17 июня 2011, 02:55

Борис Соколовский: "Принс не стала бы в команде такой же своей, как Хэммон"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины. Старт - завтра

Вчера сборная России отправилась в польский Быдгощ, где завтра проведет первый матч на ЧЕ-2011 - против Словакии

С главными тренерами баскетбольных сборных - что мужской, что женской - российским журналистам откровенно повезло. И Дэвид Блатт, и Борис Соколовский максимально открыты для прессы, и им никогда не придет в голову уйти от ответа на конкретный вопрос. Из-за этого даже произошла не очень приятная история с заявкой россиянок на ЧЕ. Окончательный состав впервые должны были объявить на пресс-конференции в среду, но он был опубликован на интернет-портале "СЭ" почти на сутки раньше.

Дело было так. В понедельник в кратком телефонном разговоре по итогам турнира во Франции Соколовский прямо сказал мне, что из участниц последнего сбора в Новогорске в Польшу не поедут Екатерина Рузанова и Анна Петракова. Таким образом, список кандидаток сократился до 14 человек. Но на тот момент этот состав де-юре не являлся окончательным. Ведь если бы FIBA-Europe все-таки приняла решение сократить заявки всех команд до 12 игроков, Соколовскому пришлось бы "отцепить" еще двоих. Лишь через два дня, когда европейская федерация оставила все как есть, "список 14" автоматически превратился в окончательную заявку - и "СЭ" опубликовал ее раньше всех.

- Хотя в Польшу отправляются 14 баскетболисток, на каждый матч можно будет заявлять не больше 12. На пресс-конференции вы назвали двух "условно запасных" - Катерину Кейру и Марию Черепанова. Означает ли это, что именно они чаще всего будут оставаться в резерве?

- Нет. Просто есть игроки, которым был бы отдан приоритет в случае, если бы FIBA-Europe все-таки решила сократить состав каждой сборной до 12 человек. Я не хочу обидеть этих девушек, но в рейтинге игроков сборной России они оказались 13-й и 14-й. В то же время теперь я не знаю, в какой именно игре они окажутся запасными. Это будет зависеть от стиля соперника и от того, как покажут себя наши баскетболистки. Может, кто-то так здорово проявит себя, что перейдет из запаса в разряд "долгоиграющих". Впрочем, в первую очередь мы все-таки будем делать ставку на опытных мастеров.

- Кстати, об опытных игроках. Их в сборной остается все меньше, идет постепенная смена поколений. Как вы оцениваете этот процесс?

- Здесь должен быть только один принцип: спортивная конкуренция. Если две баскетболистки более или менее равны по классу, то предпочтение чаще всего отдают молодой - при условии подстраховки со стороны других членов команды. Даже если сегодня мы больше настроены в пользу игроков, которые в сборной давно, то через год расстановка сил может измениться. Возрастные баскетболистки со временем, как правило, не развиваются, а то и вовсе сдают класс. Молодые же, наоборот, прогрессируют.

- В этом плане расширение заявки до 14 игроков помогает?

- Да. С точки зрения постепенного обновления сборной. Пусть мы по-прежнему "выезжаем" на тех, кто уже принес России множество медалей. Но понемногу нужно подключать и молодых. Благодаря новому регламенту у них появляется больше возможностей "повариться" в атмосфере крупного турнира и показать себя на площадке - такой шанс мы им обязательно дадим. Правда, у тренеров появляется дополнительная головная боль: перед каждым матчем нужно оставлять двух человек вне заявки. Но в целом решение разумное. Кстати, теперь в случае травм последствия для команды будут не такими серьезными.

- На последнем подготовительном турнире во Франции все три игры складывались по одному сценарию: сборная России выигрывала первую четверть, а в третьей, и четвертой неизменно уступала. С чем это связано?

- Прежде всего - с ротацией. Во второй половине мы меняли состав - чтобы дать поиграть баскетболисткам "второго звена" и разнообразить атакующий арсенал. Плюс, наверное, сказывался этакий профессиональный инстинкт - в неофициальном матче кто-то был склонен себя поберечь. По крайней мере те, у кого пока нет большого опыта крупных соревнований. Впрочем, в одном из столкновений наш капитан Светлана Абросимовой получила рассечение брови - пришлось накладывать швы.

- Насколько давит на команду психологический груз после провала на прошлогоднем чемпионате мира?

- Конечно, у нас есть желание реабилитироваться. Я уже много раз называл четвертьфинал ЧМ с Белоруссией "несистемным поражением". Это был единичный проигрыш, который, увы, сразу вычеркнул нас из числа претендентов на медали. И многие девчонки, которые привыкли бороться только за самые высокие места, провели следующую встречу с Австралией на недостаточно высоком уровне. Им было тяжело настроиться на игры за 5 - 8-е места. В то же время сборная Белоруссии уже не является соперником, которого мы обязаны проходить при любых обстоятельствах. У нее есть великолепные игроки - Левченко, Веремеенко. В последнее время прибавили Марченко, Ануфриенко, известная по выступлениям в российском чемпионате Снытина… У них стабильный состав, причем семь человек играли под руководством Анатолия Буяльского не только в сборной, но и в клубе. Возможно, в Польше нам предстоит новая встреча с Белоруссией (во 2-м групповом турнире. - Прим. А.С.), и мы обязательно будем играть на победу. Но теперь ее уже можно будет считать успехом.

- В этом году сборная обойдется без натурализованных американок. По сравнению с прошлыми сезонами, когда в составе была Бекки Хэммон, ситуация в команде изменилась?

- Отсутствие американок в этой сборной не имеет никакого отношения к Бекки. Она всегда была частью коллектива, абсолютно своим человеком. В команде ее воспринимали чуть ли не как обычную русскую девчонку. Не уверен, что настолько же своей смогла бы стать Эпифани Принс. Во-первых, она - ярко выраженный лидер. Часто и начинает, и заканчивает атаку с мячом в руках. Для командной игры это не лучшее качество. Во-вторых, Принс по характеру - интроверт. Она гораздо меньше, чем Хэммон, склонна к общению внутри коллектива.

- Как вам формула чемпионата? Не опасаетесь, что размеренный ритм второго этапа - игры через день - может повредить настрою на плей-офф, где придется играть трижды за четыре дня?

- Нормальный календарь. Чем-то напоминает Олимпиаду. Уж точно лучше, чем на прошлогоднем чемпионате мира (9 игр за 11 дней. - Прим. А.С.).

- Во время недавней тренировки в Новогорске я заметил, что вы даете большую свободу своим помощникам. Они активно делают игрокам тактические подсказки…

- Я и сам в свое время был очень активным ассистентом. Потому, став главным тренером, выбрал себе активных помощников. Да, наши мнения не всегда сходятся, но надо по максимуму использовать потенциал всего тренерского штаба. Мне совершенно не зазорно услышать от ассистента какую-либо мысль, которая окажется лучше моей. Не буду прибегать к "тактике Шелленберга": сначала прятать эту идею в долгий ящик, а потом выдавать за свою. (Улыбается.) Кто-то предложил новинку - мы ее тут же применяем. Любая победа сборной - это успех всей команды, а не одного Соколовского.

Антон СОЛОМИН

Придумай мем

Новости