7 сентября 2014, 15:20

Алексей Спиридонов: "Полякам пора петь про яблоки на снегу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Мужчины. 1-й групповой турнир

На вопросы спецкора "СЭ" ответил доигровщик сборной России

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Гданьска

Вчера поймал себя на мысли, кого мне напоминает Спиридонов. Легендарного советского баскетболиста, чемпиона мира "Князя" Анатолия Мышкина. Тот тоже никогда за словом в карман не лез, облекая свой колоссальный игровой опыт в емкие и хлесткие формулировки. На площадке не работал – творил. И болельщики – что свои, что чужие – сходили по нему с ума.

Для Спиридонова священное действо спорта тоже неотделимо от красоты. Он свободен от тесных догматических рамок – как герой из песни Кипелова, которая постоянно звучит в российском автобусе. Пусть его фирменные крюки в атаке (вспомнилось из раннего БГ – "Крюкообразность – мой девиз...") сводят с ума главного тренера сборной России Андрея Воронкова. Пусть "шипят в бессильной злобе" соперники, вымаливая у судей для харизматичного лидера нашей команды карточки всех цветов осени. Пусть свистят фанаты разных национальностей и вероисповеданий... Раз свистят – значит, это кому-нибудь нужно. Значит, это необходимо, чтобы звезда Спиридонова горела ярким и долгим пламенем.

– Как отношусь к свистящим полякам? – переспрашивает игрок после победного матча с Китаем, в котором он зацементировал прием сборной, как матерый мафиози, привыкший решать человеческие проблемы с помощью жестяного таза, цементного раствора и вод озера Мичиган. – Мне все равно как-то... А чего им еще остается? Скоро будут не свистеть, а петь. Помните у Муромова? (Начинает напевать.) Яблоки на снегу-у-у-у-у...

– А поддержка российских болельщиков насколько для вас важна?

– Спасибо большое всем, кто добрался до Гданьска. Наших людей реально было здорово слышно даже в этом большом зале. Конечно, очень приятно играть, когда соотечественники тебя поддерживают.

– Матч с Китаем стал для нашей сборной лучшим на турнире. Надеюсь, что пока. Есть ощущение, что команда прибавляет – и что у нее есть еще нераскрытые резервы?

– А у нас другого выбора нет, кроме как прибавлять. Как по-другому? Начинается решается стадия чемпионата. Надо брать очков по максимуму. Чем больше результативных баллов наберем здесь и сейчас – тем комфортнее будем чувствовать себя в сшибках с соперниками на следующей стадии. Ну и, конечно, постепенно мы сыгрываемся все лучше и лучше. Может, в первых матчах у нас что-то и не получалось. Но сейчас видно, что команда набирает обороты и потихоньку вкатывается в турнир. Именно такая тактика и должна быть, если хочешь добиться чего-то значимого.

– И все-таки – в чем российской сборной необходимо в ближайшее время прибавлять? В игре с Мексикой и Китаем порой возникали проблемы на приеме. А ведь эти команды не обладают убийственной подачей...

– Да во всем надо прибавлять, во всем абсолютно! Совершенству нет предела – правильно?

– Что скажете о соперниках по следующему этапу?

– Да бес их знает... Нас в сборной учат – всегда думать только о предстоящем поединке. Так что далеко вперед стараемся не заглядывать.

– Бразильцы при определенном раскладе могут вообще весь чемпионат мира не выезжать из Катовиц. А наша сборная вынуждена ездить по Польше, как лягушка-путешественница. Несправедливо?

– Сложно сказать... Может, это пойдет бразильцам на пользу, а может, и нет. Время покажет.

- Сейчас матчи идут каждый день, тогда как в начале турнира сборная России даже слишком много отдыхала. Рваный календарь мешает?

– А какой смысл жаловаться? Это ж не только у России календарь такой. Все команды в одинаковых условиях.

– Неудача в "Финале шести" Мировой лиги (во Флоренции россияне обыграли 3:2 Иран, но затем проиграли 0:3 Бразилии и не вышли в полуфинал. – Прим. "СЭ") уже забыта? Или, наоборот, вспоминаете те матчи, пропитываясь спортивной злостью и желанием взять реванш?

– Нас в Италии осадили. Можно сказать, поставили на место. Теперь мы четко знаем: на каждый матч нужно выходить с максимальным настроем. Иначе побед не видать.

...Закончив общение с корреспондентом "СЭ", в раздевалку Спиридонов прорвался лишь спустя полчаса. Коллекционеры автографов и селфи в тельняшках и российских триколорах взяли Алексея в хищное кольцо. Нападающий не отказал никому – хоть очередь к нему выстроилась, как в советские времена к Мавзолею. Под шумок в красно-сине-белую толпу вклинились и польские поклонники волейбола. Спиридонов не обошел вниманием и их, великодушно простив ту обструкцию, которой местная публика подвергала его во время матча.

"Мистер волейбол" на подобные мелочи внимания не обращает.

Придумай мем

Новости