31 июля 2015, 14:05

Вячеслав Колосков: "Если бы решение принимал я, то главным тренером сборной стал бы Бородюк"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков дал оценку основным кандидатам на пост главного тренера сборной России. Сегодня министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что на пост наставника национальной команды претендуют экс-помощник Гуса Хиддинка и Дика Адвоката Александр Бородюк и главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

– У каждого есть свои достоинства и свои недостатки, как это всегда и бывает, – сказал Колосков. – Достоинством Слуцкого является то, что это тренер-практик, работающий на высоком уровне много лет и добивавшийся серьезных результатов по меркам российского футбола. У него в команде 4-5 футболистов – кандидатов в сборную. Конечно, это преимущество перед Бородюком, который последние два года нигде не работал. С другой стороны, мы все понимаем, что если это будет Слуцкий, то будет совмещение. А любое совмещение не идет на пользу делу, потому что у него голова будет болеть и за клуб. Это и Лига чемпионов, и чемпионат России, и Кубок страны, а тут еще свои проблемы в сборной, в которой сложилась непростая ситуация, когда отступать некуда. Нужно разговаривать с игроками, ездить в клубы, проводить собеседования с тренерами. То есть огромное количество организационной работы, связанной с подготовкой национальной команды.

Бородюк в этом смысле не имеет таких отягощений. При этом это выдающийся футболист, чемпион Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта. У него колоссальный опыт игрока, а также в качестве помощника главного тренера сборной у Хиддинка и Адвоката, хорошо работал в "Торпедо". Решение должен принимать Виталий Мутко, потому что он отвечает за результат, это должен быть его выбор, взвешенное и мудрое решение. Если бы спросили меня, то я бы поставил Бородюка. (Сергей АСТАХОВ)

Виталий Мутко: "Слуцкий и Бородюк - кандидаты в сборную России"

Александр Бородюк: "Сборная? Без комментариев" //
Опрос "СЭ": "Кто должен возглавить сборную России?"

Гинер согласился на совмещение Слуцким постов в сборной и ЦСКА //
Они жили на две команды: от Романцева до Хиддинка //
Леонид Слуцкий: "О сборной даже говорить не буду" //
Роман Бабаев: "Совмещение Слуцким постов - очень сомнительная затея"

Придумай мем

Новости