма успешный предшественник Карасева на посту главного тренера сборной России - рискнул в четвертой четверти финального матча чемпионата Европы применить сложную смешанную защиту: один наш баскетболист опекал самого "горячего" на тот момент соперника персонально, а остальные четверо россиян "стояли зоной". Тактика принесла успех: Блатт и Ко догнали суперзвездных испанцев и вырвали у них континентальное золото. В Мадриде, на глазах 16 тысяч местных болельщиков (включая присутствовавших на трибунах лично футболиста Пуйоля и кинорежиссера Альмодовара), не говоря уже о многомиллионной телеаудитории, тщетно предвкушавшей национальный триумф. Так вот: тогда я сумел вычислить схему нашей "спецзащиты" прямо по ходу игры. Пусть не сразу, после пары минут тщательного наблюдения, но сумел. И потом без всякого зазрения совести хвастался этим перед кем попало по поводу и без оного, потому что это было действительно круто.

А вот в случае с "защитой Карасева" в Копере мне оказалось, что называется, слабо. Даже не знаю толком, как вам ее описать - даже с учетом всех предыдущих пояснений... Ну давайте все-таки попытаемся. Атака греков, они играют типовую комбинацию-двойку, наш центровой поднимается на трехочковую дугу и меняется подопечными с защитником. Следующая, на вид практически такая же атака греков - и наш центровой не то что не делает размена на дуге, а, наоборот, заранее отступает под кольцо, в центр трехсекундного прямоугольника. Какими нюансами первая ситуация отличалась от второй и как игроки делали выбор между вариантами - полный туман, архивысшая математика. При этом видно, что решение баскетболисты принимали сами - и в долю секунды. Времени на подсказку со скамейки там не то что не было - быть не могло. То есть отработано заранее. Ну как тут не поразиться и не восторгнуться, скажите на милость?

И это еще не все. Там была какая-то совершенно сверхнавороченная комбинация из перемещений как высокорослых, так и низкорослых, как "по игроку", так и по позиции. И при этом кто-то то и дело, словно по мановению какой-то волшебной палочки, срывался с законно-насиженной позиции и мчался через все построение наперерез. Как выяснялось мгновение спустя - перекрывая направление вероятной передачи. И время от времени (не сказать чтобы постоянно, но и не совсем уж редко) эту передачу перехватывая.

Традиционные оборонительные "примочки" Карасев тоже использовал. Дабл-тим (что это значит - см. выше) против Бурусиса, "зона" при вводе соперником мяча из-за нашей лицевой линии (одна из любимых "фишек" Блатта), прессинг по всей площадке с попыткой "запирания" двумя игроками соперника с мячом на чужой половине... Но все это было лишь сопутствующими деталями. Если хотите, гарниром к принципиально новой, прогрессивной идее.

Греки поначалу совершенно ошалели и не понимали, что происходит. Даже у самого Короля концовок и всяческих расчетов Спанулиса были совершенно квадратные глаза. Правда, у наших исполнителей - зачастую тоже. Но они все равно знали больше - знали, как эта штука функционирует. Просто не всегда успевали воплотить свое знание в правильные действия на площадке. Отсюда и превращение "плюс семи" в первой половине матча в далеко двузначный "минус" во второй. Впрочем, главные проблемы сборной России в этом матче крылись не в защите, а в атаке, где у Карасева тоже имелись эксклюзивные задумки, но они, увы, оказались менее крутыми и более спорными. Собственно стоило сборной Греции во второй четверти поставить обычную, тривиальную вроде бы зонную защиту, как ее преимущество в счете стало расти с феерической быстротой. Ответным козырем россиян мог бы стать Швед, однако он им не стал: ноль набранных очков за первые три четверти. А 17 в четвертой - это было, конечно, красиво, но...

Но это все равно было интересно! Даже несмотря на поражение. Теперь мы знаем наверняка: у нас есть интересная команда с очень интересным тренером, карьера которого только начинается. Черт возьми, похоже, у этой сборной есть будущее!

"А победы на этом чемпионате у вас есть?" - логично спросит какой-нибудь скептик. Что ж, зато у нас по-прежнему есть приличные шансы на выход из группы. Осталось три матча - с Швецией в субботу, с Финляндией в воскресенье и с Турцией в понедельник. Трех побед для попадания в следующий раунд хватит наверняка. А может хватить и двух - только одна из них должна быть непременно над финнами и желательно покрупнее. Лучше - с двузначной разницей...

Около полуночи по словенскому времени мы с Карасевым случайно встретились все в том же "месте встречи, которое изменить нельзя" - в курилке на выходе из пресс-центра дворца спорта в Копере. Наш тренер-вундеркинд выглядел усталым, но сдержанно гордым. А на вопрос "так как же работает эта ваша новая защита?" ответил примерно в таком смысле: "Кому надо - тот изучит".

С одной стороны, будь я на месте Карасева - тоже никому не стал бы ничего объяснять. Но я не тренер, и поэтому мне - надо! Посему беру на себя "повышенное соцобязательство": когда вернусь из Словении домой, то постараюсь заполучить видео-запись матча Греция - Россия и поподробнее ее исследовать. Ей-богу, дело того стоит.

Группа D

2-й тур

ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 80:71 (16:21, 25:13, 21:13, 18:24)

Судьи: Белошевич (Сербия), Чулин (Румыния), Биссанг (Франция).

5 сентября. Копер. Bonifika Arena. 2500 зрителей.

ГРЕЦИЯ

М

С игры

3-х

ШТ

ПД

ПР

ПХ

ПТ

БШ

Ф

О

ПАПАНИКОЛАУ

21

4/6

2/4

0/1

1/2

0

2

0

0

1

10

ПРИНТЕЗИС

20

4/8

0/1

1/2

2/4

1

2

1

0

1

9

БУРУСИС

11

2/4

0/0

0/0

2/6

0

0

0

0

3

4

СПАНУЛИС

22

4/8

2/5

1/1

1/3

2

2

3

0

2

11

БРАМОС

11

0/2

0/1

0/0

1/1

0

0

0

0

2

0

МАВРОКЕФАЛИДИС

26

5/7

0/0

0/0

1/6

1

0

2

0

1

10

ЗИСИС

24

1/4

0/2

3/4

0/0

6

2

4

0

4

5

СЛУКАС

23

1/4

0/0

5/6

0/0

0

1

1

0

2

7

ПЕРПЕРОГЛУ

19

5/8

0/0

0/0

1/3

3

1

0

0

1

10

КАЙМАКОГЛУ

15

4/6

1/1

2/3

2/3

0

0

2

0

1

11

ФОЦИС

8

1/3

1/3

0/0

0/0

1

0

0

0

0

3

 

200

31/60

6/17

12/17

11/28

14

10

13

0

18

80

 

 

51,7

35,3

70,6

 

 

 

 

 

 

 

РОССИЯ

М

С игры

3-х

ШТ

ПД

ПР

ПХ

ПТ

БШ

Ф

О

МОНЯ

33

4/8

1/4

0/0

0/3

3

1

4

0

1

9

ВАЛИЕВ

18

1/1

0/0

0/0

0/2

0

1

0

0

2

2

САВРАСЕНКО

5

0/0

0/0

0/0

0/0

1

0

0

0

0

0

ШВЕД

30

7/13

1/3

2/2

0/3

4

0

5

1

2

17

Д.КУЛАГИН

14

2/7

0/1

1/1

1/1

0

0

1

0

0

5

КАРАСЕВ

29

4/8

0/4

2/2

3/7

2

0

2

2

5

10

ФРИДЗОН

22

3/6

2/4

0/0

0/2

1

3

1

0

2

8

Дм.СОКОЛОВ

17

3/3

0/0

1/2

0/2

0

0

1

0

3

7

ХВОСТОВ

17

2/5

2/3

0/0

0/1

1

1

0

0

2

6

АНТОНОВ

15

2/4

1/2

2/2

1/2

0

0

1

1

4

7

 

200

28/55

7/21

8/9

5/23

12

6

15

4

21

71

 

 

50,9

33,3

88,9

 

 

 

 

 

 

 

 

Придумай мем

Новости