12 ноября 2015, 18:00

Московское "Динамо" - второе в Европе по числу своих воспитанников-дебютантов

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Авторитетная швейцарская компания CIES Football Observatory в очередной раз изучила проблему подготовки собственных резервов в европейских клубах и пришла к выводу, что число собственных воспитанников, выступающих в командах, шестой сезон подряд снижается и составляет рекордно низкие 19,7 процента. А вот средний возраст игроков, наоборот, увеличился – до 26 лет.

Аналитики основывались на данных по 460 клубам, играющим в 31 чемпионате стран континента. Собственными воспитанниками считаются те футболисты, кто находился в команде как минимум в течение трех сезонов в возрасте от 15 лет до 21 года. Именно такое определение использует в настоящее время УЕФА.

Как одна из лучших выделяется школа "Партизана": 65 его бывших воспитанников в этом году защищают цвета других клубов, а еще 13 находятся в заявке самой сербской команды. За ней следуют "Аякс", "Барселона", лиссабонский "Спортинг", загребское и киевское "Динамо".

Российские клубы упоминаются в отчете дважды. Московское "Динамо" заняло второе место по числу своих воспитанников, дебютировавших в 2015 году. Динамовцы наравне с белградским ОФК и одесским "Черноморцем" дали возможность впервые выйти на поле 7 игрокам. Первое место по этому показателю занял запорожский "Металлург" – 11 футболистов.

Клубы с максимальным числом собственников воспитанников-дебютантов в 2015 году. Фото
Клубы с максимальным числом собственников воспитанников-дебютантов в 2015 году. Фото "СЭ"

"Уфа" вошла в список, состоящий из 33 клубов, в чьей заявке нет собственных воспитанников, которые играли бы за команду. (Александр БОБРОВ)

Клубы с наименьшим числом собственников воспитанников в 2015 году. Фото "СЭ"
Клубы с наименьшим числом собственников воспитанников в 2015 году. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости