30 июня 2015, 17:43

Владимир Алекно: "Я готов работать со сборной России"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный кандидат на ставший сегодня вакантным пост главного тренера мужской сборной России Владимир Алекно сообщил о своей готовности вернуться к работе в национальной команде. По словам наставника "Зенита", приведшего национальную команду к золоту Олимпиады-2012, у него есть мотивация для работы в сборной.  

- Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко назвал вас в комментарии нашим коллегам по российским СМИ главным кандидатом на пост главного тренера мужской сборной. Вы готовы вернуться к работе в национальной команде?

- Да, я готов работать.

- Президиум ВФВ, по данным "СЭ", состоится 17 июля. Он наверняка утвердит вашу кандидатуру. Ее внесет на рассмотрение высшему органу власти в нашем волейболе исполком. Он пройдет, видимо, уже на этой неделе.

- Все верно. Такова процедура, от нее никуда не уйти. Пока я не главный тренер, а кандидат.

- Причем единственный, по нашим данным.

- Это мне неизвестно.

- У сборной есть план подготовки к Кубку мира. Его составлял Андрей Воронков, ваш коллега, сегодня подавший в отставку с поста главного тренера национальной команды. Планировалось, что команда соберется 20 июля в Новогорске, 27-го улетит в Анапу ради сбора в национальном центре волейбола, а во второй половине августа проведет четыре спарринга в Москве. Вы будете корректировать даты сборов, график контрольных игр?

- Наверное, мы соберемся раньше. Меня совершенно точно не устраивает дата 27 июля как время начала сбора в "Воллей Граде". На мой взгляд, туда нужно приехать пораньше.

- Тренерский штаб, список игроков – вам есть что сказать по этому поводу?

- Все решения, тем более кадровые, будут обсуждаться и приниматься после проведения исполкома. Он, как вы точно заметили, должен внести мою кандидатуру на рассмотрение президиуму.

- Вы же понимаете, что вопрос де-факто решен.

- Пусть назначение состоится официально. После этого можно говорить о чем-то предметно.

- По традиции вы проводите свой отпуск в Испании. Когда вернетесь в Россию?

- Планировал прилететь в Москву за пару дней до президиума, но все даты могут быть скорректированы. Повторюсь, пока я главный тренер только в своем клубе, в "Зените". Но работать со сборной готов и есть мотивация.

- Как оцените сложившуюся ситуацию в сборной? Мы рискуем вылететь из Мировой лиги.

- Она грустная, но предельно честная и конкретная. Нужно начинать работать, понимая, где мы сегодня находимся. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Полностью интервью Алекно – в ближайшее время в "СЭ"

 Станислав Шевченко: "Воронков поступил мужественно, подав в отставку" // Алекно – главный кандидат на пост главного тренера сборной России // Алекно готов возглавить сборную России // Алекно возглавит мужскую сборную россии

Придумай мем

Новости