13 августа 2013, 09:10

Скупой прием братьев-славян

Тимур РУСТАМОВ

Поздно вечером во вторник в Белграде завершилась третья контрольная встреча сборной России. Подопечные Василия Карасева потерпели второе поражение, уступив сербам со счетом 84:79. Лучшим в составе россиян стал Андрей Воронцевич, набравший 18 очков и сделавший 7 подборов.

СЕРБИЯ – РОССИЯ – 84:79 (20:14, 22:21, 27:27, 15:17)

0

12 августа. Белград. Kombank Arena. 12 000 зрителей.

Казалось бы, разница между вторым матчем в Риге и очередным товарищеским поединком в Белграде составила всего 2 дня. Тем не менее по тому, как складывалась первая половина встречи, создавалось ощущение, что за это незначительное время сборная провела тщательную работу над ошибками. И это при том, что Алексей Швед снова остался вне заявки (также отдыхали Сергей Моня и Евгений Валиев).

Сербы, кстати, только что одержали победу на товарищеском турнире в Белграде, где также участвовали турки, словенцы и украинцы. Всех трех соперников подопечные Душана Ивковича довольно уверенно переиграли. И встреча с Россией стала для них во многом экспериментальной – хотя бы потому, что была четвертой за четыре дня. Так, например, один из безоговорочных лидеров сербов Ненад Крстич сыграл всего 12 минут.

Наши тоже продолжили тасование состава: на первом "номере" с первых минут вышел Дмитрий Хвостов. Уступивший стартовое место разыгрывающего Антон Понкрашов вообще провел на площадке довольно мало времени – всего 15 минут. Впрочем, этого хватило, чтобы принести команде пользу. С 11 баллами эффективности Понкрашов уступил в этой категории только Андрею Воронцевичу (28). Который стал лучшим в матче – и весьма заслуженно. Веди европейские протоколисты учет показателя "+/-" – форвард ЦСКА наверняка имел бы наивысший показатель среди баскетболистов обеих команд.

Пока Воронцевич является одним из главных претендентов на роль вожака команды. В финале лиги ВТБ против "Локомотива" именно он сплотил вокруг себя партнеров по армейскому клубу, ряды которых существенно поредели после череды травм. Вот и сейчас Андрей подхватил бремя лидерства, оказавшееся вакантным после отказа от приезда в сборную Кириленко и Хряпы.

Другой форвард, от которого после удачного сезона в клубе ждут уверенного выступления за сборную - Семен Антонов, – пока появляется на паркете лишь эпизодически. Впрочем, за свои 12 минут в матче с сербами Антонов успел доказать свою состоятельность в системе Карасева. Многие признают, что, будь Семен немного быстрее, он легко мог бы играть третьего “номера”. Впрочем, в национальной команде востребована его мощь, благодаря которой он не раз сдерживал, куда более мощного центрового “Црвены Звезды” Рашко Катича.

Также к третьему матчу показались плоды работы тренерского штаба. Прессинг по всей площадке стал приносить реальные дивиденды: в первой половине наши не раз провоцировали потери сербов при переходе в атаку, а однажды заставили соперника нарушить правило 5 секунд при вводе мяча из аута.

Тем не менее, на фоне нападения, которое временами по-прежнему погружается в ступор, даже оборонительные успехи подопечных Карасева не принесли желаемого результата на табло. Ударный отрезок в атаке, который обеспечила связка Фридзон-Карасев-Воронцевич, позволил нашим за 2 минуты до большого перерыва впервые выйти вперед – 33:31. Однако сербы реализовали-таки свое преимущество в габаритах и завершили вторую четверть рывком 11:2 и ушли на перерыв при “+5”.

Старт третьей 10-минутки оказался обескураживающим. Две с половиной минуты россияне не могли набрать очки, тогда как Бьелица дважды разрядил в наше кольцо свою дальнобойную пушку, да и его партнеры не сбавляли оборотов. Фактически вторая половина началась для команды Карасева с отрицательного гандикапа в 17 очков.

Но наши не дрогнули и стали возвращаться в игру. Крепкая защита, помноженная на дальние попадания – два от Воронцевича и одно от Воронова, – позволили всего за 4 минуты сократить отставание до 4 очков. Однако следующий 4-минутный отрезок ознаменовался очередной российской “засухой” – нападение принесло нам всего 3 очка. У сербов на этом же интервале после трехочкового с фолом в исполнении Богдана Богдановича набралась “десятка”. И дружина Карасева вновь предстала перед двузначным дефицитом.

Впрочем, уйти на последний перерыв с “рабочей” разницей нашим все же удалось. Во время тайм-аута Карасев, особенно акцентируя внимание на том, чтобы не оставить времени на ответ сопернику, четко расписал последнюю атаку россиян в третьей четверти. И игроки филигранно исполнили его задумку: Кулагин, “отстучав” положенные секунды в районе центрального круга, довел мяч до Карасева-младшего, который с присущей для себя легкостью попал из-за дуги за мгновения до сирены. В итоге заключительная четверть началась при счете 69:62 в пользу хозяев.

Решающая десятиминутка получилась упорной и, по сути, повторила события предыдущих периодов. Россияне начали ни шатко ни валко, получив за 7 минут до конца сразу 2 печальные новости. Помимо того что сербы вновь оторвались на 13 очков, подвернул голеностоп Дмитрий Хвостов.

Как это часто бывает, трудности только сплотили сборников. С Дмитрием Кулагиным в роли разыгрывающего россияне совершили отличный рывок 13:0, в равной степени удачно действуя в защите и нападении. Сербы нередко испытывали проблемы с тем, чтобы перейти в позиционное нападение, тогда как наши чуть ли не в каждой атаке пытались организовать быстрый отрыв.

Только силы оказались небесконечными. После того как табло вновь зафиксировало равенство, сербы стали сбивать темп, а энергии россиян оказалось недостаточно для того, чтобы навязать сопернику свою волю. Тем не менее концовка получилась упорной, и наши заслужили шанс на овертайм. Однако дальний бросок Сергея Карасева за 5 секунд до конца цели не достиг. При этом стоит отметить, что, как и в конце третьей четверти, снайпера вывели на атакующую позицию как по нотам. Но – не суждено. Сербы взяли подбор и в быстром отрыве установили окончательный счет.

В среду россияне возвращаются в Москву, чтобы провести в столице несколько тренировок. 17-го числа в матче со сборной Боснии и Герцеговины наша сборная опробует зал в словенском Копере, где мы и будем играть на первой групповой стадии Евробаскета. Будем надеяться, что в очередной контрольной встрече подопечные Карасева сделают еще один шаг на пути к попаданию в пресловутый “игровой ритм”.