9 сентября 2009, 09:56

Тони Паркер: "Мы же сюда не загорать приехали"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир

СЕГОДНЯШНИЙ СОПЕРНИК РОССИИ: ФРАНЦИЯ

В гостинице Marina состоялась пресс-конференция сборной Франции. Разумеется, ее центральной фигурой был Тони Паркер, который в понедельник спас свою команду от поражения в матче с Германией и от которого наверняка будет зависеть судьба сегодняшней игры с россиянами. Пообщавшись с журналистами-соотечественниками на французском, знаменитый разыгрывающий клуба НБА "Сан-Антонио Спэрс" несколько минут отвечал на вопросы специального корреспондента "СЭ".

- Квалификационный турнир сложился для французской сборной не так просто, как можно было предположить, учитывая звездный состав вашей команды. Так какая сборная Франции настоящая - та, которая уступила бельгийцам в финале квалификации в гостях, или та, что три дня спустя разгромила их в ответной встрече с разницей около 40 очков?

- Прежде всего я очень рад, что мы смогли выиграть квалификационный турнир и в итоге находимся сейчас здесь, в Польше. Для меня это настоящее удовольствие. Что до матчей с Бельгией, то у любой команды бывают как удачные игры, так и не очень. Дома бельгийцы играли с большим воодушевлением. При поддержке своих болельщиков они показали энергичный, агрессивный баскетбол и бросали с хорошим процентом - потому что верили в себя. В результате мы проиграли 4 очка, но в ответном матче сумели взять убедительный реванш. Это не такая уж редкость в баскетболе, когда номинальный фаворит проигрывает. (Смеется.) Надеюсь, что здесь нам удастся избежать подобных "редкостей".

- Согласны с мнением, что именно Франция является фаворитом группы В? Особенно с учетом того, что Германия и Россия играют без привычных звезд?

- Не думаю, что играть против команд, в которых по тем или иным причинам отсутствуют лидеры, намного легче. В такой ситуации другие игроки получают шанс максимально раскрыться и действуют с запредельным старанием. Так что я убежден: нас ждут очень тяжелые матчи (разговор происходил в воскресенье, еще до игры с немцами. - Прим. В.М.). Мы готовы к максимально жесткому сопротивлению.

- А каковы вообще задачи, стоящие перед французской сборной?

- У нас по сравнению с предыдущим чемпионатом Европы тоже очень много изменений. Новый тренерский штаб, много новых игроков. Конечно, хочется выступить как можно успешнее и завоевать золотые медали. Но пока об этом никто не думает. На данный момент наша задача - с максимальной концентрацией подходить к каждой игре. К большим целям всегда надо идти постепенно, шаг за шагом.

- На ваш взгляд, на что способна в Польше сборная России? И будете ли вы расценивать матч с россиянами как возможность взять реванш за четвертьфинал Евробаскета-2007?

- Конечно, мы все были ужасно разочарованы тем поражением двухлетней давности. Но никаких реваншистских настроений не испытываем. Россияне тогда демонстрировали великолепный баскетбол, особенно в защите, и вовсе не случайно стали чемпионами. Но тот турнир не имеет ничего общего с этим. Состав вашей сборной сильно обновился. Нет моего друга Кириленко, нет Холдена, нет Хряпы... Совсем другая команда. Ни в коем случае не подумайте, что кто-то из нас может недооценить сборную России. Убежден, что ваши тренеры вновь смогли подготовить отличную команду, способную на многое. С ней придется непросто.

- На многих предыдущих турнирах можно было наблюдать такую картину: вы много забиваете, но сборная Франции проигрывает. Сейчас новый тренер Венсан Колле как-то пытается изменить акценты в нападении команды, сделать его более коллективным и сбалансированным?

- Я всегда стараюсь прикладывать максимум сил для того, чтобы сборная побеждала. Организовывать нападение, делать передачи. Ну и забивать, конечно. Если честно, я не считаю, что нашу игру на предыдущих турнирах нельзя назвать коллективной.

- Судейство в НБА и Европе заметно отличается. Порой одни и те же эпизоды трактуются принципиально по-разному...

- Ничего страшного. Да, судьи в Европе позволяют вести игрокам более жесткую и контактную борьбу. Но это нормально.

- Но вам ведь, как лидеру команды, достается больше других.

- Таков баскетбол. Я стараюсь не думать об этом и не обращать внимания на жесткие или грубые действия соперников. Наша задача - сфокусироваться на том, как найти путь к победе. Разумеется, часть этого пути - адаптация к той манере судейства, которую предлагают арбитры. Хорошие баскетболисты должны уметь приспосабливаться к разным условиям.

- В "Сан-Антонио" не горели желанием отпускать вас на Евробаскет именно из-за того, что баскетбол здесь более контактный, и поэтому велик риск получить травму?

- Никто из руководства "Спэрс" не пытался запретить мне сыграть в Польше. Я возвращался в Сан-Антонио для того, чтобы проконсультироваться с врачами по поводу небольшой травмы колена. Но сейчас я, как видите, здоров, нахожусь здесь и готов играть. Настроение у меня отличное. Причем не только у меня, но и у всей сборной. Мы полны желания продемонстрировать в Польше свой лучший баскетбол.

- Кто помимо Франции является фаворитами этого чемпионата?

- Очень сильны испанцы. У хорватов отличная команда. Впрочем, все остальные сборные наверняка тоже строят амбициозные планы.

- Успели полюбоваться архитектурой Гданьска, его знаменитым собором? Или сходить к морю?

- (Улыбается.) А вы как думаете? Нет, конечно. Мы же сюда приехали не загорать и не на экскурсию.

ОСНОВНОЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ". ПАРКЕР (Жанно), БАТЮМ (Де Коло), Ф.ПЬЕТРУС, ДИАО, ТЮРИАФ (Коффи, Траоре).

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ ПЕРЕД ЧЕ-2009. 24.07. Страсбур. Франция - Австрия - 98:57. 25.07. Страсбур. Франция - Бельгия - 82:44. 26.07. Страсбур. Франция - Чехия - 84:86. 30.07. Париж. Франция - Венгрия - 70:69. 05.08. Кальяри. Италия - Франция - 77:80 (ОТ). 08.08. По. Франция - Финляндия - 82:72. 14.08. По. Франция - Италия - 81:61. 17.08. Вантаа. Финляндия - Франция - 77:73. 27.08. Анвер. Бельгия - Франция - 70:66. 30.08. По. Франция - Бельгия - 92:54.

РЕЗУЛЬТАТЫ НА КРУПНЫХ ТУРНИРАХ ПОСЛЕДНИХ 10 ЛЕТ. ЧЕ-99 - 4-е. ОИ-00 - 2-е. ЧЕ-01 - 6-е. ЧЕ-03 - 4-е. ЧЕ-05 - 3-е. ЧМ-06 - 5-е. ЧЕ-07 - 8-е.

ВСЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ МАТЧИ СО СБОРНОЙ РОССИИ. ЧЕ-95 (гр. турнир) - 65:85, (за 7-е место) - 89:108. ЧЕ-97 (2-й гр. турнир) - 80:93. ЧЕ-99 (2-й гр. турнир) - 66:62. ЧЕ-01 (за 5-е место) - 73:78. ЧЕ-03 (1/4 финала) - 76:69, ЧЕ-07 (1/4 финала) - 71:75. Всего: 7 матчей, 2 победы - 5 поражений, Ср. Р/О - 74,3-81,4.

Придумай мем

Новости