10 августа 2015, 17:01

Российская сборная отправилась на чемпионат мира по вертолетному спорту

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

С 12 по 16 августа в польском городе Зелена Гура пройдет XV чемпионат мира по вертолетному спорту. На соревнованиях будет разыграно 7 комплектов медалей в общекомандном и личном зачете. Победители определятся в 4 упражнениях: "Навигация", "Полет на точность", "Параллельный слалом" и "Развозка грузов". Все упражнения обязательной программы основаны на элементах поисково-спасательных операций и требуют от спортсменов безупречной техники пилотирования, ювелирного владения вертолетом и полного взаимопонимания в экипаже. Также будет определена лучшая пара в многоборье (мужской и женский зачет) и лучшая команда (по сумме всех видов).

Основной состав сборной России представлен спортсменами ЦСКА – действующие чемпионы России заслуженные мастера спорта Виктор Дегтярь, Петр Васильев, Виктор Каратаев, Владимир Зябликов, Николай Буров, а также мастера спорта международного класса Людмила Косенкова и Елена Прокофьева.

Так как летчики будут выступать на технике организаторов – армейская делегация отправится на место уже сегодня, для того, чтобы принять участие в тренировочных полетах.

Мировое первенство у спортсменов–вертолетчиков проводится раз в три года, начиная с 1971 года, и считается самым престижным и рейтинговым стартом трехлетия. Последний чемпионат мира по вертолетному спорту 2012 года прошел в России на базе подмосковного аэродрома "Дракино" и собрал лучших вертолетчиков мира из 11 стран. Тогда весь пьедестал почета заняли российские спортсмены.

Придумай мем

Новости