5 сентября 2013, 09:15

5 событий дня на Евробаскете-2013. День первый

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 1-й тур

Специальный корреспондент "СЭ" Лев ТИГАЙ подводит итоги первого дня Евробаскета-2013.

1. ПОРАЖЕНИЕ СБОРНОЙ РОССИИ

К сожалению, наша команда, выступающая на ЧЕ в сильно ослабленном составе – без Кириленко, Хряпы, Мозгова, Кауна, Быкова и Воронцевича, стартовала неудачно – с поражения от итальянцев со счетом 69:76. Временами игра нашей команды смотрелась неплохо и в самоотдаче баскетболистам не откажешь, но, отпустив соперника вперед на 16 очков во второй четверти, подопечные Василия Карасева так и не смогли организовать полноценную погоню. Лучшими в составе россиян были Алексей Швед, Сергей Моня и Виталий Фридзон, набравшие 17, 13 и 12 очков соответственно. Однако лидеры итальянцев сыграли заметно ярче наших – что, собственно, и стало главной причиной поражения.

2. СУПЕРИГРА Луиджи ДАТОМЕ

25-летний итальянский форвард, едва успевший восстановиться к чемпионату после травмы и не имевший игровой практики, в матче против россиян показал феноменальный баскетбол. Дело даже не в том, что Датоме набрал 25 очков и сделал 8 подборов, а в том, как он набирал свои очки. Подавляющее большинство мячей были забиты им из очень сложных положений, с активным сопротивлением. Порой казалось, что Моне не хватает каких-то миллиметров, чтобы накрыть бросок итальянца, но тот всякий раз умудрялся "задрать" траекторию предельно высоко, избежать блок-шота – и все равно попадал. Датоме реализовал 9 бросков с игры из 13, в том числе 3 трехочковых из 4. Если он продолжит в том же духе, то может стать одной из самых ярких звезд словенского Евробаскета-2013. А менеджеры клуба НБА "Детройт Пистонс", с которым Датоме подписал контракт этим летом, похоже, сделали отменное приобретение.

3. ТУРЕЦКИЙ ПРОВАЛ

Действующие вице-чемпионы мира явно рассчитывали малой кровью добыть победу над сборной Финляндии – и жестоко просчитались. Финны воспользовались вопиющей безвольностью турецкой команды, одержав сенсационную победу – 61:55. По ходу встречи их преимущество достигало 19 очков! Особенно безобразно провели эту встречу главные звезды сборной Турции – игроки НБА Туркоглу, Ильясова и Ашик. Поражение турок сильно запутало турнирную ситуацию в группе D, где также выступают Россия, Греция, Италия и Швеция. Возможно, теперь для определения трех команд, которые выйдут в следующий этап, придется считать разность набранных и пропущенных очков в личных встречах между претендентами. Впрочем, турнир еще только начался, и основная борьба – впереди.

4. ФИНСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

Не меньшим сюрпризом, чем победа финнов, стала зрительская поддержка, которую они получили в Словении. Вряд ли кто-то ожидал, что вторую по численности болельщицкую аудиторию после Италии (граница с ней находится от Копера всего в нескольких километрах) в нашей группе будет иметь сборная северной страны, никогда не добивавшейся в баскетболе серьезных успехов. Однако полторы тысячи финнов не только приехали в словенский портовый городок, но и устроили на трибунах такой гам-тарарам, что горячими парнями их можно было назвать без всякой иронии и оговорок. Особенно это впечатляло на фоне неожиданно малочисленной и тихой компании турецких фанатов, которые вообще-то славятся своей экспансивностью.

5. ПОБЕДА НЕМЦЕВ НАД ФРАНЦУЗАМИ

Еще одна сенсация стартового дня ЧЕ-2013. Немцы выступают в Словении без Дирка Новицки и вообще без настоящих звезд, французы же, ведомые Тони Паркером, считались одними из главных фаворитов турнира – наряду с испанцами и греками. Однако сборная Германии в первой четверти ушла вперед на 13 очков и в итоге добилась победы. Правда, на 38-й минуте встречи "+3" имела уже французская команда. Но три дальних попадания (два – Луки Штайгера, одно – Робина Бенцинга) переломили ход концовки. Бенцинг с 19 очками стал самым результативным игроком матча, а его партнер Хайко Шафарцик раздал партнерам 11 голевых передач. Помимо побед немцев и финнов первый тур изобиловал напряженными концовками, в которых все решали одно-два очка. Судя по всему, нас ждет очень интересный чемпионат.

Копер

Придумай мем

Новости