5 сентября 2013, 01:00

Как у финнов у нас не получилось

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 1-й тур

В стартовом матче чемпионата Европы сборная России уступила итальянцам

Группа D

РОССИЯ – ИТАЛИЯ – 69:76 (18:25, 11:17, 13:14, 27:20)

Карасев

3

Арадори

13

Моня

13

Датоме

25

Соколов

2

Кузин

6

Швед

17

Динер

6

Воронов

5

Белинелли

16

Фридзон

12

Мелли

2

Понкрашов

6

Чинчарини

0

Антонов

8

Джентиле

8

Валиев

3

Магро

0

Саврасенко

0

Витали

0

Хвостов

0

Поэта

0

Судьи: Лоттермозер (Германия), Шеммеш (Израиль), Драгоевич (Черногория).

4 сентября. Копер. Bonifika Arena. 4500 зрителей.

Лев ТИГАЙ из Копера

Как часто бывает на крупных баскетбольных турнирах, сенсационная победа финнов над турками в стартовом матче группы D одним махом cмела и перемешала все турнирные расклады, которые перед чемпионатом неделями вынашивали и обсуждали многие, включая вашего покорного слугу. Вечерняя игра Россия – Италия уже не выглядела тем "матчем жизни или смерти" (в плане выхода во второй групповой этап) как всего несколько часов назад. Но победы наших от этого хотелось не меньше. Скорее наоборот.

Сборная Финляндии в очередной раз наглядно доказала всем нам старую как мир истину: в спорте все возможно. И как не хотелось бы нам заранее поделить соперников на фаворитов и нефаворитов, это будет всего лишь частная точка зрения, не более. А игрокам надо делать только одно: выходить и играть. И только на ту самую победу.

...От Копера до итальянской границы – считанные километры. Неудивительно, что к заключительному поединку игрового дня весь зал окрасился в красно-бело-зеленые цвета. Наших болельщиков, при всей их немногочисленности, тоже было неплохо слышно – благодаря слаженности речевок и "тяжелой артиллерии" в виде барабана.

Перед матчем было особенно тревожно за Шведа, который в контрольных встречах частенько перебарщивал с индивидуальными действиями и рискованными передачами. Опасения оказались напрасными: защитник "Миннесоты" начал ЧЕ-2013 просто образцово – и сам забивал, и партнерам отменные пасы раздавал. Вот только партнеры далеко не всегда эти передачи использовали. Один Соколов в первой половине умудрился трижды не забить из-под самого щита! После третьей "холостой" попытки главный тренер сборной России Василий Карасев поднял со скамейки Саврасенко. У того получилось получше, но единственный номинальный центровой итальянцев с неитальянской фамилией Кузин уже успел доставить нам массу неприятностей под обоими щитами.

А на трехочковой дуге тем временем блистали два итальянских снайпера из НБА – Белинелли и Датоме. Что только не делал Карасев, каких только опекунов к этой парочке не приставлял (уже до большого перерыва на площадке побывали все 12 заявленных на чемпионат россиян) – ничего не помогало. Причем оба забрасывали в основном очень тяжелые мячи: с сопротивлением, с отклонением, с восьми метров...

На 11-й минуте после трехочкового Белинелли преимущество итальянцев впервые стало двузначным – 28:18. А на 16-й, когда дальнобойную эстафету у партнера принял Датоме, стало совсем паршиво – 40:24 не в нашу пользу. Конечно, времени еще – вагон, но было не очень понятно: за счет чего будем организовывать погоню и как собираемся справляться с упомянутой выше "несладкой парочкой"?

Как выяснилось позже, наши с ней так и не справились. Всю вторую половину встречи они никак не могли подобраться к сопернику на расстояние ближе "-8". Пластался по паркету, бросаясь за "ничейными" мячами, Фридзон, один блок-шот за другим ставил изо всех сил вылетавший на подстраховку Моня – все тщетно. Итальянцы поймали кураж и всякий раз находили способ ответить ударом на удар. К тому же россияне явно проигрывали борьбу за отскок: итоговое соотношение подборов – 30 против 37 у противника. Лишь в самом конце, когда Моня за 50 секунд набрал 8 очков (два дальних попадания, перехват и два очка в быстром отрыве!) забрезжила какая-то надежда – всего 68:72. Увы, до финальной сирены оставалось слишком мало – 24 секунды.

Что ж, мы проиграли сопернику, который, надо признать, показал в этот вечер классный баскетбол. С такими итальянцами, если они, конечно, продолжат в том же духе, просто не придется никому. Включая греков, которые легко подтвердили свою мощь в 1-м туре и с которыми сборная России в четверг встречается во 2-м. И вполне возможно, что выбираться из этой группы (напомню, что из шести команд борьбу на втором этапе продолжат три лучших) нам придется после двух поражений на старте. Но ничего безнадежного в этом нет. Не верите – спросите у сборной Финляндии.

Турция – Финляндия – 55:61, Швеция – Греция – 51:79.

Сегодня - 2-й тур: Греция - РОССИЯ (начало - в 23.00 по московскому времени), Италия - Турция, Финляндия - Швеция.

Придумай мем

Новости