11 октября 2014, 01:34

Юрий Маричев: "Не знаю, останусь ли в сборной"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России Юрий Маричев после поражения в матче 3-го группового турнира чемпионата мира от Италии, которое лишило россиянок шансов на борьбу за медали турнира, подчеркнул, что ему не хватило времени на подготовку команды к мировому первенству.

– Играли плохо. Вы согласны с такой оценкой?

– Да. К сожалению, должен констатировать: времени, которое у меня было на подготовку к турниру, не хватило для качественной работы.

– Вы постоянно говорите о том, что не хватило времени на подготовку команды. А что именно вы вкладываете в это понятие?

– Гамовой двадцати дней на подготовку в составе сборной не хватило, это можно принять как факт. Мы игру строили под Катю, изменив расстановку игроков, схему. Обмочаеву пришлось уговаривать встать в доигровку. В клубе она этим не занимается. Над приемом Наташа работала те же двадцать дней. Результатами я доволен. Обмочаева в Италии прибавляла с каждым матчем – и на приеме, и в атаке. Принимать она умеет, это очевидно. Но нет навыков и принимать, и атаковать. Одинаково хорошо делать два этих действия без навыка тяжело. Работали над приемом с ней хотя бы пару месяцев, Обмочаева сыграла бы в Италии ярко и полезно.

– Зависит ли ваше будущее в сборной от результата на чемпионате мира?

– Думаю, да. У меня контракт на два года, скоро истекает.

– Как вы оцените свои шансы продолжить работу в сборной?

– Никак. Я пока не знаю, останусь ли в команде. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости