17 ноября 2013, 23:35

Виталий Мутко: "Стратегическая цель - быть первыми в мире"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как мы уже сообщали, в пятницу в гостях у "СЭ" побывал министр спорта России. В частности, Виталий Мутко подвел итоги летнего сезона.

– По общему количеству медалей мы находимся на втором месте, а золотых наград у нас и вовсе 27. Поэтому уже сейчас, пусть даже несколько чемпионатов мира еще впереди, можно сказать, что сезон получился хороший, – сказал Мутко. – Нельзя не упомянуть и о первенствах мира среди молодежи – тут у нас вообще большое превосходство. Ясно, что в летних видах проделана значительная позитивная работа.

При этом двигаемся мы по всем направлениям – хотя и с разной скоростью. К примеру, произошел настоящий прорыв в тяжелой атлетике. А в проблемных для нас видах – академической гребле, пулевой стрельбе – мы сменили тренеров, утвердили программу развития. Но в целом, повторяю, я удовлетворен.

Ну и, конечно, мы на хорошем уровне провели несколько крупнейших соревнований – чемпионат мира по легкой атлетике, Универсиаду и другие турниры.

– Значат ли ваши слова, что никаких организационных проблем при проведении этих соревнований не было?

– Вообще никаких. До сегодняшнего дня получаю благодарности и положительные отзывы.

– Возвращаясь к Универсиаде, которую мы выиграли. Вас не смущает, что после нее многие наши лидеры на чемпионатах мира выступили не так ярко?

– Имена, явки, пароли? На самом деле вы не правы – я не считаю, что это была проблемой. Не надо стесняться своих побед. В Казани мы лишний раз подтвердили, что если есть цель выиграть – мы можем ее выполнить. А передо мной как перед министром подобная цель поставлена. Быть первыми в мире – это наша стратегическая задача.

Полностью интервью Мутко – завтра в "СЭ"

Придумай мем

Новости