5 августа 2009, 07:20

Французы готовились к битве с Италией, а получили войну с НБА

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009

Сегодня стартует квалификационный турнир, в котором 6 команд разыграют последнюю, 16-ю путевку на Евробаскет-2009 в Польше. Победитель квалификации на первом этапе ЧЕ выступит в одной группе со сборной России.

Напомним, что в квалификации участвуют команды, не сумевшие пробиться на чемпионат Европы по итогам основного отборочного цикла. И на этот раз в число "отчаянных борцов" за последнее место в финальном турнире попали такие маститые сборные, как Франция и Италия. То есть минимум одна из этих двух команд уже точно не выступит в Польше. А заодно - потеряет почти все шансы попасть на чемпионат мира-2010 и вынуждена будет надеяться только на wild card ФИБА.

За 79-летнюю историю ЧЕ итальянцы и французы пропустили всего по два чемпионата. Первые участвовали в 23 последних первенствах подряд, вторые - в 16. В активе Италии - 10 медалей, в том числе две золотые. Всего 5 лет назад эта сборная играла в финале Олимпиады! А состав сборной Франции с большой группой игроков НБА - один из самых звездных на континенте. Понятно, что неудача в стартующей квалификации и для тех, и для других станет настоящей трагедией. Вдобавок беспощадный жребий определил итальянцев с французами в одну квалификационную группу, из которой в финал выйдет только одна сборная. Причем первая битва гигантов состоится уже сегодня - в день открытия турнира!

Фаворита в этом противостоянии определить непросто. Еще неделю назад казалось, что перевес на стороне Франции. Однако с тех пор в обшивке трехцветного корабля образовалось три пробоины одна другой шире. Если травма защитника Жозефа Гомиса еще была расценена как обидная, но не смертельная неприятность, то потеря Жоакима Ноа, экстренно отозванного из расположения национальной команды руководством "Чикаго Буллз", стала куда более ощутимым ударом. Сын знаменитого теннисиста Янника Ноа в контрольных матчах явно наигрывался на позицию основного центрового. Ну а последовавший далее отьезд за океан Тони Паркера стал для французских тренеров настоящим нокаутом. Знаменитый разыгрывающий, получивший травму лодыжки в товарищеской игре с Австрией, прошел курс терапии и, по его собственным словам, полностью оправился от повреждения. Однако у его основных работодателей из "Сан-Антонио Спэрс" оказалось свое мнение на этот счет. Паркеру было предписано вернуться в США и пройти все медицинские тесты под наблюдением клубных врачей. Теперь его участие в первом матче с Италией полностью исключено. А в остальных матчах квалификационного турнира - находится под большим вопросом.

Похоже, у "Скуадры адзурры" появился шанс добиться решающего преимущества над французами уже сегодня в Кальяри. Впрочем, у команды Карло Рекалкати и своих кадровых проблем немало. В заметно омоложенном составе сборной Италии отсутствуют опытнейшие защитники Буллери и Базиле, а также травмированный юный форвард Галлинари.

Несмотря на все эти трудности, победитель квалификации, скорее всего, определится в противостоянии итальянцев и французов - при всем уважении к финнам, которых угораздило попасть в одну компанию с грандами, и трем командам, составившим другую группу. Конечно, тренеры сборной России не возражали бы получить в соперники боснийцев или бельгийцев (напомним, что в группе С чемпионата Европы также сыграют Германия и Латвия), но всерьез рассчитывать на это не стоит. Если же выбирать между Францией и Италией, то, по мнению экспертов "СЭ", молодая команда с Апеннин - более удобный соперник для наших баскетболистов. Тем более что к 7 сентября, когда возьмет старт Евробаскет-2009, из-за океана могут вернуться Паркер и Ноа. А в этом случае сборная Франции сразу превратится в одного из главных претендентов на континентальное золото, которым, если кто запамятовал, в данный момент владеет Россия.

КАЛЕНДАРЬ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ТУРНИРА

Группа А. Португалия, Босния, Бельгия.

Группа В. Италия, Франция, Финляндия.

5 августа. Португалия - Босния, Италия - Франция.

8 августа. Босния - Бельгия, Франция - Финляндия.

11 августа. Бельгия - Португалия, Финляндия - Италия.

14 августа. Босния - Португалия, Франция - Италия.

17 августа. Бельгия - Босния, Финляндия - Франция.

20 августа. Португалия - Бельгия, Италия - Финляндия.

Победители групп 27 и 30 августа разыграют путевку на ЧЕ в финале, который пройдет по схеме "матч дома - матч на выезде".

Придумай мем

Новости