9 апреля 2011, 00:04

Тату по-спортивному

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Перед стартом малайзийского этапа "Формулы-1" из Куала-Лумпура пришли фотографии агентства REUTERS. Михаэль Шумахер обнимается с полуголым фанатом. Жара тут не при чем. На спине у поклонника автогонок тату с полным перечнем побед легендарного гонщика. Татуировки не только на спине, но и на руках, вот и пришел он на встречу раздетым. Удивил звезду так, что тот  полез обниматься.

Решил я сегодня направить "ОБЪЕКТИВный взгляд" ("объективный" в фотографическом смысле, а не философском) на татуировки. Этот жанр популярен не только у фанатов, но и у спортсменов.

Вышеупомянутый оригинал ко всему прочему наколол на плече эмблему футбольного "Манчестер Юнайтед". Ничего удивительного в этом нет. Колют поклонники "красных дьяволов" символы клуба и на других частях тела. Два года назад в отдел иллюстраций "СЭ" пришел фоторепортаж из Рима, где проходил финал Лиги чемпионов между "МЮ" и "Барселоной". Так на одном из снимков в нем чертик выколот на детородном органе, который фан без стеснения демонстрирует журналистам (природная скромность не позволила выставить этот кадр на всеобщее обозрение).

Фото REUTERS

Футбольные тату есть у многих английских болельщиков. Пивной животик, например, отличное место для арсенальского бульдога.

Фото REUTERS

Название клуба в качестве татуировки популярно и в России.

Фото — Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Бывают знаменитые наколки. У Марадоны, например, портрет легендарного революционера Че Гевары расположен на правой руке, а Фиделя Кастро - на левой ноге.

Фото REUTERS

Майк Тайсон давно разукрасил левую бровь вензелями.

Фото REUTERS

Живопись по телу для спортсменов — настоящее творчество. Пишут тушью картины не один год. Вот в 1997-м Шакил О'Нил непонятно что демонстрировал: могучий бицепс или скромный рисунок.

Фото REUTERS

А вот его же левая рука спустя почти 14 лет.

Фото REUTERS

В 2002-м на спине Дэвида Бекхэма было распятие, а спустя пару лет он дополнил рисунок.

Фото — Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

 

Впрочем, у английского футболиста хватает и других картинок. Но все равно ему далеко до баскетболиста "Денвера" Криса Андерсона. Цветное тату красиво смотрится на его белом теле.

Фото REUTERS

Для спортсменов экзотической страны Самоа тату — национальная традиция, а не мода.

Фото REUTERS

Много интересного и в нашем чемпионате. У форварда казанского "Рубина" Алексея Медведева на плече косолапый мишка.

Фото — Павел НОВИКОВ

У Дани, помимо скандальной, очень похожей на динамовскую, буквы "Д" на запястье, на спине — портреты любимых сыновей Франсишку и Бернарду.

Фото — Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Армейский легионер из Чили Марк Гонсалес разместил на спине двух саламандр, стерегущих буквы "М" и "R".

фото — Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Блуждая по лабиринтам фотоархивов, с удивлением обнаружил, что у спортсменов, которым тату сам бог велел рисовать, найти их оказалось непросто. Как пошутил в связи с этим один мой коллега, представители водных видов спорта слишком умные люди, и наколки им ни к чему. Но в итоге найти подходящий экземпляр все же удалось. У олимпийского чемпиона из Франции Алена Бернара помимо олимпийских колец из узеньких плавок выглядывает... акула.

Фото AFP

А у нашей красавицы-синхронистки Анастасии Давыдовой вылетают разноцветные бабочки.

Фото REUTERS

Олимпийская символика присутствует у многих участников главных спортивных соревнований планеты. А 44-летний китайский энтузиаст татуировки Луи Минг к Пекину-2008 разукрасил себя узорами Олимпиады с головы до ног.

Фото REUTERS

Федор УСПЕНСКИЙ

Придумай мем

Новости