22 ноября 2015, 15:15

Натурализация для сборной России. Дзюба против

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу "СЭ" сообщил, что в РФС рассматривают двух иностранных игроков для натурализации с целью выступлений за сборную России – это защитник ЦСКА бразилец Мариу Фернандес и хавбек "Шальке", уроженец Днепропетровска и обладатель немецкого паспорта Роман Нойштедтер. Министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко на неделе заявил, что легионера собираются натурализовать с прицелом на ЧМ-2018, но могут успеть и к Euro-2016.

Петр Нойштедтер, бывший защитник юниорской сборной СССР и ряда клубов постсоветского пространства и отец Романа, в пятничном интервью "СЭ" сообщил, что к его сыну из РФС никто не обращался, но семья с готовностью рассмотрит приглашение.

В субботу после домашнего матча чемпионата с "Крыльями Советов" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заметил, что говорить о получении Мариу Фернандесом российского гражданства преждевременно, но при желании и общем согласии РФС и тренерского штаба национальной команды бразилец готов рассмотреть возможность выступления за сборную России.

В субботу же после матча "Зенита" с "Уралом" на "Петровском" форвард питерцев и сборной Артем Дзюба критично высказался об идее натурализации игроков именно в России. "Отношусь к этому негативно. В Европе много что делают того, что мы не понимаем! У нас достаточно хороших футболистов. А гимн России? Когда он играет, сердце у них не екнет! Должны играть исключительно русские ребята, которые будут убиваться за страну", – сказал среди прочего снайпер.

Придумай мем

Новости