7 августа 2009, 06:42

Маккарти дебютировал в сборной

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сборная России, находящаяся на сборе в Словении, в среду поздно вечером провела первый контрольный матч в рамках подготовки к ЧЕ-2009, стартующему 7 сентября. Наша команда обыграла сборную Македонии - 74:67.

Официальный протокол матча не велся. Поначалу россияне действовали не слишком слаженно, и в обороне нашей команды регулярно возникали дыры. Заводилой македонских атак выступал натурализованный американец Джеремайя Мэсси - форвард мадридского "Реала" доминировал под обоими щитами. Тем не менее на протяжении большей части поединка сборная России вела в счете. Правда, стоило подопечным Дэвида Блатта оторваться на 10 - 12 очков, как соперник тут же вновь сокращал отставание до минимума. За полторы минуты до финальной сирены преимущество сборной России составляло 14 очков, но концовку собраннее провели македонцы.

Из 16 находящихся на словенском сборе игроков нашей команды на площадку не выходили трое - Алексей Швед, Никита Курбанов и Егор Вяльцев.

Вчера корреспонденты "СЭ" дозвонились до главного тренера сборной России Дэвида Блатта:

- Игра получилась типичной для этой стадии подготовки. Были неплохие отрезки, были и провальные. Самое главное, что игроки выложились полностью и показали все, на что они сейчас способны. Конечно, можно было не делать так много потерь. Но в целом я доволен. Команда полностью контролировала ход матча, мы опробовали массу комбинаций.

- Кто из игроков проявил лидерские качества?

- В основном те, у кого больше опыта. Прежде всего Виктор Хряпа. Именно его удачные действия часто обеспечивали нам преимущество в счете по ходу игры. Впрочем, не могу не отметить и Понкрашова, Кауна, Соколова. С ролью лидеров они тоже справлялись неплохо. К счастью, у меня была возможность проверить всех игроков. И отрицательно на результате это не сказалось.

- Как атмосфера в команде?

- Меня радует отношение игроков к работе. Но подготовка к чемпионату Европы еще находится в самом разгаре. Надеюсь, что ребята понимают, как много нам предстоит сделать.

- Что скажете о дебюте в сборной Келли Маккарти?

- В некоторых эпизодах его опыт нам пригодился. Но, как любому возрастному баскетболисту, Келли сложно быстро набрать форму. Разумеется, пока он далек от стопроцентной готовности.

- Состав сборной в этом году заметно обновился. Нет Кириленко, Холдена, Пашутина, Саврасенко, Моргунова, Самойленко… Вы стараетесь привить команде новый стиль или на чемпионате Европы мы увидим примерно ту же игру, как два года назад в Испании?

- На прошлогодней Олимпиаде мы уже играли не совсем так, как на Евробаскете в 2007-м. Все ведь зависит от подбора исполнителей. А сейчас в составе произошли существенные изменения. Естественно, я учитываю этот фактор и пытаюсь использовать сильные качества тех игроков, которые есть в наличии.

- Чего вы ждете от появления в сборной Дорона Перкинса?

- Пока я не знаю точно, сможет ли он сыграть в Польше или придется ждать следующего года. В любом случае, пока Перкинс не начал тренироваться со сборной, никаких оценок я давать не буду. Хотя в принципе представляю себе, на что способен этот баскетболист…

Напомним, что до конца этого сбора наша команда проведет еще два контрольных матча - 9 и 10 августа против сборной Словении.

Придумай мем

Новости