30 мая 2014, 18:31

Евгений Пашутин: "Сбор со второй сборной повысит эффективность тренировок"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер мужской сборной России Евгений Пашутин, комментируя в интервью пресс-службе РФБ расширенный состав национальной команды, подчеркнул: в начале подготовки к квалификационному турниру Евробаскета-2015 игроки будут набирать физическую форму и оттачивать взаимопонимание как в защите, так и в нападении.

– Мы начинаем сбор 26 июня, как и обозначено в плане подготовки, – отметил Пашутин. – Позже, 8 июля, прилетают наши основные игроки – те, у кого позже закончился сезон. Также перед квалификационным турниром к чемпионату Европы мы сыграем на турнирах в Израиле и Германии, где сможем проверить силы в матчах против сборных этих стран, а также Чехии и второй команды России. Ее, кстати, тренирует Василий Карасев, и все сборы мы проводим в Новогорске вместе. Уверен, это повысит эффективность проводимых занятий.

Сначала мы будем набирать физическую форму, оттачивать взаимопонимание как в защите, так и в нападении. За неделю до турнира в Израиле я планирую начать заниматься непосредственно отработкой баскетбольных стратегий, очертить тактический рисунок, принципы игры.

Что касается соперников, то после миланского "Финала четырех" стало понятно, что слабых соперников нет. Итальянская сборная – очень сильная. На чемпионате Европы в Словении, когда наша команда играла с ними в одной группе, было отчетливо видно, какими отличными снайперами обладает соперник. Плюс итальянцы очень хороши в быстром нападении. Сборная Швейцарии многие вещи перенимает из американского баскетбола. Нам придется навязать свой стиль игры, остановить нападение, продемонстрировав свои сильные стороны. В общем, если все ребята соберутся и достойно проявят себя, то у нас все получится.

– Подобная практика создания второй сборной была в СССР, и я рад, что такая команда снова будет, – подчеркнул старший тренер второй сборной России Василий Карасев. – Наша основная цель – подготовка резерва основной национальной команды. Именно поэтому мы будем на сборах все время вместе с первой командой. Будем взаимодействовать с главным тренером Евгением Пашутиным, работать с ним в связке – использовать одни и те же схемы и комбинации, чтобы потом, в случае попадания молодого игрока в сборную, он сразу мог войти в игру.

Если говорить о физической подготовке, то будущие сборы тоже будут полезны для ребят, ведь у них не будет перерыва на все лето, они будут все время заняты тренировками и не потеряют форму.

– Впервые мы собираем вместе первую и вторую команды, – заявил генеральный менеджер сборной России Дмитрий Домани. – Весь тренировочный процесс у обеих сборных будет идти параллельно. Это очень важно для молодых ребят, которые должны почувствовать атмосферу в основной команде и знать, какие требования предъявляет главный тренер.

Источник: basket.ru

Придумай мем

Новости