Рио-2016

13 августа 2016, 22:28

Валентин Балахничев: "Удивлен двуличностью ИААФ по отношению к Клишиной"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев выразил возмущение решением ИААФ отстранить от Олимпиады-2016 Дарью Клишину. Сегодня появилась информация, что Клишина была отстранена от участия в Олимпиаде после того, как федерация повторно изучила данные, представленные в докладе независимой комиссии ВАДА. Российские легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации национальной федерации. На Играх должна была выступить лишь Клишина, которая живет и тренируется за границей. 

- У меня это вызвало огромное удивление - двуличность моей бывшей родной организации по отношению к Даше, - цитирует "Р-Спорт" Балахничева. - Они сначала ее допустили, не допуская команду, а потом они запрашивают информацию, ожидая, что будут получены новые сведения, которые позволят ее отстранить. То есть они устроили для себя еще один скандал олимпийского масштаба и показывают свою ангажированность к России и российской команде по легкой атлетике. Шансы у Даши есть. Во-первых, имеет ли право федерация отстранять спортсменку по таким надуманным поводам после заявки команды? Это надо было делать до подачи заявки. Тем более они сами включили Дарью в заявку. Да, они могут сослаться на решение МОК о том, что все вопросы о заявке переданы в руки ИААФ. Тогда почему Коэ  (президент ИААФ Себастьян Коэ. - Прим. "СЭ") отказался пересматривать решение, принятое Советом ИААФ об отстранении всей команды от Олимпиады? Тут двойные стандарты.

Напомним, что ВФЛА была дисквалифицирована в результате расследования ВАДА, одним из итогов которого также стала отставка Балахничева с поста главы ВФЛА, который он занимал с 1991 года.

Придумай мем

Новости