12 сентября 2014, 16:19

Гебреселассие намерен побить собственный рекорд в Глазго

Сергей АСТАХОВ

Знаменитый бегун Хайле Гебреселассие подтвердил свое участие в полумарафоне в Глазго, который пройдет 5 октября. 41-летний бегун будет защищать титул чемпиона шотландского забега, завоеванный год назад с рекордом трассы. Его результат 1:01.09 стал и новым рекордом мира в возрастной группе старше 40 лет.

Гебреселассие не исключает возможность обновления собственного достижения. – В прошлом году погода была неплохая, но на финише пошел небольшой дождь, а на одном из отрезков трассы было довольно ветрено, – рассказал спортсмен. – Вполне возможно, что при лучших погодных условиях я могу бежать быстрее. Год назад главным для меня было выиграть гонку. Я первый раз бежал в Шотландии и хотел победить. Такой хороший результат стал приятным сюрпризом.

Будет за кем посмотреть и в женском разряде. Свой первый за два года полумарафон пробежит британка Джоанн Пейви. Победительница последнего чемпионата мира в беге на 10,000 м знает вкус побед в Глазго. Этим летом она завоевала бронзу на Играх Содружества, проходивших именно в столице Шотландии. (Дмитрий МУХИН)